О ветеринарной и дорожной безопасности говорили во вторник на совещании областного акимата

На севере Казахстана снизилось количество зараженных животных и неблагополучных пунктов, где регистрируются опасные заболевания. Однако существуют проблемы с утилизацией погибшего скота. Из 26 запланированных скотомогильников построено только 8. В трех районах даже при выделенных средствах работы до сих пор не начинались. Дороги к зиме тоже готовы не везде. Договоры на обслуживание с подрядными организациями заключили только четыре района. В остальные зима может прийти нежданно-негаданно.

О БОЛЬНОМ

В СКО наблюдается снижение зарегистрированных неблагополучных пунктов по особо опасным болезням с 65 в 2020 году до 19 в текущем.

Зараженность бруцеллезом КРС по региону составляет 0,09%, по РК – 0,33%. Наблюдается снижение выявляемости этого заболевания у КРС с 955 голов в 2020 году до 418 голов за аналогичный период 2021 года. Количество зарегистрированных неблагополучных по бруцеллезу КРС пунктов также снизилось с 13 в прошлом до шести в текущем году.

- Идет снижение регистрации особо опасных болезней в регионе. По бруцеллезу снижение наблюдаем в два раза. Но в 2021 году в ряде районов наблюдается рост заболевания бруцеллезом. Это Кызылжарский, где было выявлено 99 голов, Есильский - 89 и в Шал акына - 26. По каждому случаю провели расследования. Основная причина - перемещение животных без ведома ветеринарной службы. То есть выявляем среди завезенного скота животных, которые болеют, - сказал аким области Кумар Аксакалов.

Он также рассказал, что весной в Айыртауский район из Мангыстауской области завезли около 400 голов КРС. Во время карантина выяснилось, что 35 голов положительно реагируют на бруцеллез, еще 23 - с сомнительными результатами. Таким образом, 58 голов отправили на санитарный убой. Предотвратить дальнейшее распространение заболевания удалось только благодаря своевременно принятым мерам.

В текущем году в СКО зарегистрировали один неблагополучный пункт по сибирской язве - в с. Горьковском Акжарского района. Там провели комплекс мероприятий, очаг локализовали, населению и хозяйству ущерб не нанесен.

Выявлен один неблагополучный пункт по гриппу птиц - в с. Лебяжьем района Магжана Жумабаева, где установлен карантин. В 71 подворье провели дезинфекцию, изъяли и уничтожили 2128 голов птиц. Ущерб владельцам за павшую, изъятую и уничтоженную птицу выплатят по рыночной стоимости в зависимости от видовой принадлежности.

Для профилактики гриппа птиц выделено почти 1,3 млн. доз вакцины, дополнительно заявлено еще 112,2 тысячи доз. Вакцинировано 977,1 тысячи голов на личных подворьях. На птицефабриках провели вакцинацию всего поголовья птицы.

В текущем году увеличилось количество подозрений на бешенство среди животных до 35 случаев, диагноз подтвердился в 11 случаях. Источник инфекции – контакт с дикими плотоядными. Проведена вакцинация 45,3 тысячи голов сельскохозяйственных и домашних животных. Для вакцинации диких плотоядных с помощью приманок подана заявка на выделение еще 108 тысяч доз.

Угрозу распространения бешенства представляют и бродячие собаки и кошки. В последнее время участились обращения и жалобы со стороны общественных объединений и гражданских сообществ по защите животных: люди говорят о негуманности применяемых методов и нарушениях правил.

- Отсутствие специализированного учреждения для временного содержания отловленных бродячих собак и кошек служит препятствием для планомерной работы по отлову. Поэтому ветеринарная служба проводит отлов бродячих собак и кошек по обращениям граждан при угрозе жизни и здоровью населения, - рассказал руководитель управления ветеринарии акимата СКО Берик Альжанов. В качестве решения проблемы он предложил акиматам района рассмотреть вопросы строительства пунктов временной передержки отловленных безнадзорных животных.

Рассмотрели на совещании и вопрос утилизации биологических отходов. В СКО в этом году построено только 8 из 26 запланированных скотомогильников. По словам главы региона, в трех районах - Уалихановском, Шал акына и Кызылжарском - умудрились ничего не сделать даже при полном выделении финансирования. Правда, в Уалихановском уже есть земельный участок, а подготовленные документы даже зашли на экспертизу. Вот только строительный сезон уже почти закончился.

- Нет места, где можно утилизировать погибшее животное, приходится в каких-то приспособленных помещениях это все делать, что тоже небезопасно. Есть элементарные требования. В прошлом году эти вопросы поднимались. В этом году видим, что акиматы работу проводят очень плохо. Есть акиматы, которые выполнили 100% из запланированных работ. А некоторые эту работу завалили. Считаю, что надо наказывать. Средства были выделены, но не смогли сделать. Это результат полного разгильдяйства. Другим словом не назовешь, - подвел итог Кумар Аксакалов.

Он также распорядился дать ему представления о наказании руководителей трех районов, где не провели никакую работу в этом направлении.

О НАБОЛЕВШЕМ…

Сеть автодорог местного значения в СКО составляет более 7000 километров. Здесь имеется 266 участков протяженностью 863 км, которые подвержены снежным заносам. Они находятся на постоянном контроле. На предстоящую зиму на содержание дорог областного значения выделено более 981 млн. тенге. Уже заключили договоры с тремя организациями по 13 районам. Здесь планируется задействовать 114 единиц техники.

Но, несмотря на принимаемые меры, прошлой зимой в некоторых районах из-за неблагоприятных погодных условий возникали сложные ситуации на дорогах. В этом году планируют проводить передислокацию техники между районами в случае необходимости.

В рамках подготовки к зимнему периоду сделан ямочный ремонт. Есть даже план профилактических мероприятий для обеспечения безопасности на автодорогах, в том числе по вырубке кустарников, окосу травы с обочин, заготовке снегозащитных валов. Заготавливают противогололедные и горюче-смазочные материалы.

- На районной сети автодорог большую помощь и поддержку по очистке от снега оказывают сельхозформирования, в случае неблагоприятных погодных условий привлекается дополнительная техника. В случаях возникновения ЧС предусмотрены пункты обогрева – это действующие автостанции и административные здания дорожных организаций, - рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Бейсенов.

Протяженность автомобильных дорог районного значения составляет 5043 километра. Однако сегодня только четыре района - Кызылжарский, им. Г.Мусрепова, Тайыншинский и Шал акына - заключили договоры по содержанию автодорог на зимний период. В остальных районах объявлены конкурсы. Общая сумма по районам составляет 210 млн. тенге.

За последнее время на дорогах общего пользования было принято 41 решение о временном прекращении движения автотранспортных средств. Но, несмотря на это, движение на этих дорогах в неблагоприятных погодных условиях все-таки было. Только за прошлую зиму сотрудники ДЧС, полицейские и местные исполнительные органы 94 раза спасали людей: из снежного плена вызволили 325 единиц техники и 805 человек.

Особую роль в наших природно-климатических условиях играет оповещение жителей о закрытии автодорог. Однако в СКО несколько населенных пунктов фактически не имеют сотовой связи и Интернета.

- В прошлом году наиболее сложная обстановка по снежным заносам была в восьми районах: Айыртауском, Жамбылском, Есильском, М. Жумабаева, имени Габита Мусрепова, Тимирязевском, Уалихановском и Шал акына. Сейчас специально заострили внимание на оповещении людей. Мы должны вовремя информировать, а люди должны максимально соблюдать требования безопасности. Нужно оперативно реагировать на любые вызовы погоды. Для этого каждый год обновляется техника, добавляется финансирование. У департамента ЧС есть четыре вездехода. Обновляется техника департамента полиции. За два года приобрели 179 единиц техники. За три года парк подрядных организаций, которые осуществляют зимнее содержание дорог, пополнился на 24 единицы техники. Все это позволит оперативно реагировать на поступающие сигналы, - сказал Кумар Аксакалов.

Он обратился к жителям области с просьбой соблюдать требования ДЧС, чтобы не подвергать опасности свои жизни и жизни близких.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"О ветеринарной и дорожной безопасности..."
14.10.21

Поделиться статьёй: