О том, кто имеет право на бесплатное стоматологическое лечение, рассказали в местном филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Его представители организовали пресс-тур по стоматологическим поликлиникам города Петропавловска.

- Зубная боль неприятна по двум причинам. Первое – это, как правило, очень болезненно. Второе - для лечения зубов в современных условиях требуются значительные средства. Однако есть категории граждан, которые могут бесплатно лечить зубы. С внедрением обязательного социального медицинского страхования увеличилось количество стоматологических клиник, оказывающих услуги в рамках ОСМС, - рассказала руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Карлыгаш Ильясова.

В областной стоматологической поликлинике, которая раньше считалась детской, сейчас оказывается бесплатная стоматологическая помощь детям до 18 лет и беременным женщинам.

- В рамках сотрудничества с Фондом медицинского страхования мы бесплатно оказываем услуги детям до 18 лет и беременным женщинам, участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам всех групп, обладателям подвесок «Күмiс алқа» и «Алтын алқа», получателям адресной социальной помощи, неработающим людям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, неработающим людям, которые ухаживают за инвалидом I группы с детства и, согласно Закону «Об обязательном социальном медицинском страховании», имеют право на эту помощь. Это удобно и выгодно и нам, и нашим пациентам, - рассказала заместитель директора КГП «Областная стоматологическая поликлиника» Елена Алишева.

Вообще стоматологическая помощь бывает плановая и экстренная. Плановая стоматологическая помощь в системе ОСМС оказывается детям до 18 лет и беременным женщинам. В плановом порядке они могут получать такие услуги, как анестезия, пломба, терапевтический прием, лечение пульпита, периодонтита, гипоплазия, полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при флюорозе. Также в этом списке - хирургические методы удаления зуба, пластическая хирургия френальной части губы, языка, рентгенография челюсти и анестезия.

Экстренную стоматологическую помощь в системе ОСМС оказывают детям до 18 лет, беременным женщинам, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I, II, III группы, обладателям подвесок «Күміс алқа» и «Алтын алқа», получателям адресной социальной помощи, пенсионерам по возрасту, неработающим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом I группы с детства.

Этим категориям граждан в экстренных случаях оказываются такие услуги, как хирургический прием, удаление постоянного зуба, вскрытие абсцесса, удаление одонтогенной кисты, лечение альвеолита, лечение неврита нерва луночки, иссечение мягких тканей полости рта, первичная хирургическая обработка раны челюстно-лицевой области. Также дети с врожденной патологией челюстно-лицевой области могут получить ортодонтическую помощь за счет госзаказа.

В частном учреждении «Стоматология», расположенном по адресу: ул. Конституции Казахстана,12, в рамках сотрудничества с ФОМС оказывают бесплатные услуги тем же категориям граждан. По словам заместителя главного врача по лечебной работе Владимира Неприны, для получения медицинской помощи граждане обязательно должны предъявлять подтверждающие документы, что доказывает их принадлежность к той или иной льготной категории. Это может быть удостоверение личности, паспорт, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, справка о беременности и т.д.

Однако бывают случаи, что пациент имеет пенсионное удостоверение, но не входит в льготную категорию. К такой категории, например, относятся судьи.

Согласно статье 200 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», в системе обязательного социального медицинского страхования оказание стоматологической помощи в экстренной и плановой форме предоставляется отдельным категориям населения по перечню, определяемому уполномоченным органом. Этот перечень утвержден приказом минист-ра здравоохранения Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года. Те, кто не является получателем пенсии (выплата прекращена в связи с назначением ежемесячного пожизненного содержания судье), не входят в льготную категорию и не имеют возможности получения бесплатных стоматологических услуг.

Вообще население имеет возможность обслуживаться в любой стоматологической клинике страны, входящей в базу данных Фонда социального медицинского страхования. Это значит, что средства пойдут за пациентом. Со списком медицинских организаций фонда можно ознакомиться на официальном сайте fms.kz.

На сегодняшний день в базе данных субъектов здравоохранения области фонда зарегистрировано 38 организаций, оказывающих стоматологические услуги: 25 (65,8%) государственных и 13 (34,2%) частных клиник. Эти медицинские организации оказывают услуги на основании договора на выполнение совместно с медицинскими организациями первичной медико-санитарной помощи.

По области за 7 месяцев текущего года стоматологические клиники оказали услуги на сумму 887,4 млн. тенге.

- Хотелось бы обратиться к беременным женщинам, пенсионерам и другим льготникам, которые сменили гражданство. Бывает, что у некоторых из них два ИИНа. В данном случае необходимо аннулировать один из них. Это можно сделать в кабинете №4 миграционного центра обслуживания населения г. Петропавловска. В стоматологическую клинику нужно предоставлять последний ИИН, - пояснила Карлыгаш Ильясова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Лечим зубы бесплатно: Кто? Где? Почему?"
30.09.21

Поделиться статьёй: