О том, какая подготовка к весенне-полевым работам ведется в СКО, рассказал Ерболат Бекшенов

По информации спикера, регион полностью обеспечен семенным материалом. 494 тысячи тонн семян готовы для внесения в почву, что составляет 100,8% от потребности. В том числе под зерновые и зернобобовые культуры подготовлено 392 тысячи тонн, под масличные - 26 тысяч тонн.

В посевной будет задействовано 13,7 тысячи тракторов, 16 тысяч зерновых сеялок, 1200 высокопроизводительных комплексов. При этом с начала года машинно-тракторный парк значительно обновился: в сельхозформирования поступило 407 единиц техники, что обошлось аграриям в 6,2 млрд. тенге. Это 81 трактор, 14 посевных комплексов, 145 зерновых сеялок. В целом готовность техники по состоянию на 13 апреля составляет 98%.

- Большое значение для успешного проведения весенне-полевых работ имеет обеспеченность сельхозформирований горюче-смазочными материалами и прежде всего дизельным топливом, - отметил Ерболат Бекшенов. - На весь цикл посевных работ аграриям требуется 68,2 тысячи тонн солярки, 10 тысяч тонн бензина и 3,2 тысячи тонн моторного масла.

В полном объеме для сельхозформирований государство выделило льготные ГСМ. Их будут поставлять Атырауский и Павлодарский нефтеперерабатывающие заводы. Должна обнадежить сельских тружеников льготная цена, установленная государством специально для поддержки аграрного сектора. Так, литр солярки обойдется полеводам в 165 тенге.

Об этом говорил в своем обращении к казахстанцам Президент Касым-Жомарт Токаев, отмечая, что в условиях противодействия коронавирусу государство придет на помощь сельским жителям.

Еще один реальный поддерживающий ресурс - субсидирование государством ряда направлений аграрного сектора.

- На субсидирование сельскохозяйственного производства в 2020 году для дальнейшего развития отрасли предусмотрено 42,8 млрд. тенге. На проведение весенне-полевых и уборочных работ через финансовые институты «КазАгро» уже профинансировано 300 заявок на сумму 18,3 млрд. тенге, - отметил в своей информации руководитель управления сельского хозяйства. - В том числе через АО «Аграрная кредитная корпорация» профинансировано 213 заявок на сумму 13,2 млрд. тенге, через АО «КазАгроФинанс» - 87 заявок на сумму 5,1 млрд. тенге.

В своей информации Ерболат Бекшенов уделил внимание и такому серьезному в нынешних условиях вопросу, как выезд полеводов в поле, доставка сельхоззапчастей и ГСМ и другие моменты, связанные с передвижением техники и людей.

- При акиматах Петропавловска и районных центров созданы штабы, где можно подать заявку для пересечения блокпостов. Было принято решение о том, что все магазины по продаже сельхоззапчастей (а большинство из них расположено в областном центре) будут работать в оптимальном режиме, - отметил спикер. - Также специально для департамента полиции были составлены списки сервисных кампаний, они имеются на каждом блокпосту. Созданы списки предприятий, которые занимаются гербицидами и минеральными удобрениями. Подобные и другие вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем, решаются и будут решаться оперативно.

Что касается субсидирования минеральных удобрений (аграрии жаловались, что вынуждены приобретать их за полную стоимость, а не по цене на 50% ниже, как было обещано), то уже с 14 апреля начинается прием заявок на удешевленные удобрения. На апрель в бюджете на эти цели предусмотрено 500 млн. тенге.

Относительно единого алгоритма действий на период проведения весенне-полевых работ в Казахстане (об этом говорил на прошлой неделе первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров), Ерболат Бекшенов отметил, что в нашей области создан штаб по подготовке и проведению весенне-полевых работ, который возглавляет первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов. Штаб заседает ежедневно, оперативно решаются все вопросы. По ГСМ, запчастям, передвижению в принципе все учтено и регламентировано.

В том числе и по субсидированию семян. В нашей области в соответствии с новыми правилами, принятыми Правительством в марте, уже в мае начнется субсидирование элиты и первой репродукции семян пшеницы, рапса, льна, подсолнечника, картофеля.

Отдельную часть своей информации Ерболат Бекшенов посвятил такому вопросу, как выращивание экологически чистой продукции.

- В прошлом году по этому направлению у нас работали три района - Есильский, Магжана Жумабаева и Мамлютский, общая площадь сельхозкультур по экологически чистой продукции составляла порядка 2 тысяч гектаров. В этом году мы планируем довести этот показатель до 7 тысяч в 8 районах области, - отметил руководитель управления сельского хозяйства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С каждым днём всё ближе посевная"
14.04.20

Поделиться статьёй: