О том, как смогут спастись жители первых в Петропавловске 16-18-этажных домов в случае возможного пожара, рассказали на брифинге в ДЧС СКО

Специалисты заверили, что современные «небоскребы» снабжены незадымляемыми лестничными эвакуационными маршами.

- Вы верно подметили, в Петропавловске строятся сейчас высокие дома в 16-18 этажей, - сказал заместитель начальника ДЧС СКО полковник гражданской защиты Нурлан Атыгаев, отвечая на вопрос представителя одного из СМИ о том, есть ли у пожарных соответствующая автолестница. – Сейчас совместно с местными исполнительными органами мы прорабатываем вопрос по приобретению автомобиля с 50-метровой автолестницей. Но, согласно проектам, данные дома у нас оборудуются незадымляемыми лестничными маршами для эвакуации людей. Там работает система дымоудаления, поэтому человек сможет самостоятельно по данному маршу спуститься.

Спикер отметил, что обычно в высотках, начиная с четвертых этажей, на балконах есть пожарные лестницы. Так предусматривалось проектами советского периода. Но как показала практика, рассчитывать на это в экстренном случае не приходится: большинство людей люки между балконами этажей просто заваривают.

Во время произошедшего на днях пожара на самом верхнем этаже десятиэтажки в Петропавловске спасателям пришлось применить автолестницу. По ней из горящей квартиры спустили двух детей – девочек, 2006 года рождения. Еще троих детей и женщину из соседней квартиры с применением спасательных капюшонов вывели по лестничному маршу.

- Всего эвакуировано 45 человек, из которых 15 детей, - отметил Атыгаев. - Огнем повреждено домашнее имущество, там произошел хлопок газовоздушной смеси. По предварительной информации, в доме был ремонт. При установлении натяжного потолка с использованием паяльной лампы были нарушены правила пожарной безопасности. Всего за минувшую неделю произошло 50 ЧП, из них 14 пожаров. Спасено восемь человек, погибло четыре, из них на пожаре – двое.

Это хозяева частных домов в Кызылжарском районе и в Петропавловске. А всего с начала года в огне погибло 19 жителей СКО, что аналогично показателям такого же периода прошлого года. Помимо этого, печальную статистику пополнила гибель 49-летнего рыбака в Тимирязевском районе, тело которого после поисков нашли в воде.

- А в районе имени Габита Мусрепова на территории частного подворья при проведении земляных работ по прокладыванию водопровода к жилому дому произошел обвал земляной насыпи, - сказал спикер. - Траншея была глубиной, порядка трех метров. Обвал грунта произошел на 26-летнего хозяина дома, он скончался на месте.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Внимание: марш"
21.05.20

Поделиться статьёй: