О том, что такое карантин, почему так важно соблюдать все необходимые требования рассказал Асет Жуматаев

Петропавловск опустел, улицы и дворы затихли, город и районы закрыли границы, магазины работают только до определенного часа, многие не могут ходить на работу... Казахстанцы вынуждены сидеть дома и смириться с вновь установленными правилами. Однако не все понимают всю серьезность ситуации, а потому продолжают нарушать режим чрезвычайного положения.

Слово «карантин» до сегодняшнего дня нам было лишь заочно знакомо. Мы с детства знаем, что карантин вводили в школах и других организациях в случае роста заболевших. С французского «карантин» дословно переводится как «40 дней». Именно столько времени еще с древних времен предполагалось находиться в изоляции больному человеку. Например, в 18 веке, когда земной шар окутала чума, о вакцине не было и речи. Однако победить заболевание все-таки удалось. И удалось именно благодаря строгой изоляции людей.

- В 2020 году человечество оказалось практически в такой же ситуации. Многие заболевания стали вакциноуправляемыми - это корь, краснуха, тот же самый грипп. Мы в прошлом году в регионе видели всплеск заболеваемости корью. В этом году также зарегистрированы случаи. Люди начали пренебрегать вакциной и отказываться от нее. А потому сложилась такая ситуация. В связи с этим в прошлом году в Кодекс о здоровье вносилось много изменений. Сегодня все ждут вакцину от коронавируса, чтобы можно было привиться от него и не заболеть. Однако такой вакцины пока не существует. Ее еще не создали. Коронавирус – это наглядный пример того, что будет, если отказаться от вакцинации, - говорит руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асет Жуматаев. Сегодня многие были бы рады просто сделать прививку, но такой возможности пока нет.

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ

Самое благоразумное и надежное, что мы можем сделать, - это самоизолироваться, чтобы как можно меньше контактировать с кем бы то ни было. А потому самое верное и правильное решение в этом случае - оставаться дома. Ведь мы не можем быть уверенными в том, что люди, с которыми столкнемся в том же магазине, или даже соседи по подъезду не были в контакте с зараженным и сами не являются переносчиками вируса, хотя, возможно, еще даже не подозревают об этом.

- С 3 апреля введены ограничительные мероприятия. Все это делается для того, чтобы остановить инфекцию. Эпидемиологический процесс – это комплекс мер, цель которых - исключение и изолирование инфицированных. Если мы вводим ограничительные мероприятия в каком-то городе или населенном пункте, то это делается для того, чтобы разорвать цепочку инфицированных людей, - говорит Асет Жуматаев.

Есть три фактора эпидемиологического процесса: это возбудитель инфекции, пути передачи и восприимчивый организм. Известно, что изначально источником заболевания послужили летучие мыши. На сегодняшний день этот источник - человек.

Путь передачи - контактно-бытовой и воздушно-капельный. Если мы ограничиваем движение людей, то, соответственно, и риски заражения уменьшаются. Именно поэтому применили такие жесткие меры и закрыли многие объекты. Учреждения образования и некоторые предприятия перешли на дистанционный метод работы. Главная цель всего этого - минимизировать все контакты.

Конечно, это приносит определенные неудобства. Жители не могут свободно передвигаться, не могут выехать в район, посещать своих родственников. Но нам всем необходимо понять, что это временные и вынужденные меры, чтобы обезопасить население.

- Казалось бы, почему продовольственным магазинам не работать до 20.00 или 22.00 или вообще в круглосуточном режиме? Если мы сделаем рабочий график до 22.00, люди обязательно вспомнят в 21.30, что нужно за хлебом идти, и отсюда появится лишнее передвижение. В связи с этим мы ограничили режим работы до 18.00. Люди планируют свой день и понимают, что после 18.00 магазины работать не будут, они купят необходимые продукты днем, а вечером будут сидеть дома. Также мы рекомендуем населению закупать продукты на несколько дней вперед и желательно, чтобы из семьи выходил в магазин кто-то один, желательно самый молодой человек, - сказал А. Жуматаев.

По этой же причине, чтобы минимизировать риски заражения вирусом, что так легко передается, на карантин закрывают целые подъезды, которые предварительно обрабатывают.

- Все контактные делятся на две группы: близкие и потенциальные. Близкие – это те, кто проживает с инфицированными людьми, работает или находился в каком-либо помещении больше 15 минут. Потенциальные контакты – это те, кто находился рядом в короткий промежуток времени. Например, это жильцы подъезда, где выявлен инфицированный. Вы могли и не общаться с зараженным Covid-19, но этот вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Значит, больной человек мог инфицировать те или иные предметы. Вы могли пользоваться одними перилами или кнопкой лифта. Есть риск заразиться. Именно поэтому подъезд закрывается на карантин, - говорит Асет Жуматаев.

Как же его обрабатывают в случае обнаружения инфицированного? В социальных сетях поступает много жалоб на то, что дезинфекция подъездов, закрытых на карантин, не проводится должным образом. Однако это не так. Согласно регламенту действий в данном случае, после выявления больного, например, в квартире многоэтажки, сразу же проводится так называемая заключительная дезинфекция в очаге, т.е. квартире, где находился инфицированный, и подъезде. Заключительную обработку очага проводит центр дезинфекции. Далее только ведутся наблюдения за состоянием жильцов.

То есть обработка специалистами служб проводится единожды, только после того, как очаг покинул инфицированный. Оставшиеся же 14 дней карантина профилактические меры дезинфекции проводятся за счет физических и юридических лиц. Граждане должны заключить договоры с фирмами или решить вопрос с помощью КСК.

Кстати, дезинфекция жилых помещений и подъездов жилых домов считается одним из лучших способов профилактики борьбы с инфекцией. Постановлением главного санитарного врача области всем КСК, товариществам, другим формам организации управления многоквартирных жилых домов предписано обеспечить проведение профилактической дезинфекции и влажной уборки в подъездах, лифтах, паркингах не менее двух раз в сутки. Однако многие этими мерами пренебрегают. Периодически акимат совместно с санэпиднадзором, прокуратурой города, участковым инспектором полиции проводит рейдовые проверки. Уже вынесено 28 предписаний председателям КСК с охватом 142 домов. В отношении четверых председателей КСК (с охватом 43 домов), не проводивших дезинфекцию в местах общего пользования, собран админи-стративный материал для передачи в суд.

Но главным контролером в этой ситуации должны стать сами жильцы. Это их общее жилище, и им необходимо себя обезопасить. КСК содержатся на ваши средства, а потому вы сами должны вести жесткий контроль. А в случае, если дезинфекция не проводится, обращаться в отдел жилищных отношений акимата города для принятия мер.

УЧТУТ ВСЕ РИСКИ

В регионе больше недели не регистрировались новые случаи инфицирования Covid-19, однако не был смягчен режим карантина. Почему? Да потому что прошло слишком мало времени и рано говорить о полном исчезновении опасности. И, кстати, опасения властей были не напрасными. Напомним, в понедельник в области зарегистрирован еще один новый случай заражения.

- Инкубационный период этой инфекции длится 14 дней, и, возможно, те люди, у которых выявили Covid-19, успели кого-то заразить. Если мы сейчас снимем или смягчим ограничительные мероприятия, то не сможем остановить этого «невидимого врага». Чтобы говорить о смягчении предпринимаемых мер, на протяжении 14 дней не должно быть зарегистрировано новых случаев коронавируса, а также мы должны увидеть динамику выздоровевших лиц, которые находятся в стационарах, - сказал Асет Жуматаев.

Он также подчеркнул, что даже если нам удастся, например, в Петропавловске победить коронавирус, то мы не сможем полностью открыть границы, т.к. люди поедут в другие регионы, районы и опять привезут вирус к нам. Так что пока у нас в целом по стране не стабилизируется ситуация и не станут выявлять единичные случаи заболевания, речи об открытии границ даже быть не может.

- 2-3 апреля у нас был большой скачок заболеваемости. Это в первую очередь связано с тем, что мы выявили очаги инфицирования, провели необходимые мероприятия и выявили контактных лиц. После лабораторных исследований у них начал подтверждаться Covid-19. Хотя у многих из числа контактных заболевание проходило бессимптомно. Мы своевременно выявили и оборвали эту цепочку. Китай, где и вспыхнул коронавирус, сегодня уже официально объявил о том, что заболевание остановлено. Всего этого удалось достичь благодаря самоизоляции граждан. Мы призываем североказахстанцев перенять эту практику, дабы не проходить эти жизненные уроки на собственном горьком опыте, - говорит А. Жуматаев.

Сидите дома. Только там вы в полной безопасности!

Напомним, город разделили на зоны. В каждой из них есть отдельный штаб, где вы можете проконсультироваться по интересующим вас вопросам в период карантина.

1 зона - 47-26-10

2 зона - 37-35-58

3 зона - 53-59-67

4 зона - 50-48-35

5 зона - 31-30-36

6 зона - 50-50-22 (Заречный), 53-89-97 (Кожзавод).


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Всё, что важно знать..."
16.04.20

Поделиться статьёй: