О текущей ситуации по КВИ и ходе вакцинации в СКО рассказали на брифинге представители департамента санэпидконтроля

Число зараженных коронавирусом ежедневно составляет не менее 30-40 человек. Сегодня в инфекционных больницах лечение от COVID-19 получают около двухсот североказахстанцев. По данным ведомства, в первые девять дней апреля рост загруженности инфекционных стационаров увеличился с 28 до 36%. Сегодня наша область входит в так называемую «желтую» зону по темпам распространения коронавируса, что послужило причиной для введения новых ограничительных мер.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО, на сегодняшний день в нашей области зарегистрировано 13390 случаев КВИ, из которых 8397 случаев с симптомами заболевания и 4993 случая бессимптомного носительства. В ведомстве также проинформировали, что при эпидемиологическом расследовании было установлено следующее: 44% заболевших КВИ связывают инфицирование с посещением мест массового скопления людей (объекты торговли, общественного питания), 27% заразились при контакте в быту, 15% - во время поездки в общественном транспорте, 3,2% - при контакте на работе. Рост заболеваемости эпидемиологи также связывают с празднованием Наурыза, во время которого значительно увеличилось количество социальных контактов и снизилась самодисциплина населения.

В управлении здравоохранения сообщили, что во всех регионах Казахстана отмечается тенденция к более тяжелому течению COVID-19. Согласно наблюдениям пациентам стало труднее переносить это заболевание. Потому медицинские работники призывают всех казахстанцев к строгому соблюдению карантинных мер и вакцинированию.

Сегодня кампания по вакцинации населения в Северо-Казахстанской области продолжается. В регион уже поступило 16,5 тысячи доз вакцины «Спутник V». Прививку от коронавируса получили семь тысяч североказахстанцев. Врачи отмечают, что никаких поствакцинальных последствий и осложнений на территории нашей области не выявлено.

- Имеются допустимые реакции иммунной системы, которые проявляются в первые два-три дня после ввода вакцины. Это слабость, недомогание, незначительное повышение температуры тела. При появлении этих симптомов не стоит волноваться, – рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов.

У наших читателей может возникнуть резонный вопрос: кто имеет право получить прививку от коронавируса, где это можно сделать и нужно ли платить деньги? На все эти вопросы мы ответим в этой публикации. Записаться на бесплатную вакцинацию можно любому желающему. Для этого необходимо позвонить в регистратуру поликлиники по месту жительства. На сайтах медицинских организаций размещена информация по всем прививочным пунктам с указанием контакт-ных телефонов. Также заявку на получение вакцины «Спутник V» можно оставить на портале электронного правительства eGov или в мобильном приложении Damumed. После ее автоматической обработки заявитель встает в очередь, сформированную самой программой.

Вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства. При себе пациент должен иметь удостоверение личности. Перед прививкой каждый североказахстанец заполняет анкету, добровольное информированное согласие и получает специальную памятку. Затем проходит медосмотр у врача, который измеряет температуру, артериальное давление, сатурацию и прочие показатели здоровья. Под тридцатиминутным наблюдением врача необходимо находиться и после того, как вакцинация проведена. В течение следующих трех дней следить за состоянием вакцинированного будет участковый терапевт. Вторая доза прививки вводится через 21 день после первой вакцинации. СМС-напоминание о дате и времени приходит на телефон за сутки. После получения двух компонентов вакцины каждому казахстанцу выдается именной сертификат с датой двух вакцинаций, названием вакцины и подписью врача.

Существует ряд причин для отказа от прививки. В список тех, кому она противопоказана, входят лица, не достигшие восемнадцати лет, а также беременные и кормящие женщины. Отложить вакцинацию стоит и при ряде других факторов: повышенная температура тела, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и аллергических реакций, а также наличие медотвода и отсутствие осмотра врача.

К сожалению, ни одна прививка не может дать стопроцентной гарантии от заражения, хотя и существенно снижает риски. Правильная вакцинация с соблюдением всех правил способна натренировать иммунную систему для реагирования на вирус. Поэтому, даже если заражение все же произойдет, болезнь будет протекать в более легкой форме, а вероятнее всего – бессимптомно. Однако нельзя забывать, что бессимптомные пациенты могут быть источниками инфекции. Чтобы защитить непривитых окружающих людей, необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию и носить маски даже после вакцинации.

Тем временем пресс-служба ТОО «КДЛ «Олимп» сообщила, что привитые от коронавируса казахстанцы могут проверить наличие поствакцинальных антител. Для этого необходимо провести иммуноферментный анализ на определение иммуноглобулинов G к S-белку COVID-19. Компания уже запустила эту услугу по всей территории страны.

- С начала массовой вакцинации, по данным Минздрава РК на 12 апреля 2021 года, свыше 300 тысяч казахстанцев уже привились от коронавируса. Теперь пациентов волнуют вопросы, оказалась ли вакцина эффективной в их случае, сформировался ли иммунитет после прививки. Чтобы пациенты могли получить ответы на эти вопросы, мы внедрили новый тест. Он позволяет оценить наличие поствакцинальных антител. Тест называется «Иммуноферментный анализ (ИФА) на определение иммуноглобулинов G к S-белку коронавируса», – сообщил генеральный директор ТОО «КДЛ «Олимп» Ерлан Сулейменов.

Вышеуказанный анализ сдаётся натощак на 42-й день после введения первой дозы вакцины, то есть через шесть недель. Стоимость теста составляет 3000 тенге, забор венозной крови – 600 тенге. По всем интересующим вопросам, связанным с КВИ, можно обращаться на два телефона «горячей линии» – «1406» и «109». Информацию по вакцинации можно получить, позвонив в региональный сall-центр по номеру 8-7152-62-57-75 (круглосуточно).


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Нас спасёт коллективный иммунитет"
15.04.21

Поделиться статьёй: