О текущей ситуации на рынке говорили на встрече в Петропавловске бизнесмены

О текущей ситуации и проблемных вопросах на рынке производства и реализации социально значимых продовольственных товаров говорили на встрече в Петропавловске бизнесмены, представители Национальной палаты предпринимателей, государственных органов и Ассоциации по защите прав потребителей.

 О том, какие меры принимаются в отношении североказахстанских предпринимателей, которые необоснованно повышают цены на социально значимые продовольственные товары, участникам совещания рассказала руководитель отдела нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по СКО Гульнара Джаншина.

По результатам проведенных специалистами отдела расследований, сумма наложенных на бизнесменов штрафов составила порядка 11 миллионов тенге.

«В основном на рынке социально значимых товаров проводятся расследования по факту антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка в части установления и поддержания цен либо других условий приобретения или реализации товаров, - рассказывает Гульнара Джаншина. - Совершение подобных действий влечет ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в виде штрафа в зависимости от типа предпринимательства в размере от 3 до 5% от дохода.

«По состоянию на середину ноября, на продовольственном рынке наблюдается рост цен в среднем от 1 до 96% на такие товары, как мука, хлеб, сахар, гречка, рис, яйцо, окорочка, масло подсолнечное, молоко. В текущем году в департамент поступило два письма от отдела предпринимательства города Петропавловска по вопросу проверки обоснованности повышения цен на яйцо и сахар. Нарушений законодательства в области защиты конкуренции установлено не было», - сообщила Гульнара Джаншина.

Кроме того, в текущем году специалисты проанализировали ситуацию с повышением цен на говядину и плодоовощную продукцию. Признаков нарушений они не выявили. Рост цен обусловлен объективными причинами: повышением закупочных цен производителя, цен на сырье и горюче-смазочные материалы.

Заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Бахыт Жанбулов подробно рассказал о работе по стабилизации и сдерживанию цен в области.

«Для стабилизации цен на яйцо между птицефабриками и торговыми объектами заключен меморандум. Розничная цена яиц первой категории составляет 185 тенге за десяток, что ниже рыночной на 15-20 процентов, - проинформировал Бахыт Жанбулов. - Также в регионе действует стабилизационный фонд продовольственных товаров. В текущем году было закуплено 800 тонн картофеля, по 100 тонн моркови, лука и капусты. Кроме этого, законтрактовано еще 612 тонн сахара, 30 тонн гречки, 50 тонн масла растительного. Товары из стабфонда реализуются на 35 торговых точках».

Заместитель директора палаты предпринимателей СКО Женис Казиев остановился еще на одной важной теме, которая волнует практически всех бизнесменов - отмене дифференцированного тарифа на электроэнергию по зонам суток. По его словам, из-за этих изменений многие предприниматели потеряли право участвовать в процессе энергосбережения и сейчас несут значительные убытки.

- Это вопрос республиканского уровня. До сих пор окончательных решений по нему не принято. Нам говорят, что эффективность дифтарифов не актуальна, но мы провели анализ и выяснили, что они позволили потребителям сэкономить порядка трех миллиардов тенге, - рассказал Женис Казиев. - Также нет основания полагать, что применение дифтарифов по зонам суток привело бы к убыткам наших энергоснабжающих компаний.

Стоит отметить, что специалисты палаты предпринимателей СКО к этому вопросу подошли основательно и всю собранную информацию по отмене дифференцированных тарифов направили в соответствующий департамент Национальной палаты. Тем самым они поддержали бизнесменов, которые считают, что дифтарифы - это один из эффективных методов экономии электроэнергии.

Присутствующие на встрече товаропроизводители тоже высказались по этому поводу и мнение у всех было единым - тарифы по зонам суток нужно возвращать.

«В связи с изменениями энергетиков мы стали платить на 400 тысяч больше. Куда мне девать эти затраты? Конечно, я в цену их вложу. Второй вопрос: повышение тарифа на газ. Этот вопрос вообще монополисты не поднимали и не обсуждали с общественностью. Почему? Следующий вопрос - сырье. За 2017 год у нас цена на сырье увеличилась на 42 процента. Если все это вместе брать, то нет смысла работать вообще», - говорит Александр Кузлякин, директор ТОО «Молочный союз».

На его высказывание ответила заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО Наталья Шаяхметова. По ее словам, на цены действительно влияет много факторов, но они должны быть объективными.

«По поводу газа могу сказать, что это у нас субъект общественно значимого рынка, и цена на газ обсуждалась на экспертном совете, она поднялась на 14,1 процента. Причина тому - закупочная цена на пропан», - уточнила Наталья Шаяхметова.

В завершение встречи докладчики обратились к предпринимателям с просьбой вести обоснованную ценовую и торговую политику с учетом объективных обстоятельств.  


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Предприниматели тоже плачут"
05.12.17

Поделиться статьёй: