О существовании экологической проблемы сообщил Ермек Умаров

В СКО сельчане разбирают законсервированные урановые рудники на стройматериалы, в заброшенных сооружениях играют дети, на некогда закрытой территории пасется скот. Между тем рудники продолжают оставаться источником радиационного излучения. О существовании экологической проблемы на совещании в областном акимате с участием главы региона в конце марта сообщил руководитель областного департамента экологии Ермек Умаров.

По данным Министерства энергетики, Казахстан занимает второе место по запасам природного урана. На долю страны приходится до 40 процентов добытого урана в мире. На севере страны до середины 90-х разработкой урановых месторождений занималось пять рудоуправлений бывшего Целинного горно-химического комбината. Отраслью руководили из Москвы, поэтому развал Советского Союза и падение мировых цен на уран привели к тому, что добыча этого сырья стала нерентабельной и со временем вообще прекратилась, а рудники были брошены на произвол судьбы.

Однако, хоть и не сразу, проблема бесхозных и опасных в радиационном отношении урановых рудников все же не осталась без внимания руководства страны. В декабре 1999 года решением Правительства было создано РГП "Уранликвидрудник", а вместе с тем появилась и программа консервации уранодобывающих предприятий и ликвидации последствий разработки урановых месторождений на 2001-2010 годы. За это время на севере страны два месторождения урана были ликвидированы, а три законсервированы до лучших времен. По официальным данным, на консервацию ликвидированных урановых рудников в начале «нулевых» было потрачено 250 млн. тенге. Шахты залили бетонной смесью, территорию оградили и установили знаки, предупреждающие о том, что приближаться к территории опасно для здоровья.

Выполнив свою работу, в 2010 году «Уранликвидрудник» ликвидировался и сам. После прекращения его работы объекты остались бесхозными. Со временем местное население бояться урановых рудников перестало, тем более, что многие ранее здесь работали. Ограждения сами же сельчане сдавали на металлолом, а здания стали разбирать на стройматериалы. Радиационно загрязненные материалы используют в народном хозяйстве! Сами жители Саумалколя этого не отрицают.

- Когда пошла разруха и шахту закрыли, народ начал таскать, кто что мог. Сейчас там уже ничего не осталось. Всё вытащили уже. Какое железо было, всё посдавали, - рассказывает Людмила Гузенко, жительница села Саумалколь Айыртауского района.

Прокурорской проверкой еще два года назад было констатировано, что качество консервации рудников в СКО перестало отвечать требованиям законодательства. Однако предъявить претензии по нарушениям было некому. По мнению главного государственного инспектора и заместителя руководителя департамента экологии СКО Азамата Бектасова, прежде всего для этого необходимо определить юридическую принадлежность объектов.

- В связи с тем, что это главная экологическая проблема региона, нами были направлены письма в местные исполнительные органы – акимат области, акиматы районов, чтобы решили проблему по балансосодержателю, - говорит А. Бектасов.

Однако пока хозяина для шахт не нашли, территория со статусом «особо охраняемой» остается открытой. Встретить здесь можно не только искателей металлолома и охотников за опасными приключениями – сталкеров.

- Я не раз видела, как туда дети бегают. И играют там, и за металлоломом ходят. Я сама с детьми ягоды собирать ходила в ту сторону. И там точно ни сторожей, ни ограждений. Скот там пасется, - рассказывает Бахыт Доскина, жительница села Новоукраинка.

Но если играющие на развалинах дети вряд ли осознают всю опасность таких игр, то чем руководствуются взрослые - непонятно. В пустовавших зданиях кто-то из предпринимателей организовал предприятие по обработке древесины: с риском для здоровья рабочих, зато без затрат на аренду цеха.

Находиться здесь на самом деле небезопасно, говорят экологи. По данным специалистов, в ходе обследования территории урановых месторождений в некоторых местах на Грачёвском (Айыртауский район) и Шокпакском (район им. Г. Мусрепова) месторождениях установлено превышение уровня гамма-излучений в три раза.

К слову, уровень радиации на месторождениях несколько лет назад помимо экологов замеряли и сталкеры. По их измерениям, уровень гамма-фона, например, на Шокпакском руднике превышает допустимые нормы и того больше - в 3,8 раза. Измерения запечатлены на видеокамеру, запись и сейчас без труда можно отыскать в Интернете.

- На территории СКО на сегодняшний день существует пять законсервированных и ликвидированных урановых месторождений. Из них в Айыртауском районе – три (Грачевское, Косачинное, Дергачевское) и в районе им. Г. Мусрепова – два (Шокпакское, Акан-Бурлукское). Ежегодно департаментом проводится работа по мониторингу. Например, по результатам последних замеров на Грачевском месторождении (расположенном вблизи села Саумалколь) было обнаружено превышение гамма-излучения в 1,3 раза, - проинформировал А. Бектасов.

Несмотря на заверения онкологов, многие североказахстанцы подозревают, что причины высокой заболеваемости онкологией в регионе кроются именно в недрах земли. Местные жители села Саумалколь тоже считают, что гамма-фон существенно сказывается на их здоровье.

- Многие у нас раком болеют. Даже молодые. Люди уезжают отсюда. Все бы уехали, но не у всех есть деньги. Я здесь тоже не собираюсь оставаться. Как только сын окончит школу, тоже уедем, - говорит Бахыт Доскина.

Между тем бывшие шахтеры уверены, что проблема лежит на поверхности: не столь страшны сами урановые рудники, сколько отвалы. Такого же мнения придерживается Аймагамбет Искаков, который 20 лет проработал в пятом рудоуправлении.

- Когда консервировали рудник, отвалы закрывали слоем глины шириной в 1 метр. Но я ходил, смотрел – сегодня там уже трещины образовались, вода размывает. Через эти трещины может облучение идти. В Калачах в Акмолинской области у людей «сонная болезнь» была, слышали? Может, скоро и мы здесь все так же спать будем... - говорит Аймагамбет Искаков, житель с. Саумалколь.

Напомним, с 2013 года жители села Калачи начали страдать от загадочной "сонной болезни", симптомы которой: сон, который может продлиться несколько дней, вялость, нарушение координации движений и потеря памяти. Однако справедливости ради нужно отметить, что изучавшие причины «сонной болезни» жителей села Калачи ученые из казахстанского Национального ядерного центра Института радиационной безопасности и экологии пришли к выводу, что они не связаны с радиацией. Хотя село действительно находится всего в двух километрах от закрытого Красногорского уранового рудника.

Между тем жители урановой округи в Айыртауском районе СКО разделились на два лагеря: пока одни во всех своих бедах винят радиацию, другие считают, что никакого отрицательного влияния близость рудников на их организм не оказывает. Многие, напротив, надеются на то, что когда-нибудь в регионе возобновят уранодобычу. Ведь местный рудник был, как говорится, «градообразующим предприятием» для Володаровки (так раньше называли Саумалколь) и Новоукраинки.

- Посмотрите, сейчас двадцать пятиэтажных домов, три девятиэтажных дома пустые. А ведь все были заселены. И даже ведь места не хватало всем желающим, столько было народу. А сейчас жилыми остались только крайние дома. И живут одни старики и инвалиды. У нас и вода, и тепло было. На московском обеспечении жили. Тем более, вокруг территория какая: леса, озера. Одним словом - рай. Если бы рудники восстановили, это для родины было бы чудом, Здесь же не надо ничего строить, только восстанавливать. Урана еще - сколько хочешь. Строй, работай, получай уран, бесплатно почти, - говорит Петр Петров, житель с. Саумалколь.

Попасть работать на рудник было очень престижно. Горнякам было обеспечено не только уважение за труд, но и высокая зарплата, и жизнь в микрорайоне поселка со всеми благами цивилизации. Годы работы на руднике местные вспоминают как лучшие в своей жизни. Однако введенное в эксплуатацию в 1986 году предприятие еще не набрало своей проектной мощности в 180 тысяч тонн руды в год, как планировалось, а выдавало только 120, когда всему этому пришел неожиданный и печальный для многих работавших здесь людей конец. Последняя партия товарной руды была добыта весной 1998 года.

В рамках проекта консервации позже здесь провели работы по дезактивацией зданий, сооружений и оборудования, заблокировали первые этажи зданий от несанкционированного в них проникновения, захоронили 10 тысяч тонн товарной руды, укрыв ее и отвалы забалансовой руды слоем глины или суглинком в метр толщиной. В одном из карьеров суглинком закопали металлолом, который не поддавался дезактивации.

Однако закрытие в 1998 г. предприятия на Грачевском месторождении не обошлось без последствий. Но дело не только в том, что многие горняки, работавшие здесь, разъехались, а те, кому уезжать было некуда, остались без работы. Закрытие рудника вызвало неуправляемое поступление подземных вод в горные выработки, соответственно, был утерян контроль за радиационной обстановкой водных ресурсов. Что, по данным исследователей, в свою очередь способствовало активному заражению подземных вод, являющихся основным источником водоснабжения прилегающих населенных пунктов.

Кроме того, в интервью журналистам в начале двухтысячных, как раз в то время, когда производилась консервация рудника, начальник производственно-технического отдела РГП "Уранликвидрудник" Владимир Шатохин рассказал, что на руднике осталось затопленным в шахтах и на поверхности дорогое оборудование, а руды на месторождениях оставалось еще «на 25 лет бесперебойной работы». Но возобновить здесь добычу руды, по его мнению, было бы невозможно. Дешевле открыть новый рудник, чем восстанавливать старые.

Тем более, сейчас при добыче урана применяют более экологичный способ. Добыча природного урана в Казахстане осуществляется самым прогрессивным, экологически безопасным и экономически выгодным способом подземного скважинного выщелачивания, без поднятия руды на поверхность земли. Радиационный фон при этом на месторождениях не отличается от радиационного фона в крупных городах.

Новые технологии не могут не радовать, однако тем временем на севере страны экологи по сей день бьются с последствиями неэкологичной добычи урана прошлых лет. Проблема была озвучена на совещании в областном акимате. Вместе с тем департамент экологии СКО обратился в соответствующие профильные министерства и канцелярию премьер-министра РК с просьбой «о выделении денежных средств для устранения нарушений, в частности ликвидации источников радиационного излучения, за счёт Межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранового производства»». По словам Ермека Умарова, сейчас вопрос находится на рассмотрении в Министерстве финансов.

Между тем в 2016 году акимат области уже направлял письмо с аналогичной просьбой в Министерство инвестиций и развития. Там сослались на необходимость изыскивать средства в местном бюджете для консервации рудников. Однако решение проблемы не входит в компетенцию местных исполнительных органов. В итоге проблема так и осталась нерешенной, а заброшенные шахты открытыми. Остается надеяться, что на сей раз ведомства не ограничатся перепиской, а найдут решение этому вопросу и необходимые средства для устранения нарушений. Вместе с тем законсервированным рудникам нужен хозяин, чтобы история не повторилась, и через несколько лет «опасная» территория снова не оказалась открытой для посещения экстремалами, готовыми рискнуть своим здоровьем ради пригодного в хозяйстве стройматериала и металлолома.

P.S. На днях информационные агентства сообщили, что министр энергетики РК Канат Бозумбаев на отчётной встрече с населением ответил на вопросы о проводимой работе по восстановлению защитных покрытий на заброшенных урановых рудниках в Северо-Казахстанской области. В частности, депутат маслихата СКО Серик Ахметбеков поинтересовался у Каната Бозумбаева, какие меры предпринимаются по ограждению и охране пяти отработанных урановых рудников, имеющих радиоактивное излучение.

"Ввиду отсутствия охраны и ограждений имеется свободный доступ для въезда на территорию месторождений, обнаружены открытые надшахтные бетонные колодцы. Местным населением производится самовольный разбор зданий и сооружений, имеющих радиационные загрязнения. Эти материалы используются в хозяйствах, это влияет на рост числа заболевших онкологией», – сказал Ахметбеков.

Отвечая депутату, Канат Бозумбаев сообщил, что работа по этому вопросу будет активизирована в 2019 году.

"Все мы знаем, что в северных областях Казахстана, хотя связь точно не доказана, заболеваемость онкологией одна из самых высоких. Конечно, о том, что была активная добыча урана, мы тоже знаем. Законсервированные бывшие месторождения существуют. Ещё в 2017 году взяли этот вопрос в проработку, подготовили бюджетную заявку для разработки ПСД. К сожалению, на 2018 год нас в РБК не поддержали, но мы планируем в 2019 году разработать ПСД и к концу года, если все успеем, приступить к работам по восстановлению защитных покрытий, сооружений и ограждений на этих рудниках", – сказал Канат Бозумбаев.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Урановые шахты: вход не воспрещён"
21.06.18

Поделиться статьёй: