О реализации Антикоррупционной стратегии и концепции «Слышащего государства» рассказал Гани Ныгыметов

По словам спикера, в ходе исполнения Плана мероприятий значительно сократились контрольные функции госорганов, обеспечиваются подконтрольность и прозрачность их работы, уменьшается государственное присутствие в экономике и бизнесе.

«В девяти районах области открыты сервисные акиматы. Еще в четырех районах откроем до конца текущего года. Тем самым люди получают удобства. Сократилось количество нарушений, связанных со сроками рассмотрения заявлений граждан. Сократилась и доля повторных обращений на действие и бездействие должностных лиц. Для большего охвата начата работа по открытию центра агроуслуг «AgroKomek». В сельских акиматах есть уголки самообслуживания», - проинформировал Гани Ныгыметов.

Ряд мероприятий провели под эгидой проекта «Қызылжар – адалдық алаңы».

В центре особого внимания общественности региона находится отрасль строительства. В текущем году в областном центре под строительство многоквартирных жилых домов планируется изъять 620 земельных участков.

«По инициативе акима области на официальном сайте создана рубрика «Народный контроль». За текущий период 2020 года сюда поступило 116 обращений. Большинство из них решено положительно. В период пандемии еще одной инициативой стало создание ситуационного центра, в работе которого задействованы государственные и правоохранительные органы», - отметил замакима области.

Отдельно он остановился на работе по обеспечению прозрачности в организациях образования.

«На сегодняшний день по области 477 общеобразовательных школ, все они имеют доступ к Интернету, подключены к веб-порталу «Электронное правительство». Акиматами районов и города Петропавловска на постоянной основе ведется внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг. В настоящее время от родителей и законных представителей поступило 8114 заявлений, из них 8099 - в электронном виде через веб-портал «Электронное правительство», что составляет 96,3%, в бумажном виде поступило 15 заявлений», - отметил Гани Ныгыметов.

Реализуется информационная политика в этом направлении, во всех СМИ действуют специальные рубрики по профилактике коррупции и формированию главных ценностей.


Антикоррупционная служба СКО
газета "Северный Казахстан"
"В помощь - народный контроль"
25.08.20

Поделиться статьёй: