О профилактике преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, рассказали полицейские СКО

Свыше 600 правонарушений выявлено среди несовершеннолетних с начала года североказахстанскими полицейскими. Были привлечены к административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в позднее время суток вне жилища или в развлекательных заведениях их законные представители.

На профилактический учет поставлено 56 подростков, 12 североказахстанцев лишены родительских прав. Все эти меры, принимаемые ювенальной полицией, направлены на профилактику преступлений и правонарушений как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении них. В зоне особого внимания – профилактика и недопущение преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность граждан, не достигших 18-летия. С начала года в области зарегистрировано 10 таких преступлений. - Основная часть преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних - по статье 122 УК РК «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Среди множества общих причин, в числе которых снижение уровня морально-нравственных качеств, ослабление института семьи, смена ценностей в обществе, негативное влияние сайтов, пропагандирующих аморальное поведение, пожалуй, самую большую роль играет фактор ненадлежащего контроля за образом жизни, воспитанием и поведением своих детей. Этот пробел со стороны самых близких людей по выполнению своих родительских обязанностей трудно восполнить. Многое идет из семьи, поэтому профилактическая работа проводится и с самими детьми, и с законными представителями несовершеннолетних, - говорит заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Александр Розбах.

Полицейские отмечают, что нередко родители, не выполняющие возложенные на них обязанности по воспитанию несовершеннолетних, обрекают тем самым своих детей на бесконтрольное времяпрепровождение, а порой и беспризорность, которые становятся предпосылками для совершения преступных посягательств. За ненадлежащее воспитание своих детей в этом году 302 североказахстанца привлечены к административной ответственности по ст. 127 КРКоАП. Во взаимодействии с педагогами и педиатрами выявлено и взято на учет 105 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. На сегодняшний день на учете состоит 230 неблагополучных родителей, за которыми осуществляется постоянный контроль.

Все эти меры профилактики направлены на защиту несовершеннолетних. С начала года в отношении них совершено 18 преступлений, 10 из которых - сексуального характера. Полицейские отмечают, что одна из мер недопущения таких происшествий - усиление профилактических мер: доверительные беседы с детьми, нравственно-правовое воспитание с привлечением медицинских работников и психологов, работа с окружением, в том числе и с родителями, помощь в ориентировании на положительные изменения в будущей жизни.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Лучше предупредить"
14.05.20

Поделиться статьёй: