О Национальной переписи населения в 2020 году на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил Нурболат Айдапкелов

«Национальная перепись населения условно состоит из двух этапов. Подготовительный этап будет проведен с 1 по 30 июня. Интервьюеры будут совершать обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего населения в них. На данном этапе идет подготовка к районированию», - пояснил Н.Айдапкелов.

Переписное районирование – это деление территории каждого населенного пункта региона на инструкторские и счетные участки для проведения второго этапа переписи.

«Основной этап, то есть непосредственно перепись населения, пройдет с 1 по 30 октября. В первые 15 дней октября будет проведен интернет-опрос, в ходе которого респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи посредством сети Интернет на специализированном сайте – sanaq.gov.kz. Сайт дает возможность респондентам самостоятельно пройти перепись, заполнить переписные листы с помощью пояснений и подсказов на каждом этапе их заполнения, а также виртуального помощника», - продолжил Н. Айдапкелов.

Одновременно с 1 по 30 октября будет проводиться сплошной опрос населения для сбора сведений интервьюерами с регистрацией ответов в планшетах.

«Респонденты, представившие сведения через Интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. По завершении выдается справка о прохождении переписи населения», - добавил Н. Айдапкелов.

Назван слоган переписи: «В Казахстане каждый важен!»


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В Казахстане каждый важен"
18.02.20

Поделиться статьёй: