Нынешний день 22 июня для николаевцев был особенным

Село ожидало своего знаменитого земляка, депутата Мажилиса Парламента РК, президента Академии военных наук, члена Комитета по международным делам, обороне и безопасности, генерал-лейтенанта Абая Тасбулатова. В этот раз целью его приезда в родное село послужила встреча выпускников местной школы спустя пятьдесят лет.

И вот из газели выходит Абай Болюкпаевич в окружении встречающих - председателя районного совета ветеранов Тюлегена Мукашева и его одноклассников. Слышатся смех, шутки, крепкое мужское рукопожатие. Признаюсь, была поражена. Прошло двадцать лет с последней нашей встречи, а он почти не изменился. Стремительная походка, чувствуются военная выправка, зоркий взгляд, подтянутый и добрый прищур глаз, располагающий к беседе. Слышу восторженные слова, обращенные к Абаю Болюкпаевичу: «Вот это выправка!».

«Настоящий генерал!» - продолжают убеленные сединой аксакалы. С первых слов приветствия к своим землякам чувствуются его интеллигентность, широкий кругозор, умение вести диалог и отличная память.

Задаю вопрос: «Абай Болюкпаевич, в чем секрет вашей молодости?».

«А все очень просто, - улыбаясь, отвечает он. - У меня две жены - Раиса Усербаевна и армия».

Слышу, как односельчане под аплодисменты встречают его слова и кто-то из земляков продолжает: «Счастливый человек, потому что ко всему относится с любовью - к делу, которому служит, к семье и жене, обеспечивающим ему надежный тыл». Чувствуется, что говорят люди о своем земляке искренне, открыто и он этого заслуживает.

Генерал - звание высокое и ко многому обязывающее. На есильской земле их всего четверо. Своей высоты наш земляк достиг за счет личных качеств: трудолюбия, природной одаренности, интуиции и, конечно же, кипучей энергии. Одна из главных черт его характера - это преданность профессии, безграничная любовь к Отечеству.

Наверное, многим есильцам, особенно молодым, интересна его судьба. Как удалось пареньку из провинции достичь такого! Абай Болюкпаевич воспитывался бабушкой Сагипой и дедушкой Майлибаем. Жизненные трудности, выпавшие на его долю, не ожесточили, а, наоборот, закалили его характер. Будучи подростком, помогал в летнюю пору совхозу, чтобы на заработанные деньги купить школьную форму. С детства знает наш знаменитый земляк цену труду и деньгам. В школе был в числе первых, отмечался любознательностью, активностью. Был участником не только районных и областных соревнований, но и республиканских.

Одна из главных черт нашего героя - это благодарность учителям физкультуры А.Коневу, В.Коженову, К.Едресову. Они помогли ему сдалать первые шаги в осуществлении главной мечты жизни - стать военным. Поступил в высшее Ташкентское общевойсковое командное училище. После первого курса способный курсант был направлен для дальнейшего обучения в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Затем Абай Тасбулатов был слушателем Московской военной академии. Он никогда не думал о карьере, но взлет был заслуженным, многие называли его удачливым, но, как говорят, удачи и успех приходят к трудолюбивым и целеустремленным. А.Тасбулатов прошел все ступеньки военной карьеры: командир взвода, роты, батальона, начальник отдела вузов вневойсковой подготовки Государственного комитета обороны страны. Для него было ответственно и почетно стать преподавателем в родном училище, а затем его возглавить. Он был первым начальником Военной академии Вооруженных сил Республики Казахстан. Доктор исторических наук, профессор.

Школа гордится своим земляком

«Николаевская школа всегда была в числе лучших в районе, отрадно, что нынешний директор Канат Шакенов и коллектив педагогов продолжают лучшие традиции, заложенные отличником просвещения Казахской ССР, бывшим директором Аскаром Игбаевичем Игбаевым. Молодцы», - продолжает наш диалог во время экскурсии по школе Абай Болюкпаевич.

В сопровождении высокопоставленного гостя все участники мероприятия отправляются в этнокультурный центр, где создан музей молдавской культуры. В числе экспонатов центра - гармонь, подаренная Абаем Тасбулатовым. Как почетному гостю ему предлагают первому войти в центр, а он, улыбаясь, говорит: «Ну, где моя гармонь?». Ему подают гармонь, и он начинает играть. Как тут не вспомнить изречение «Талантливый человек талантлив во всем».

Об экспозиции этнокультурного центра рассказала творческий педагог технологии Зинаида Максимовна Рогачева.

«Испокон веков учитель на селе был источником духовности. Современное образование ориентирует на свободное, творческое развитие», - продолжает Абай Болюкпаевич. - Сегодня я воочию убедился в том, что Николаевская школа осуществляет программу «Рухани жаңғыру» через знакомство школьников с родным краем, его людьми, историей села».

В беседе генерал-лейтенант обещает подарить центру молдавские костюмы, чтобы участники центра достойно себя представляли на уровне района, области, а если надо, то и республики.

Далее Абай Болюкпаевич со своими одноклассниками, среди которых бывший военрук школы Василий Павлович Белоконь с супругой Верой, Тамара Омельченко, Татьяна Бабиченко, приехавшая из Германии, и многие другие, отправились в школьный музей. В музее их встретили ветераны педагогического труда Федор Иванович и Елена Мартыновна Зенченко, Роза Жолтаевна Шакенова. Выпускники отмечают, что школьный музей пополнился новыми материалами.

Абай Болюкпаевич является учредителем премии, которая мотивирует учеников Николаевской школы не только хорошо учиться, но и принимать активное участие в жизни школы.

В диалоге с коллективом школы генерал-лейтенант отмечает, что творческий учитель растит творчески мыслящих учеников.

Нельзя не сказать, что наш знаменитый земляк с 1988 года занимается исследовательской деятельностью. В 1992 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, тема которой «Национальные вопросы Советской армии и стран СНГ» актуальна и сейчас. Он доцент, профессор, член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации. Часто выступая на страницах «Казахстанской правды», он пишет о проблемах и достижениях Северо-Казахстанской области, его волнуют вопросы малой родины. Материалы Абая Болюкпаевича об исторических личностях Казахстана завораживают и покоряют своей лаконичностью, творческим воображением. Тому пример - материал «Генерал с пылающим сердцем», опубликованный в мае этого года, о Герое Советского Союза, первом министре обороны Казахстана, генерале Сагадате Нурмагамбетове. С очерком познакомились гости, педагоги и учащиеся школы. Он вызвал неподдельный интерес и занял достойное место в школьном музее.

Во время этой незабываемой встречи вел себя наш именитый земляк непринужденно, во всем чувствовалось, что он безмерно рад встрече с земляками на малой родине, где прошли радостные моменты его жизни.

Не хлебом единым жив человек

В этом году в школе открыт центр досуга. «Это замечательно! - говорит Абай Болюкпаевич. - Но очень важно, чтобы центр досуга сумел активизировать свою работу. Вспомните наш старенький клуб, какая кипела там работа!».

В центре досуга расположен теннисный корт, где наш генерал-лейтенант сыграл партию в теннис с учителем физкультуры Сайраном Садвакасовым. Игра получилась интересной, азартной и подтверждающей прекрасные физические качества нашего земляка.

С особым трепетом в окружении своих одноклассников и педагогов Абай Болюкпаевич переступил порог школьной библиотеки: «Наше время - это время цифровизации и современных компьютерных технологий, но книга была и остается самым верным и надежным спутником в познании мира».

В последний свой приезд Абай Тасбулатов подарил библиотеке сто пятьдесят книг, в этом году он подарил сто книг, говоря о том, чтобы эти книги послужили в работе школы.

Слушая Абая Болюкпаевича, беседуя с ним, понимаешь, что недаром ему присвоено звание почетного гражданина Северо-Казахстанской области. Он безмерно благодарен земле, что его взрастила.

В каждый свой приезд наш земляк спешит в спортивный зал родной школы. И в этот раз он вспоминает о школьных спортивных буднях. Генерал-лейтенант с болью говорит о том, что очень часто, бывая во многих школах, он видит слабую физическую подготовку школьников. Поэтому не случайно еще в первый свой приезд в родную школу он подарил ей оборудование для тренажерного зала. И в день приезда выпускников здесь шла тренировка. С замиранием следили все, когда наш высокий гость продемонстрировал сложные физические упражнения. Не случайно при поступлении в военное училище, пройдя кросс, ныряя с многометровой вышки, плавая и подтягиваясь, он получил высокую оценку и стал курсантом. В 2011 году журнал «Астана-Спорт» назвал Тасбулатова самым спортивным руководителем в стране. Все эти годы он всегда был впереди своих солдат и офицеров.

Благодарность власти и педагогам

Обращаясь к односельчанам, Абай Болюкпаевич сказал: «Знаете, очень часто бываю на своей малой родине. Отрадно, что на нашей встрече присутствует руководитель района Ербол Болатович Сагдиев. Несмотря на свою занятость, Ербол Болатович прибыл на нашу встречу, чтобы поделиться планами развития района и, в частности, нашего села. Ербол Болатович - уроженец нашего района, человек, думающий масштабно, умеющий спросить, показать и сделать. Словом, руководитель современной, новой формации».

Поздравив гостей и коллектив школы, аким района отметил, что современная школа - это центр всего нового, интересного, творческого. Запали в душу его слова: «Смотришь на Абая Болюкпаевича и понимаешь, что состоялся он в этой жизни благодаря силе воли, твердым жизненным убеждениям, имея при этом широкую, красивую душу. Как не брать молодому поколению с него пример! Вы заслужили, Абай Болюкпаевич, уважение своих односельчан прежде всего тем, что у вас слова не расходятся с делом».

Первый руководитель отметил, что будут решаться в округе вопросы по строительству клуба и водоснабжению. Обращаясь к николаевцам, Ербол Болатович сказал, что сельскому акимату надо проводить больше совместной работы с населением, чтобы каждый сельчанин понимал необходимость достойной жизни, чтобы люди занимались благоустройством своих территорий, чтобы юбилей своего села николаевцы встретили не только с высокими производственными показателями, но и лучшим внешним видом села.

В этот день участники встречи посетили детский сад «Бөбекжан», в котором созданы комфортные условия для воспитания малышей.

Много теплых слов было сказано выпускниками бывшим педагогам. Абай Болюкпаевич подчеркнул, что с именем бывшего директора Николаевской школы Аскара Игбаевича Игбаева, руководившего школой тридцать четыре года, связаны значительные перемены. По словам Абая Болюкпаевича, Аскара Игбаева отличали высокая эрудиция и профессионализм. Много теплых слов было сказано в адрес Сауле Тахметовой, директорство которой пришлось на трудное перестроечное время. До сих пор она верна селькоровской работе. С особым волнением вспомнили завуча по воспитательной работе Ескендира Нурумова, ученическая производственная бригада под его руководством участвовала в Выставке достижений народного хозяйства. Чествовали в этот день прекрасного педагога Розу Жолтаевну Шакенову.

Этот год Первым Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым объявлен Годом молодежи. Поэтому символично, что перед гостями выступили николаевские школьники. Со словами благодарности к именитому земляку обратились обладатели его премии Камила Абдильманова и Гульназ Маликова. С приветственным словом к выпускникам обратился их наставник, ветеран педагогического труда Федор Иванович Зенченко. Лейтмотивом его поздравления стали слова: «Будьте достойными гражданами нашего общества. Родная школа помнит вас и радуется вашим успехам».

В этот день было много интересных моментов и сюрпризов. Все участники этой незабываемой встречи были восхищены выставкой народно-прикладного творчества, организованной народным умельцем Юрием Ивановым.

Затем состоялась экскурсия по селу. В этот же день Абай Болюкпаевич посетил могилы своих родных. В уголках его глаз заблестела скупая мужская слеза, но сколько было в них благодарности.

В завершение этой встречи председатель районного совета ветеранов Тюлеген Мукашев сказал замечательные слова: «Главное богатство Есильского района - это люди!».


Татьяна Окунева
газета "Северный Казахстан"
"Это же Родина наша!"
02.07.19

Поделиться статьёй: