Новым тренером премьер-лиги "Кызыл-Жара" стал Никола Спасов

Новым главным тренером новичка премьер-лиги «Кызыл-Жара» стал болгарский специалист Никола Спасов. Кроме того, наша команда уже начала сборы в Петропавловске.

Напомним, петропавловский коллектив в последний раз выступал в КПЛ в 2009-м году, и с тех пор клуб «прозябал» в первой лиге. И лишь в прошлом году «Кызыл-Жар СК» сумел собрать боеспособный коллектив и под руководством Владимира Фомичева завоевать путевку в высший дивизион. Однако по завершении чемпионата Фомичев решил покинуть «Кызыл-Жар» и перешел на работу в «Иртыш», где будет отвечать за развитие футбольного центра.

Никола Спасов был не единственным кандидатом на вакантный пост: также претендовал на эту должность другой болгарский специалист Илиан Илиев. Но он не согласился на скромные условия в Петропавловске и принял приглашение «Черно Море». Спасов на родине известен как специалист, умеющий добиваться результата без большого бюджета. Кстати, с вышеупомянутым «Черно Море» ему удавалось выиграть Кубок Болгарии в 2015-м году. Кроме работы на родине, в его активе также есть опыт в чемпионате Македонии: он трижды возглавлял «Брегалницу». А на заре своей карьеры 58-летний специалист немного поработал в низших лигах Испании и Португалии.

Интересно, что два года назад этого специалиста рассматривали также в «Жетысу», но тогда Спасов не сумел договориться с талдыкорганцами. Также нам известно, что при выборе наставника руководство «Кызыл-Жара» консультировалось с маститыми болгарскими специалистами Димитаром Димитровым и Станимиром Стоиловым. И от обоих получило лишь лестные отзывы о работе Спасова.

В Петропавловске Никола Спасов будет работать с уже существующим тренерским штабом и пригласит в команду лишь физиотерапевта. Первым ассистентом болгарина будет местный специалист Юрий Чухлеба. На этом настояло руководство «Кызыл-Жара». Стоит добавить, что Никола Спасов стал шестым тренером из Болгарии в истории казахстанского футбола: кроме упомянутых Станимира Стоилова и Димитара Димитрова в «Кайсаре» успешно трудится Стойчо Младенов, несколько лет назад «Каспий» тренировал Радостин Димов, а к последним успехам женского БИIК-«Казыгурт» причастен Калоян Петков.

- Мы очень рады, что эта сделка - уже факт, объявленный клубом. Спасова тепло приняли и довольны тем, что у них будет работать такой специалист. Надеюсь, что Николай повторит успехи других наших тренеров - Станимира Стоилова, Димитара Димитрова, Стойчо Младенова. Это будет большим удовольствием и для меня. Я высоко ценю его, его качества бесспорны - думаю, он подходит для этой команды, новой для элитного дивизиона. У них в городе проживает 250 тысяч зрителей, а стадион - всего на 8 тысяч. Он будет находиться на самом высоком уровне в местном футболе. Болельщики ждут больших успехов, - прокомментировал подписание контракта болгарского тренера Николая Спасова его агент Мирчо Димитров.

Кроме того, Мирчо Димитров рассказал, кем планирует усилить состав болгарский наставник в зимнее трансферное окно.

- Речь идет о ребятах, которые прошлой осенью играли в нашем чемпионате [болгарском]. Думаю, называть их имена пока не совсем корректно - переговоры с ними продолжаются, - сказал Димитров.

Стоит отметить, что «Кызыл-Жар СК» под руководством нового тренера уже начал первые сборы в Петропавловске, которые продлятся до 14 января. Вторые сборы команда проведет в Турции. Кроме того, как стало известно, 33-летний хорватский нападающий Бошко Ступич, ставший в 2017 году в составе «Кызыл-Жара СК» лучшим бомбардиром турнира Первой лиги чемпионата Казахстана (23 игры - 13 забитых мячей), получил приглашение принять участие в первом турецком УТС петропавловской команды в это межсезонье. Габаритный хорват (рост 192 см) должен присоединиться к «Кызыл-Жару СК» в Анталии 15 января. Там и ожидается подписание нового контракта с игроком. Напомним, на сегодняшний день команду покинули легионеры Никола Тасич и Мамуту Кулибали.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"В новый год - с новым тренером"
11.01.18

Поделиться статьёй: