Новым трендом, которым увлеклись многие североказахстанцы, стало моржевание

От своих единомышленников из других регионов и стран они не отстают: вступают в ряды «моржей» целыми семьями, дружат между собой, создают клубы. Купанием в проруби при минусовой температуре уже никого не удивить, наоборот – всё больше людей пробует окунуться в холодную воду. Ведь моржевание, что доказано, помогает закалить организм, вот только и здесь есть свой свод правил, которых нужно строго придерживаться, иначе можно напороться на обратный эффект.

Морозный январский день. Столбик термометра опустился ниже двадцати градусов, но это ничуть не смущает любителей зимнего купания. Окунувшись в прорубь, мужчины с голыми торсами и женщины в купальниках стоят на улице, исходя паром. Оживлённые, бодрые и радостные. И зима им – не зима, и мороз – не мороз!

Так что же это за «чудо» такое – моржевание? Наверное, понять и оценить его можно только одним способом – искупавшись в холодной воде. Главное – решиться, ведь, как говорят искушённые в этом деле люди, страшно только в первый раз... Важно преодолеть боязнь холодной воды, говорит петропавловец Кенес Мукушев. Он – «морж» с небольшим стажем: спортом занимается давно, а вот нырять в прорубь в зимнее время стал всего два года назад. За это время новоиспечённый «морж» уже ощутил на себе эффект гидротерапии: холодная вода тренирует силу воли, благотворно влияет на кровообращение и сохраняет мышцы в тонусе. Как начал нырять в прорубь, отметил Кенес Танатарович, он практически ни разу не болел. Между прочим, для того чтобы получить нужный эффект, необходимо придерживаться правил купания.

Ходят слухи, что моржевание не требует специальной подготовки. Это неправда. Решив укреплять здоровье с помощью закаливания, не надо с ходу бросаться в прорубь. Начать лучше всего с обтирания тела снегом, обливания водой с постепенным понижением градуса. Главное – постепенность и регулярность нагрузок холодом. Перед тем как перейти, собственно, к моржеванию, врачи также советуют укрепить здоровье следующим образом: наливать в тазы воду разной температуры и поочерёдно окунать в них ноги. На ступнях есть ряд нервных окончаний, большинство из которых связаны с внутренними органами. Холодная вода снижает активность работы органов, горячая – возбуждает. Такая стимуляция нормализует их работу. А когда подготовка пройдена, прежде чем окунаться в воду, Кенес Мукушев рекомендует делать небольшую разминку или совершать пробежку, после – обязательно растереться махровым полотенцем, тепло одеться, а согреться поможет горячий чай.

Кроме того, не стоит заниматься моржеванием в одиночку. Тем более в Петропавловске открыт клуб «моржей». Вступить в ряды любителей зимнего плавания может каждый желающий: здесь новичков обязательно проинструктируют, направят и одарят советом. Например, нырять с головой новичкам нельзя – может произойти спазм сосудов головного мозга, из-за чего можно уже и не вынырнуть. А находиться в воде рекомендуется не дольше двух минут. Даже закоренелые «моржи» сидят в проруби не больше пяти минут. С появлением дрожи надо срочно вылезать из воды.

К слову, вылечить простуду моржеванием, конечно, нельзя, а вот закалить организм при строгом соблюдении правил – спокойно (однако разрешается эта своеобразная профилактика здоровья не всем – тем, у кого есть противопоказания, например, хроникам и сердечникам нырять в прорубь запрещается). Простуда и болезни уже не будут так сильно докучать. Об этом знали и наши предки. Ещё Геродот и Тацит говорили, что скифы, обосновавшиеся на юге современной Украины, приучали детей к холоду. По их свидетельствам, жители этих мест купали младенцев в холодной воде. Якуты и тунгусы также проводили своеобразные ритуалы, во время которых дети находились в снегу, а взрослые обливали их холодной водой. В книгах некоторые историки пишут о том, что во времена нашествия татаро-монгольского ига захватчики называли русских сумасшедшими. Они видели, как жители Руси купаются зимой в проруби, и недоумевали.

В советские годы представление о моржах складывалось благодаря средствам массовой информации. К 1924 году уже образовывались группы людей, купающихся зимой. А в 1951 году в Москве состоялся заплыв, посвященный Дню Советской Армии. С тех пор это мероприятие проводится ежегодно. Первый в мире международный турнир по плаванию на длинные дистанции в холодной воде прошёл на озере Иссык-Куль в 1989 году. К тому времени количество людей, увлекающихся зимним купанием, перевалило за 100 тысяч.

Сегодня же число «моржей» в Казахстане наверняка превысило и эту цифру. На севере страны уж точно многие жители окунались в прорубь, и не раз. В Петропавловске есть «моржи», которые купаются в холодной воде постоянно. Место и время встречи неизменны – каждые выходные в 12 часов дня они встречаются на городском пляже. Не останавливает любителей окунуться в ледяную прорубь даже снег по колено. Горожанин Вячеслав Балов здесь, можно сказать, главный «морж». В ледяную воду ныряет уже восемнадцатый сезон в любую погоду. Таких людей, постоянно занимающихся моржеванием, в областном центре немного – человек двадцать. Почти все мужчины. А вот лет десять назад, вспоминают «моржи», среди желающих окунуться в прорубь в основном были женщины. Оно и понятно: холодная вода способствует стройности, упругости кожи и даже блеску волос.

Кстати, чуть больше чем через неделю к прорубям, помимо «моржей», устремятся и другие. Очереди к купелям ощутимо удлинятся 19 января, в Крещение. Спасатели региона уже готовятся к этому событию. В первую очередь занялись информированием населения о правилах безопасного поведения на водоёмах в этот день. Областной департамент по чрезвычайным ситуациям обращается к североказахстанцам с просьбой быть осторожными и внимательными, находясь вблизи водных объектов и в воде. Предупреждён – значит, вооружён.

- Помните, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. Находитесь в воде не дольше одной-двух минут. Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Трезвым необходимо быть и до, и после купания. Кроме того, после купания в водоёме необходимо вытереться насухо полотенцем и переодеться в тёплую одежду, а затем идти в тёплое помещение, где можно выпить горячего чаю, - советуют спасатели. – Призываем граждан области не совершать купание в местах, не оборудованных для этой цели; не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения. Помните! Купание в Крещенской купели – это не праздное развлечение. Не забывайте о своём моральном облике! Пусть праздник будет радостным, приятным, а главное – безопасным!


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"В прорубь - за здоровьем!"
10.01.19

Поделиться статьёй: