Новый учебный год в штатном режиме начнется только в малокомплектных школах и дежурных классах

Об особенностях первой четверти рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в ходе брифинга.

Глава региона отметил, что пандемия внесла изменения не только в нашу обычную жизнь, но и в традиционный формат обучения детей. Буквально через две недели начнется новый учебный год. В области насчитывается 477 школ, где обучается 75 тысяч ребят. Часть из них будет учиться, как обычно.

В штатном режиме с соблюдением всех мер санитарной безопасности занятия будут проходить в 318 малокомплектных школах, расположенных в населенных пунктах с благоприятным эпидемиологическим фоном. Учиться дети будут в две смены, не более 15 детей в одном классе.

В школах с дистанционным форматом обучения для учащихся начальных классов по заявлению родителей будут функционировать 2 тысячи дежурных классов, также с наполняемостью не более 15 человек в одном классе. К слову, количество первоклашек в регионе постоянно растет, если в 2018 году в первый класс пошли 7,7 тысячи детей, то в этом году ожидается около 9 тысяч детей.

- В учреждениях образования будут обеспечены все меры санитарной безопасности, - сказал аким. - Приобретаем бесконтактные тепловизоры, санитайзеры и дезинфицирующие средства. С целью исключения нежелательных контактов в школах столовые не будут работать. День Знаний 1 сентября с 1 по 11 класс в этих школах пройдет в дистанционном формате. Все эти мероприятия помогут минимизировать риски для наших детей и педагогов. В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и традиционному форматам обучения.

Компьютеры – ученикам и учителям

Глава региона сообщил, что для организации учебы в дистанционном формате изучена потребность в компьютерах учителей и учащихся. В общей сложности детям будет передано 15 тысяч новой компьютерной техники. В первую очередь компьютеры получат дети из семей с низким уровнем дохода, сироты и дети с особыми потребностями. Также во временное пользование будут переданы компьютеры 373 учителям. Все дети будут обеспечены бесплатными учебниками.

- Мы понимаем, что для работы школ в дистанционном формате нужен качественный Интернет, - подчеркнул Кумар Аксакалов. - На сегодня в СКО из 635 населенных пунктов 437 имеют широкополосный доступ к Интернету. В этом году подключим к качественному интернету еще 133 села. Таким образом, до конца 2020 года 570 сел будут охвачены широкополосным интернетом, или 90% населенных пунктов области.

К широкополосному интернету подключено более 96% школ. Учителя, не входящие в «группу риска», будут вести работу из школ, каждый в своем кабинете. Для отдаленных сел закупаем 1,5 тысячи роутеров и USB-модемов. Все они будут переданы детям из семей с низким уровнем дохода.

Телеуроки в помощь

Дополнительным учебным ресурсом станут телеуроки. Трансляция телеуроков будет вестись на республиканских телеканалах «Аль-Фараби» и «Ел-Арна» с 9 до 18 часов. По всем населенным пунктам есть подключение посредством спутникового телерадиовещания «OTAU TV» с возможностью приема на всей территории области. Кроме того, начаты переговоры с «Казтелерадио» о вещании на всех имеющихся станциях цифровой эфирной сети. На данный момент работает 29 станций. Дополнительно будет подключено еще 13. Охват населения области составит 100%.

Колледжи с дистанцией, сады с дежурными группами

Кумар Аксакалов напомнил, что в СКО функционирует 25 колледжей. В дистанционном режиме будут работать три колледжа. На комбинированную форму обучения перейдут 12 колледжей. В 10 колледжах, расположенных в селах, обучение будет в штатном режиме.

В дошкольных организациях будут работать дежурные группы, не превышающие 15 детей в одной группе. Прием детей будет организован для работающих родителей. При улучшении эпидситуации будет постепенное открытие полных групп с соблюдением социальной дистанции.

В организациях дополнительного образования в зависимости от эпидемиологической обстановки учеба будет организована в дистанционном формате. В штатном режиме допускаются индивидуальные занятия и занятия в малых группах до 5 человек.

В специальных организациях образования консультация детей будет проходить в онлайн режиме, принимать детей на занятия будут по предварительной записи, только в индивидуальном формате для детей со сложными нарушениями.

Call-центр для родителей

- Практически решен вопрос дефицита педкадров, - рассказал глава региона. - Так, за последние три года в школы области прибыло 1 390 молодых учителей. В этом году ожидаем еще 315 молодых специалистов. Дистанционный формат обучения – это новшество не только для детей, но и учителей. Поэтому сейчас ведется работа по повышению IT-компетенций у педагогов. Разработан онлайн-курс, направленный на овладение педагогами навыков работы в дистанционном формате. Уже сейчас прошли курсовую подготовку около 3 тысяч педагогов. До начала учебного года пройдут еще 10 тысяч.

Также будут проводиться онлайн-курсы для родителей. Для оказания технической поддержки с 20 августа в районах и в городе Петропавловске начнут работать 15 Call-центров. По всем вопросам вы можете обращаться за помощью. Весь комплекс принимаемых мер позволит организованно начать учебный год.

В преддверии нового учебного года хочу обратиться к родителям. Детям нелегко учиться дома. Поэтому прошу вас уделять особое внимание дистанционному обучению детей. Научите пользоваться компьютерной техникой. Также нужно обратить внимание на воспитание детей.

Школы на ремонте

Глава региона также сообщил, что сейчас продолжается ремонт объектов образования. В прошлом году обновили 142 школы, в этом году капитально ремонтируют еще 107 объектов. Таким образом, за два года обновят половину школ региона. Ведется строительство трех школ. К новому учебному году распахнут двери две школы: на 900 мест в микрорайоне Жас-Өркен, на 300 мест - в Бесколе. Также до начала учебного года полностью решат вопросы обеспечения видеонаблюдением и обновления автобусного парка школ. Впервые за долгое время направлены средства на обновление мебели и спортивного инвентаря в школах.

- Обновляются компьютеры, за последние три года было закуплено 1 600 единиц, - сообщил аким. - В этом году во время карантина за счет экономии приобрели и раздали школьникам 580 компьютеров. Дополнительно будет закуплено еще 14 тысяч единиц техники. Это ноутбуки, компьютеры и планшеты. Как итог, в этом году мы приобретаем столько же компьютеров, сколько суммарно за последние 10 лет.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Первое сентября за партой и перед монитором"
13.08.20

Поделиться статьёй: