Новый год для экологов страны принес важнейшие перемены

Впрочем, коснутся они не только экспертов отрасли, но и каждого гражданина. 1 января вступили в силу изменения в статью 301 Экологического кодекса РК. Отныне к отходам, которые запрещается принимать для захоронения на полигонах, относятся пластмасса, пластик, полиэтилен и полиэтилентерефталатовая упаковка, макулатура, картон и отходы бумаги, стеклобой. Эти новшества были ожидаемыми, уже много месяцев страна готовилась к цивилизованным переменам.

Ответят административно

Заместитель руководителя департамента экологии по СКО и главный государственный экологический инспектор СКО Азамат Бектасов рассказал, что в случае нарушения данных норм Экологического кодекса природопользователи будут привлекаться к административной ответственности согласно действующему законодательству.

- Согласно пп.2,3 ст. 304 ЭК РК владельцы полигонов имеют право принимать на полигон только те виды отходов, которые разрешены для размещения на данном полигоне и право на размещение которых подтверждается экологическим разрешением, - отметил Азамат Бауржанович.

По его словам, владелец полигона должен соблюдать следующие процедуры приема отходов: проверять документацию на отходы, визуально осматривать отходы на входе и на месте размещения, сверять содержимое с описанием в документации, представленной собственником отходов, вести учет количества и характеристик размещенных отходов с указанием происхождения, даты поставки, идентификации производителя или сборщика отходов, а при наличии опасных отходов - точного места их размещения на полигоне. Для исключения попадания на полигон радиоактивных веществ необходимо проводить также дозиметрический контроль каждой партии отходов. Владелец полигона обязан ежегодно сообщать уполномоченному органу в области охраны окружающей среды о видах и количестве размещаемых отходов.

- В Северо-Казахстанской области ежегодно образуется около 61 тысячи тонн бытовых отходов, - пояснил главный государственный экологический инспектор СКО. - Вместе с тем инфраструктура раздельного сбора и утилизации коммунальных отходов в нашем регионе не развита. На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области доля переработки отходов составляет всего 7,6%. В области существуют 17 действующих полигонов ТБО, имеющих соответствующую документацию. В настоящее время на территории области функционируют несколько организаций, занимающихся сбором и частичной переработкой промышленных отходов. Для раздельного сбора твердых бытовых отходов в жилых массивах Петропавловска и районах области функционируют только контейнерные площадки и пункты приема вторсырья (пластмассы, макулатуры).

О результатах подготовки

О ходе реализации комплекса мер по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов с широким вовлечением малого и среднего бизнеса нам рассказал руководитель отдела регулирования использования водных ресурсов и природоохранных программ управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Владислав Орлов. Он отметил, что эти мероприятия рассчитаны на 2018-2022 годы.

- На 20 декабря прошедшего года ТОО «Радуга» установило порядка 500 контейнеров на контейнерных площадках и на предприятиях города Петропавловска, 16 - в ауле Бесколь Кызылжарского района, - отметил Владислав Вячеславович. - ТОО «Вторсырье» установило 100 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов (бумага, пластик, полиэтилен, жесть, стекло) и 800 экобоксов для сбора макулатуры в организациях областного центра. В семи школах города Петропавловска и в ближайших населенных пунктах Кызылжарского района ТОО «LS Petropavlovsk» установило контейнеры-накопители для сбора макулатуры. В п.Талшик Акжарского района ИП Ташимова установила 20 контейнеров для раздельного сбора отходов. В п.Кишкенеколь Уалихановского района ТОО «Кызылту Су Арнасы» организован пункт приема вторсырья.

По его словам, в Петропавловске ТОО «Промотход Казахстан» и ТОО «ПромТехноРесурс» установили 14 контейнеров для сбора электронного и электрического оборудования, вышедшего из строя. Для утилизации отработанных люминесцентных ламп в области установлено 79 контейнеров (30 - по городу Петропавловску, 49 - в районах области).

Что касается глобальных прорывов, то им стопроцентно можно назвать запуск завода ТОО «Радуга» по переработке вторичных полимеров с выпуском востребованных товаров народного потребления (мощность - 1680 тонн продукции в год). Еще одна хорошая новость: ТОО «LS Petropavlovsk» в настоящее время проводит пуско-наладочные работы на линии по переработке в сырье ПЭТ-бутылки. Планируемая мощность - около 3000 тонн в год.

Кроме того, в Петропавловске есть три пункта приема вторсырья.

- При содействии местных исполнительных органов в городе определены 10 мест для организации пунктов приема вторичного сырья, в настоящее время прорабатывается вопрос по возможности выделения земельных участков акиматом города Петропавловска, их соответствующего оформления, ведутся переговоры с собственниками частных земельных участков возле торговых центров, - пояснил В.Орлов.

Эксперты провели анализ возможности закрытия и рекультивации свалок в сельских населенных пунктах, составили план-график оптимизации объектов размещения ТБО, который был направлен в акиматы районов для рассмотрения возможности проведения работ.

- На основании этого в прошлом году акиматами районов оптимизировано 13 объектов размещения ТБО. Ранее в соответствии с Дорожной картой по внедрению раздельного сбора, сортировке, утилизации ТБО, взаимодействию исполнительных органов со специализированными предприятиями в сфере обращения с отходами до 2020 года по СКО проведена оптимизация объектов размещения твердых бытовых отходов. В 2015 году количество объектов ТБО составляло 579, всего было оптимизировано 120 объектов. По состоянию на 19 декабря текущего года в области числится 459 объектов размещения ТБО, - отметил собеседник.

О проблемах

Приведенные цифры - это результат большой работы. Сегодня в регионе 16 предприятий, осуществляющих сбор, переработку и утилизацию отходов. Однако достаточно ли их, это пока большой вопрос. Некоторые специалисты отрасли вообще считают, что внедрять столь категоричные запреты в Казахстане преждевременно, ведь «мы пока не имеем достаточной инфраструктуры, да и с культурой разделения мусора у населения все еще не так гладко».

Специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО видят сразу несколько проблем в этом вопросе.

Во-первых, есть разногласия «в видении развития сферы управления отходами». По логике вывоз мусора, утилизация и переработка твердых бытовых отходов - это сфера ЖКХ. На деле же их возлагают на управления природных ресурсов и регулирования природопользования, чья компетенция - природоохрана. Эксперты считают, что нужен единый оператор по сбору, вывозу, переработке, захоронению и утилизации отходов. Для этого нужно конкретизировать нормы действующего законодательства по вопросу реализации государственной политики в области обращения с коммунальными отходами.

С другой стороны, у нас не хватает условий для реализации бизнес-проектов в сфере переработки ТБО. Некоторые субъекты предпринимательства, желающие заниматься сортировкой и переработкой отходов, сталкиваются с ограничениями работы на полигонах коммунальных предприятий. К примеру, ТОО «Вторсырье» в январе 2017 года на полигоне ТБО, собственником которого является ТОО «Кызылжар Тазалык», запустило мусоросортировочный комплекс. Через год его закрыли из-за нерентабельности. С момента введения в эксплуатацию на сортировку поступило более 10 тысяч тонн отходов. Одной из причин прекращения деятельности специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования называют «ограничение доступа к отходам, ранее размещенным на полигоне».

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области отсутствуют полигоны, на которых осуществляется сортировка и переработка твердых бытовых отходов. Большой сложностью остается и само оформление полигонов ТБО.

Эксперты считают, что СКО необходимы мусоросортировочные и мусороперегрузочные площадки с организацией соответствующей логистики, мусороперерабатывающие либо мусоросжигательные заводы. Даже пример для этого есть - разработанная по заказу управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области региональная система управления отходами. Однако главной проблемой в этом вопросе по-прежнему остаются деньги.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Выбрасывать нельзя, перерабатывать!"
22.01.19

Поделиться статьёй: