Новый главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК» - Андрей Карпович

Клубы казахстанской Премьер-лиги постепенно начинают подготовку к сезону. Первым и важным этапом для многих стало назначение нового наставника команды. Не стал исключением и петропавловский футбольный клуб. К неудовольствию многих болельщиков главным тренером назначен Андрей Карпович.

Уход молдавского специалиста Вячеслава Руснака, сумевшего сохранить для «Кызыл-Жара СК» прописку в Премьер-лиге и имевшего еще второй год по контракту, болельщики встретили спокойно. Несмотря на удачную концовку сезона, когда петропавловские футболисты исправно набирали баллы, в целом работа Руснака оставила не очень хорошее впечатление. Уж слишком во многих играх команда смотрелась невнятно, да и настойчивое желание ставить в стартовый состав на разные позиции Михаила Платику не добавило специалисту любви со стороны болельщиков.

Не оценили многие фанаты и назначение тренером Андрея Карповича. 39-летний россиянин родом из Семея. В свою бытность игрока имел гражданство Казахстана и даже вызывался в сборную. С июля 2017 года началась его тренерская работа. Карпович был назначен ассистентом испанца Карлоса Алоса в алматинский «Кайрат». В октябре 2018 года испанец был уволен, а завершил сезон клуб из Алматы под руководством Андрея Карповича в качестве исполняющего обязанности главного тренера. «Кайрат» выигрывает Кубок Казахстана исключительно казахстанскими футболистами. Но постоянное место Карпович в «Кайрате» не получил.

Должность главного тренера ему нашлась в кокшетауском «Окжетпесе», который как раз добился права участвовать в КПЛ в сезоне 2019, поднявшись из Первой лиги. Дебют в качестве главного тренера с новичком чемпионата у Карповича удался на славу. Кокшетауцы, которым пророчили борьбу за выживание, «выстрелили» и заняли седьмое место в чемпионате. Следующий сезон вновь не оправдал ожидания экспертов и болельщиков. На этот раз в худшую сторону. Серии поражений, крайне малое количество очков. Но даже это не заглушило слухи о возможном назначении Андрея Карповича в испытывающую кризис «Астану». Но в итоге в стан многократного чемпиона Казахстана тренер не перебрался, а остался с ушедшим на дно «Окжетпесом». 11 место в чемпионате,11 очков, лишь две победы, пять ничьих и 13 поражений. Можно понять, почему болельщики «Кызыл-Жара СК» сомневаются в Карповиче.

- Я ранее уже работал под руководством Андрея Владимировича. Он очень сильный специалист. Уверен, с ним мы решим все поставленные перед нами задачи, какими бы они ни были, - цитирует пресс-служба «Кызыл-Жара СК» мнение о новом наставнике центрального защитника Алибека Касыма.

Сейчас команда приступила к сборам, на которые приглашены в основном местные футболисты. Постепенно прибывают на просмотр казахстанские игроки. Так, с «Кызыл-Жаром СК» тренируются Руслан Есимов и Дмитрий Шмидт.

Есть и уже определенные решения по составу. Так, цвета «Кызыл-Жара СК» в сезоне 2021 не будут защищать Момоду Сисей, Урош Делич, Михаил Платика, Руслан Корян, Иван Маркелов, Антон Цирин. Покинул клуб и тренер по физической подготовке Александр Кучма.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Определились..."
12.01.21

Поделиться статьёй: