Новый футбольный сезон начался и для молодежной команды петропавловского "Кызыл-Жара СК"

В состав клуба, который в прошлом году заслужил право выступать в Первой лиге, вошли молодые и перспективные футболисты 2000 года рождения и младше. В минувшие выходные они сыграли первый матч первенства. Увы, порадовать хорошими результатами им не удалось.

Буквально перед стартом нового сезона Первой лиги на сайте ПФЛК была опубликована заявка "Кызыл-Жара СК М". При этом сам клуб, который обычно достаточно активно взаимодействует с болельщиками и делится новостями о команде, почему-то о дебютном матче своей "молодежки" в Первой лиге своевременно не сообщил, а лишь коротко поделился информацией о печальном итоге встречи.

Всего в дубле петропавловского футбольного клуба числится 24 футболиста. Вратари: Аслан Байкадамов (2005, №33), Адильхан Есимсеитов (2003, №44). Защитники: Мирас Женис (2000, №21), Всеволод Колода (2000, №30), Никита Ковшов (2000, №47), Дмитрий Морхов (2000, №48), Жаркын Мукушев (2002, №66), Руслан Ковалев (2000, №76), Султан Баймагамбетов (2001, №92), Олжас Мукушев (2003, №97). Полузащитники: Даниил Мельниченко (2000, №24), Жанторе Молдабаев (2005, №37), Алмас Рамазанов (2003, №39), Иван Ивашин (2002, №67), Карен Джанунц (2000, №70), Меирхан Докетбаев (2001, №71), Меирхан Толебай (2000, №77), Адиль Иманов (2000, №88), Мухамедали Бисекенов (2003, №93). Нападающие: Дмитрий Савченко (2001, №18), Алмас Измайлов (2002, №22), Александр Науменко (2000, №45), Руслан Пунько (2003, №91).

Как и было ранее заявлено, возглавил команду Николай Стоякин, а ассистентом главного тренера является Евгений Аверченко.

Опыт пригодится

В общем-то, идея заявить молодежную команду в первенство Первой лиги выглядит достаточно неплохо - молодые ребята будут соревноваться и получать игровую практику в поединках не только с ровесниками, но и с более опытными футболистами - а таких во втором по значимости футбольном дивизионе Казахстана предостаточно. С другой стороны, победы будут даваться очень уж нелегко и, скорее всего, регулярно радовать успехами молодые ребята не смогут. Все-таки уровень Второй лиги, в которой "Кызыл-Жар СК М" играл еще в прошлом сезоне, и Первой - существенно разнится. К тому же многие другие фарм-клубы команд Премьер-лиги выступают в первенстве уже не первый год, тогда как для нашей молодежной дружины это дебют.

В числе "старожилов" Первой лиги - ФК "Байконур", который является фарм-клубом кызылординского "Кайсара". В первом матче сезона наши футболисты сыграли с ним на выезде. Хозяева поля открыли счет уже на шестой минуте. Отличился Ислам Рахметов. К середине первого тайма футболисты "Байконура" удвоили преимущество благодаря точному удару Жузбая Бакдаулета. Изменить ситуацию и распечатать ворота соперника игрокам "Кызыл-Жар СК М" не удалось и во втором тайме. А у хозяев поля гол на свой счет записал Самат Балымбетов, поразивший ворота Вадима Петрова на 80 минуте встречи. 3:0. Пока что молодым футболистам не удается повторить успех своих более старших товарищей. Не помогли и игроки первой команды (по регламенту допускается их участие в матче дубля) - Вадим Петров и Ерасыл Сейтканов.

"Байконур" - "Кызыл-Жар СК М" 3:0

"Кызыл-Жар СК М": Вадим Петров, Мирас Женис (Иван Ивашин, 63), Алмас Измайлов (Мухамедали Бисекенов, 85), Адиль Иманов, Руслан Ковалев (к), Никита Ковшов (Жаркын Мукушев, 71), Всеволод Колода, Даниил Мельниченко, Александр Науменко (Руслан Пунько, 85), Карен Джанунц, Ерасыл Сеитканов.

Резерв: Султан Баймагамбетов, Адильхан Есимсеитов, Меирхан Толебай.