Новый этап ослабления карантина начался в Казахстане

Практически все сферы бизнеса возобновили работу по решению Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса. Однако ситуация с карантином в регионах будет зависеть от темпов прироста новых случаев коронавируса, ограничения могут вводиться решением главных санврачей и местных исполнительных органов мегаполисов и регионов.

Разблокировка: регионы и города открыты, блокпосты убраны

С 1 июня сняты межрегиональные блокпосты. 400 блокпостов по всей стране работали 78 дней.

Теперь казахстанцы могут посещать другие области республики на автомобильном транспорте.

С 5 июня в республике планируют вновь запустить междугородние автобусы. При этом граждане должны продолжать соблюдать санитарные нормы.

"Снятие запрета на перемещение внутри страны означает, что в целом у нас уровень заболеваемости по стране между регионами выровнялся. Теперь нет необходимости ограждать граждан от перемещений", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Однако, по решению акиматов областей, локальные блокпосты могут быть сохранены в зонах с очагами коронавирусной инфекции.

В Казахстане 313 междугородних маршрутов, на которых работают 88 перевозчиков с 610 автобусами (автобусы III класса вместимостью от 45 до 55 посадочных мест).

Снова ходят поезда

С 1 июня возобновились железнодорожные пассажирские перевозки.

Запуск проходит в несколько этапов. Билеты начали продавать с 15 мая.

1-й этап – с 1 июня запустили 54 пары поездов по Казахстану, в том числе по направлениям: из Нур-Султана в Алматы, Мангистау, Оскемен, Сарыагаш, Семей, Аркалык, Павлодар, Петропавл/Кызыл ту, Уральск, Жезказган, Кызылорду; из Алматы в Шымкент, Павлодар, Актобе, Мангистау, Сарыагаш, Оскемен, Жезказган, Урлальск, Петропавловск; Кызылорда – Кокшетау, Петропавловск и пригородные сообщения.

2-й этап – с 10 июня добавляется 39 пар поездов.

3-й этап – предполагается запуск 15 пар поездов. В их числе маршруты в Россию, Узбекистан и Китай.

В поездах, курсирующих по Казахстану, планируется стандартная рассадка в зависимости от типа вагона. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

Постановлением главного санврача Казахстана на транспорте установлено, что в здание вокзала будут пускать только по билетам. При этом пассажиры обязаны использовать маски, а проводники в составах - еще и перчатки.

Службы собственной безопасности вокзалов на входах будут проверять у всех температуру бесконтактным способом. В случае, если у пассажира будет высокая температура, то его не допустят до посадки в поезд даже при наличии билета.

"Рассадка в пассажирских вагонах в зависимости от класса будет осуществляться по наличию билетов и посадочных мест. Дополнительных требований по рассадке не будет. Строго по билетам, как в купе, плацкартных вагонах, так и в поездах "Тальго", - сообщил санврач на транспорте.

Он подчеркнул, что проводники будут жестко контролировать масочный режим пассажиров внутри вагонов, а также будут следить за тем, чтобы в проходах и тамбурах поездов не скапливались люди.

Также Байгабулов отметил, что пассажирам будет разрешено брать в поездки еду и употреблять ее в своем купе.

Пассажирам поездов будут рекомендовать не выходить на остановках между станциями и не выходить из вагона на протяжении всей поездки.

"Пассажирам необходимо минимизировать свои контакты, в том числе выходы на улицу на промежуточных станциях. Желательно находиться в купе в течение всей поездки, и тем самым ограничить передвижение, чтобы исключить всевозможные риски (заражения)", - уточнил Садвакас Байгабулов.

По его информации, в постановлении, разрешающем железнодорожное сообщение в рамках карантина, есть требование в отношении системы кондиционирования железнодорожных вокзалов и пассажирских вагонов.

Сейчас перевозчики должны подготовить поезда. В частности, в вагонах должны провести ревизию системы кондиционирования и замену фильтров. Те вагоны, которые не будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, не будут допущены для перевозок пассажиров.

Полетели…

В первый день лета возобновилась деятельность фитнес-центров и СПА. Возобновили работу объекты спорта и культуры – для профессионалов. Но зрители пока не допускаются.

С 1 июня в большинстве регионов Казахстана стартовал туристический сезон. Разрешена работа гостиниц, санаториев, домов отдыха, пляжей.

Туристам не понадобится сдавать ПЦР-тест. Дети до 15 лет смогут бесплатно летать на самолетах в Казахстане.

Каждый родитель сможет взять на борт самолета двоих детей бесплатно, путешествуя для отдыха в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании "Казахтуризм".

Проект предполагает возмещение затрат на перелет внутри страны для детей в расчете "1+2" – на одного взрослого двое детей от двух до 15 лет бесплатно.

"Для стимулирования казахстанцев на отдых внутри страны мы разработали проект KIDS GO FREE и уже внесли в министерство финансов на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии", - рассказали в "Казахтуризме".

По мнению нацкомпании, это позволит удешевить отдых на 30%.

"При субсидировании для 100 тысяч семей или 600 тысяч казахстанцев, в объеме 7,6 миллиарда тенге, свыше 33 миллиардов тенге поступит в экономику страны. То есть на 1 тенге субсидий 5 тенге придет в экономику Казахстана.

По данным комитета статистики Миннацэкономики Казахстана, средний чек внутреннего туриста в прошлом году составил около 108 тысяч тенге.

…и поплыли

Во всех регионах открыты купальные сезоны. Но казахстанцы должны быть готовы к ограничениям. Об этом заявила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Во время брифинга в Минздраве в этот вторник к санврачу обратились с вопросом о том, что на пляжах, во время отдыха и купания в водоемах практически невозможно добиться социального дистанцирования, которое просят соблюдать медики для предотвращения распространения коронавируса.

Айжан Есмагамбетова заявила, что санврачами выработан механизм, с помощью которого любители позагорать и поплавать будут ограждены от рисков заражения.

"Открытие бассейнов предусмотрено. К этому предъявляются требования: на каждого человека, который находится в бассейне, должно быть не менее пяти квадратных метров. Это и обеспечивает социальную дистанцию между плавающими", - сказала главный санврач страны.

Айжан Есмагамбетова уточнила, что в зависимости от площади бассейна будет регулироваться число людей, которые могут одновременно в них находиться.

То есть желающих поплавать в бассейне будут запускать партиями, как и покупателей в непродовольственные магазины.

"Что касается аквапарков и пляжей, то здесь контролировать соблюдение социальной дистанции сложнее. Но при этом мы предъявляем требования, чтобы шезлонги, любое пляжное оборудование расставлялись так, чтобы соблюдать полутораметровую дистанцию между отдыхающими. От площади пляжа будет зависеть количество лиц, которое будет допускаться на пляж. Этот процесс будет контролироваться", - уточнила Есмагамбетова.

Санврач Казахстана напомнила, что дистанцирование, ношение масок, любые меры профилактики, которые требуют от граждан, выработаны для безопасности граждан.

Кроме того, каждый казахстанец, отправляясь на отдых, должен помнить о риске заражения, подчеркнула она. Так как до 80% случаев коронавируса – это бессимптомные носители. Человек без каких-либо проявлений может быть заразен для окружающих.

Запуск междугородних автобусов

С 5 июня по всему Казахстану планируется возобновить работу автовокзалов и пассажирских автобусных перевозок.

Новыми правилами безопасности предусматривается:

проведение дезинфекции автобусов на конечных пунктах маршрута;

допуск в салон пассажиров только в медицинских масках;

соблюдение дистанции между пассажирами не менее 1 метра;

обеспечение водителей перчатками и медицинскими масками с условием их своевременной смены (каждые 2 часа);

допущение к работе сотрудников автопарка при наличии справки об отрицательном результате на коронавирус (с прохождением теста раз в две недели).

Международные маршруты с Россией, КНР, Узбекистаном, Кыргызстаном и Монголией будут возобновлены по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в этих государствах.

Кинотеатры ждут зрителей

С 15 июня разрешили работать кинотеатрам при условии соблюдения санитарных требований.

Подробные правила посещения киносеансов будут позже опубликованы Межведомственной комиссией.

Вручение аттестатов и ЕНТ

Из-за карантина в казахстанских школах отменили праздничные линейки 25 мая, однако 3-4 июня для 11-х классов проведут вручение аттестатов – на открытом воздухе.

Единое национальное тестирование пройдет в Казахстане с 20 июня по 5 июля, участие в нем примут свыше 130 тысяч человек.

Выпускники должны будут соблюдать строгие санитарные нормы:

рассадка в аудиториях будет организована с учетом социальной дистанции;

необходимо обязательное ношение защитных масок;

в аудиториях будет обеспечена система вентиляции и обеззараживания воздуха;

при входе в пункты проведения ЕНТ будут установлены дезинфекционные тоннели и тепловизоры.

В этом году выпускники будут сдавать Единое национальное тестирование без вопросов из программы четвертой четверти 11-го класса.

Родители выпускников не смогут сопровождать их во время сдачи Единого национального тестирования. Об этом на заседании в правительстве сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Родители и сопровождающие физически не смогут пройти на территорию сдачи тестирования – их оградят специальными лентами.

"Я хотел бы сказать, что родителям и другим сопровождающим лицам запрещено ожидать детей на территории сдачи ЕНТ. Будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит родителям наблюдать за ходом проведения ЕНТ. Пункты проведения ЕНТ будут ограждены баррикадными лентами", - заявил Аймагамбетов.

Он напомнил, что по новым правилам, введенным из-за эпидемии коронавируса, при входе в пункты сдачи выпускники обязаны будут соблюдать дистанцию не меньше двух метров. Такое же расстояние будет обеспечено во время сдачи ЕНТ в аудиториях. В 161 пункте проведения будет задействовано более 1 200 аудиторий с 50-процентным заполнением - для минимизации рисков распространения инфекции.

"Предпринимаем пять мер дезинфекции: прохождение через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, обработка рук санитайзером, контроль измерения температуры каждого абитуриента, предоставление одноразовой маски. Мы все санитарные требования будем сохранять во всех местах проведения ЕНТ", - сказал министр.

Он напомнил: если у абитуриента во время сдачи теста найдут запрещенные предметы (шпаргалки или мобильные устройства), его баллы будут аннулированы. При этом на месте учащимся будут выдавать калькуляторы.

К слову, в этом году увеличилось время сдачи Единого национального тестирования. Об этом также на заседании в правительстве сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Сдавать ЕНТ-2020 выпускники будут 4 часа вместо 3 часов 50 минут, как было принято ранее.

Формат тестирования в этом году не меняется – выпускники будут сдавать тесты по пяти предметам: три обязательных, два по выбору, напомнил министр.

"Сдавать тесты будут в бумажном формате. Всего на сдачу ЕНТ подали более 131 тысячи заявлений. Большинство из них от выпускников школ этого года. От выпускников прошлых лет и колледжей принято более 20 тысяч заявлений", - рассказал Аймагамбетов на заседании правительства.

Никаких тоев!

Семейные мероприятия и обрядовые торжества по-прежнему не разрешены в Казахстане. Об этом напомнила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Во время брифинга в Минздраве к ней обратились с вопросом о том, можно ли в кафе и ресторанах, которые уже работают по всей стране, проводить семейные торжества.

"К сожалению, на сегодня проведение семейных торжеств, то есть любых мероприятий, которые связаны со скоплением большого количества людей, запрещены", - заявила санврач.

Есмагамбетова уточнила, что даже небольшие мероприятия с численностью до 30 человек все еще остаются под запретом санврачей.

"Мы постепенно открыли объекты с количеством посадочных мест или с количеством допустимого количества посетителей до 30 человек. На втором этапе мы разрешили 50 посадочных мест, но без проведения коллективных мероприятий. Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация пока нам не позволяет разрешить проведение любых мероприятий", - пояснила главный санврач республики.

Также Айжан Есмагамбетова высказалась о проведении культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

Несмотря на то, что работа спортивных объектов разрешена в Казахстане, допускать зрителей на стадионы и площадки все еще нельзя. Главный санврач подчеркнула, что сейчас уровень заболеваемости, имеющийся в стране, не позволяет полностью снять ограничения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Что изменилось с 1 июня: новый этап ослабления карантина в Казахстане"
04.06.20

Поделиться статьёй: