Новый «дельта»-штамм коронавирусной инфекции стал настоящим испытанием на прочность системы здравоохранения не только Казахстана, но и большинства стран мира

Больницы оказались переполненными, большинство ковид-пациентов испытывают кислородный голод, медики выбиваются из сил, а смертность каждый день уносит сотни и тысячи жизней во всем мире. Тем не менее еще немало тех, кто продолжает спорить о необходимости обязательной вакцинации, тогда как есть страны, которые уже привили большинство своих граждан и возвращаются к обычному ритму жизни.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш озвучил печальный рекорд - человечество пересекло новый трагический рубеж: пандемия COVID-19 унесла пять миллионов человеческих жизней. По информации пресс-службы ООН, генсек заявил, что большая часть мира терпит поражение в борьбе с COVID-19, и все это усугубляется дезинформацией и вакцинным национализмом.

Генеральный секретарь призвал мировых лидеров поддержать Глобальную стратегию вакцинации, согласно которой к концу этого года необходимо обеспечить вакцинами 40 процентов людей во всех странах, а к середине 2022 года - 70 процентов.

Всего от коронавируса в мире привилось свыше семи миллиардов человек. Более половины из них, по подсчетам ТАСС (на основе официальных заявлений властей и статистики СМИ), приходится на три страны - Китай (2,3 миллиарда), Индию (1,1 миллиарда) и США (0,4 миллиарда). В этих странах самая высокая заболеваемость и смертность от коронавируса. Тем не менее начиная с 8 ноября США открываюю-+т въезд на свою территорию, но только тем, кто полностью привился от коронавируса вакцинами, одобренными управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает The New York Times со ссылкой на центры по контролю и предотвращению заболеваний (CDC).

При этом иностранцам, прилетающим в США, необходимо будет предъявить сертификат о прививках перед посадкой в самолет, а в течение трех дней после прибытия предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Невакцинированным иностранцам будет запрещен въезд в США.

В Казахстане, по информации пресс-службы Министерства здравоохранения, на 3 ноября 2021 года, первым компонентом привито более 8,3 миллиона человек, вторым - почти 7,6 миллиона. Отметим, что с 15 ноября межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана разрешила возобновить регулярное авиасообщение с Индией. Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

В соседней России, согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, первым компонентом привились почти 57 миллионов человек, полный цикл вакцинации прошли 50,9 миллиона человек. Этого недостаточно, учитывая рост заболевших. Именно поэтому власти решили отправить население страны на недельные «ковидные каникулы». А значит, говорить о возвращении к обычной жизни еще рано. Тем более что в мире заговорили уже о четвертой волне COVID-19 - в Штатах, Канаде и в ряде других стран Европы стремительно растет число новых случаев заболевания. Соответственно, вводятся новые ограничения. К примеру, в Италии без прививки или отрицательного теста не пускают на работу, а в Латвии объявлены общенациональный карантин и комендантский час.

Тем не менее на карте недавно появилась страна, где COVID-19 официально больше не считают «критически опасным заболеванием». Благодаря вакцинации Дания первой в Европе сняла все карантинные ограничения и вернулась к допандемической жизни. В стране уже вовсю начинают готовиться к Рождеству, больше нет ни масок, ни социальной дистанции, в ресторанах и фитнес-центрах не нужно предъявлять COVID-сертификаты. Какой смысл их проверять, если в Дании вакцинировано более 80 процентов населения старше 12 лет. В возрастной группе 60+ привиты почти все. Поэтому еще в сентябре правительство Дании решило не продлевать классификацию COVID-19 как опасного для общества заболевания в связи с успехами в вакцинации и жестким контролем над эпидемией. Страна живет так, будто никакого коронавируса и не было.

Достичь такого высокого уровня вакцинации удалось благодаря мышлению граждан – в датчанах сильно развито чувство социальной ответственности. Это особенно заметно на фоне других европейских стран, где доверие к властям в плане борьбы с коронавирусом оказалось значительно ниже. К примеру, в Румынии полностью вакцинированы только 30 процентов населения, а в народе до сих пор верят в "чипирование и заговоры государств". То, что сейчас происходит в стране, уже называют пандемией антивакцинаторов.

Важность вакцинации на своем примере показало небольшое государство на севере Европы. На сегодня более 80 процентов граждан Исландии прошли полный курс прививок. Исландия отменила практически все антиковидные ограничения.

«Мы возвращаемся к обществу, в котором можем нормально жить и к которому стремились с 16 марта 2020 года», – сказала министр здравоохранения Исландии Свандис Сваварсдоттир. Она отметила, что причиной низкой заражаемости в стране стала не только успешная кампания по вакцинации, но и эффективное отслеживание контактов инфицированных. По словам главы минздрава, при обнаружении очередного случая коронавируса правительство «агрессивно тестировало» и «просило большие группы возможных контактных лиц пойти на карантин». В связи с этим более 60 процентов больных получали положительный тест на коронавирус, когда уже находились дома. Результат: из чуть более 360 тысяч исландцев COVID-19 обнаружили всего у 13 413 человек, из них от осложнений умерли 33 человека.

Израиль стал одной из первых стран в мире, которая начала активную кампанию по вакцинации. Принудительно никто никого не заставлял, однако власти ввели очень эффективные карантинные ограничения. После того, как Израиль вышел из локдауна, в стране внедрили «зеленые» паспорта, благодаря которыми можно было посещать спортзалы, концерты, кафе и рестораны. Параллельно выход в офис с удаленной работы разрешили исключительно вакцинированным. Не сделавших прививку не увольняли, но отправляли «подумать» в неоплачиваемом отпуске. Жесткие меры дали свои результаты – сейчас число полностью вакцинированных приближается к 70 процентам. При этом в первую очередь иммунизация охватила категории пожилых граждан – до 80 процентов. Более того, с сентября в Израиле начали вакцинировать третьей дозой.

В итоге Израиль, закрывший границы для иностранных туристов в марте 2020 года, в октябре текущего года решил принимать туристов, привитых вакцинами, которые одобрены Всемирной организацией здравоохранения, - «Pfizer», «Moderna», «AstraZeneca», «Sinovac» и «Sinopharm», «Janssen», а с 15 ноября разрешен въезд туристам, привитым от коронавируса российской вакциной «Спутник V».

В Великобритании привито около 71,1 процента граждан. И хотя количество выявленных случаев заражения стремительно растет, число умерших не превышает 200 человек в сутки. Тогда как до начала вакцинации болезнь уносила от 500 до 1,4 тысячи жизней в сутки.

При этом, несмотря на рост заболеваемости, власти пока не намерены возвращать карантинные ограничения, которые были отменены в июле текущего года. Возможность нового локдауна, то есть запрета массовых мероприятий, закрытия учреждений сферы услуг, ресторанов и школ, ограничений социальных контактов, премьер-министр Борис Джонсон категорически исключает.

Спустя полтора года после закрытия границ из-за пандемии Таиланд открылся для вакцинированных от COVID-19 туристов, сообщает BBC. Въезд в Таиланд доступен полностью привитым от коронавируса путешественникам из 63 стран и территорий.

А вот власти крошечного острова в Тихом океане - Тонга, который до недавних пор оставался одной из немногих стран мира, свободных от коронавируса, подумывают о введении локдауна. Здесь коронавирус обнаружили у одного туриста.

По данным covid.obozrevatel. com, уровень вакцинированных в Объединенных Арабских Эмиратах достиг 85 процентов, на Мальте - 96 процентов, в Португалии - 87 процентов, в Чили - 75 процентов. При этом из числа новых заболевших почти нет тех, кто не смог справиться с инфекцией.

Вывод: вакцинация – крайне необходимая мера в разгар эпидемии коронавируса. Несмотря на рост заражений в странах с высоким уровнем вакцинации, количество смертей от COVID-19 не увеличивается. К тому же, как показывает практика, большинство из умерших – это люди, которые не сделали прививку. А вакцинированные даже если и заболевают, то намного легче переносят инфекцию и не страдают от последствий COVID-19.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"К обычной жизни - через вакцинацию"
04.11.21

Поделиться статьёй: