Новый агрессивный штамм коронавируса «омикрон» с каждым днем стремительно расширяет границы влияния, пополняя и без того огромную армию заболевших

Страдают от него и дети, причем с проявлением всех клинических признаков тяжелого инфицирования. Именно поэтому сейчас, пока новый штамм еще не пришел в Казахстан, важно обезопасить себя и своих родных, пройдя вакцинацию. На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области защиту в виде вакцины «Comirnaty» от компании «Pfizer» получило свыше пяти тысяч человек, в том числе более 4,4 тысячи подростков, свыше 1,1 тысячи кормящих и 145 беременных женщин.

Расширение географии «омикрона» практически каждый день приводит к резкому росту заболеваемости в той или иной стране. К примеру, число заражений ковидом за одни сутки в Британии перевалило за 100 тысяч. В Америке количество инфицированных новым штаммом только за неделю выросло с 10 до 73 процентов. В Китае, в городе Сиань, введен строгий карантин, по распоряжению властей жителям запрещается выходить из дома. А Всемирная организация здравоохранения призвала население планеты отказаться от рождественских и новогодних планов, отложить праздники из-за быстро расползающегося по миру «омикрона».

Несмотря на то, что в Северном Казахстане случаев нового штамма не зарегистрировано, эпидситуация стабилизируется, кампания по вакцинации идет слабыми темпами. На сегодняшний день прививки от коронавируса получили 74 процента североказахстанцев. Этого недостаточно для выработки коллективного иммунитета. Свой вклад в общее дело вносят не только взрослое население региона, но и беременные и кормящие женщины, а также подростки от 12 до 18 лет.

Руководитель управления образования Назир Жашибеков на заседении акимата области сообщил, что в регионе укол здоровья получило более 4,4 тысячи подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Полный курс вакцинации, то есть оба компонента вакцины, получили 1350 подростков.

- Продолжается разъяснительная работа среди родителей. Совместно с управлением здравоохранения, медработниками всех больниц и поликлиник мы проводим родительские собрания. Кроме того, привлекаем к разъяснительной работе активных родителей, которые являются председателями родительских комитетов и которые уже прошли полный курс вакцинации, - рассказал Назир Жашибеков.

В Казахстане вакциной «Comirnaty» от компании «Pfizer», по данным Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 в РК, по состоянию на 24 декабря первым компонентом привито почти 211 тысяч подросков, 15,3 тысячи беременных женщин и 37,6 тысячи кормящих мамочек. Вторую дозу препарата получили 66,7 тысячи подростков, 4,7 тысячи беременных и 11,8 тысячи кормящих женщин.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Прививка как защита"
25.12.21

Поделиться статьёй: