Новые случаи нарушения карантинного режима зафиксированы в СКО

Жители райцентра Кызылжарского района Бесколь организовали семейное торжество, а жители Петропавловска проводили обряд венчания в сельской церкви этого же района.

Как сообщили в пресс-службе ДП СКО, 5 августа рабочая группа по мониторингу и соблюдению санитарно-эпидемиологических норм Кызылжарского района выявила семейное мероприятие, проводимое в большом частном доме. Жители райцентра позвонили на канал «102» и сообщили о большом скоплении машин и людей в одном из коттеджей райцентра. Прибывший автопатруль подтвердил правомерность обеспокоенности бескольцев.

И.о. начальника Кызылжарского РОП, майор полиции Жанибек Мухамадиев передал эту информацию находившейся на рейде мониторинговой группе из сотрудников полиции, акимата и районного отдела контроля качества и безопасности товаров и услуг. Приехав на указанный адрес, члены группы убедились, что за накрытыми столами сидели гости, мероприятие вел тамада. На торжество пригласили более 50 человек. Нарушение карантинного режима зафиксировали на фото- и видеокамеры, материал передан в Кызылжарский районный отдел контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия решения.

В тот же день выявили факт проведения свадебного торжества в селе Архангельском Кызылжарского района.

Аким сельского округа сообщила участковому инспектору полиции о том, что на территории местной церкви она обнаружила скопление людей и машин. Чиновница предупредила организаторов мероприятия о запрете на массовые торжества согласно постановлению главного санврача Северо-Казахстанской области. Но ее предупреждение было проигнорировано. Прибывшая мониторинговая группа и сотрудники полиции застали торжество: на территории церкви находились гости и автотранспортные средства. Выяснилось, что жители Петропавловска после официального бракосочетания решили провести обряд венчания и отметить событие в церкви села Архангельского. Была проведена фото-, видеофиксация праздничного застолья.

В отношении священнослужителя местного храма и родителей-организаторов мероприятия собраны административные материалы по статье 425 КРКоАП «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов», которые также направлены в Кызылжарский районный отдел контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия решения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Карантин не остановил"
08.08.20

Поделиться статьёй: