Новые базы отдыха построят в Северо-Казахстанской области

В Петропавловске под председательством заместителя акима СКО Даурена Жандарбека состоялось расширенное заседание коллегии управления индустриально-инновационного развития. Речь шла о развитии экономического потенциала региона.

Говоря о достигнутых успехах в промышленности, руководитель управления индустриально-инновационного развития Арман Уразгулов подчеркнул, что по объемам производства продуктов питания и напитков, деревянных, резиновых и пластмассовых изделий, неметаллической продукции СКО демонстрирует рост показателей. Однако отдельные виды производства не дали роста по сравнению с 2017 годом. Речь идет, в первую очередь, о машиностроении, предприятиях химической промышленности, производстве готовых металлических изделий.

Например, завод ПЗТМ в 2018 году продемонстрировал темп роста производства всего 56% к уровню 2017 года. Из-за проблем различного характера 2018 год стал для заводчан не самым удачным. Однако, по словам Армана Уразгулова, в новом году ситуация должна стабилизироваться. Уже сейчас в портфеле основных петропавловских заводов есть заказы на 20 миллиардов тенге. Предполагается, что эта цифра будет увеличена до 30 миллиардов тенге.

В 2018 году в основной капитал было инвестировано 212 миллиардов тенге, что на 20 миллиардов больше, чем в предыдущем году. Основная доля инвестиций пришлась на сельское хозяйство (39%), промышленность (20%), транспорт и складирование (почти 18%).

«Слабо поставлена работа по привлечению иностранных инвесторов. Всего в 6 районах из 13 реализуются проекты с привлечением иностранных инвестиций. В остальных районах такая работа не ведется», - сказал Арман Уразгулов.

Говоря о недропользовании, спикер отметил, что в основном оно представлено добычей строительного камня и песка (52%). В 2018 году объемы добычи строительного камня увеличены на 40%, а песка, наоборот, снижены на 51%. В основном материалы направлялись на строительство дорог (более 94%).

«Потенциал региона в сфере недропользования используется не в полной мере, - сказал Арман Уразгулов. - В СКО имеется более 90 свободных месторождений полезных ископаемых. Кроме того, в регионе имеются залежи олова (примерно 65% от общих подтвержденных запасов в РК), циркония (более 36%), урана (19%), титана (5%) и других полезных ископаемых. Кроме того, есть еще неизученные месторождения».

О проделанной в 2018 году работе рассказал и директор регионального представительства АО «НК Казах Инвест» Муратбек Жабагин. По его словам, на данный момент в СКО реализуется в общей сложности 34 инвестиционных проекта. Однако не все районы одинаково хорошо работают в этом направлении.

«Из 13 районов СКО в пяти отсутствуют инвестиционные проекты. Всего в СКО реализуется 34 проекта, 24 из которых отечественные, 10 - иностранные. Общая сумма инвестиций - 352 миллиарда тенге, в том числе 251 миллиард вложили иностранные инвесторы, - сказал Муратбек Жабагин. - Мы провели ряд встреч с крупными предпринимателями региона, установили, что есть несколько интересных проектов, которые нуждаются в инвестировании. В частности, проекты по переработке зерновых и масличных культур, строительство бройлерной птицефабрики, утиной фермы. По этим проектам мы уже работаем с инвесторами».

Также на заседании коллегии заслушан доклад руководителя управления предпринимательства и туризма Куралай Жаровой. Даурен Жандарбек, переходя к теме предстоящего доклада, отметил роль предпринимательства в экономике региона. «Это очень важный сегмент. В бюджет региона малый и средний бизнес вносит 40 из 70 миллиардов тенге. Развитие малого и среднего предпринимательства - одна из наших приоритетных задач», - подчеркнул Даурен Жандарбек.

В 2018 году, по словам Куралай Жаровой, количество действующих субъектов предпринимательства увеличилось на 5%. «В регионе действуют 28 969 субъектов малого и среднего предпринимательства, что выше уровня 2017 года на 5% (в 2017 году действовало 27 587 субъектов), - сказала Куралай Жарова. - Субъектами бизнеса созданы постоянные рабочие места для каждого третьего экономически активного жителя области».

Также Куралай Жарова отметила, что по итогам года в республиканском рейтинге по легкости ведения бизнеса Северо-Казахстанская область заняла пятое место, уступив лидерские позиции Кызылординской, Атырауской областям, Астане и Западно-Казахстанской области. Однако позиции разных районов СКО в этом рейтинге не однозначны. Если Петропавловск среди 197 административных единиц занял шестое место, то, к примеру, Есильский район - только 190-е.

«Наибольшие баллы область набрала по следующим опросным показателям: открытость государственных органов, лицензии и разрешения», - уточнила Куралай Жарова. Также спикер отметила, что в 2018 году количество проверок бизнеса было сокращено на 30%, в 2019 году планируют сократить еще на 10%.

Говоря о развитии туризма, руководитель управления подчеркнула, что количество туристов, посещающих наш регион, за последний год увеличилось на 13%. Кроме того, улучшены условия для приезжающих в Северный Казахстан.

«В области насчитывается 109 объектов размещения с единовременной вместимостью 48110 койко-мест. В 2018 году за 9 месяцев объем доходов от туристской деятельности превысил 880 миллионов тенге, что на 24,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года», - сказала Куралай Жарова.

В 2019 году в отрасль туризма планируют инвестировать не менее 1,5 миллиарда тенге. В регионе намерены построить базы отдыха «Адель», «Арман», «Вектор», «Изумруд» в Айыртауском районе и расширить базу отдыха ТОО «Beauty Land» в районе Шал акына.

Подводя итоги расширенного заседания, Даурен Жандарбек отметил, что в нынешнем году работа по всем обозначенным направлениям будет продолжена. В частности, местные власти оказывают содействие крупнейшим заводам, которые в 2019 году должны серьезно нарастить объемы производства и превысить показатели, достигнутые в 2017 году.

«В рамках комплексного плана по развитию СКО уже выделено 6,7 миллиарда тенге на модернизацию двух заводов - ПЗТМ и завода имени Кирова, - отметил заместитель акима области. - Особое внимание необходимо уделить обрабатывающей промышленности. Несмотря на определенные успехи, нужно помнить, что 70% объемов производства в обрабатывающей промышленности дает город Петропавловск. В районах нужно разработать соответствующие программы развития данного сектора экономики. Также необходимо сделать акцент на привлечении частных инвестиций».


Дарья Степина
газета "Северный Казахстан"
"С акцентом на промышленность"
31.01.19

Поделиться статьёй: