Новую схему интернет-мошенничества раскрыли полицейские СКО

Житель Петропавловска обратился в полицию: в начале января ему пришло уведомление из микрофинансовой организации о необходимости погашения кредита, который он не оформлял. Выяснилось, что потерпевший стал жертвой интернет-мошенничества, которое раньше в СКО не встречалось.

Через фейковую страницу в соцсети «ВКонтакте» злоумышленник попросил помощи: мол, готов скинуть доброму человеку на карточку деньги, чтобы его девушке в больницу унесли продукты, разумеется, за небольшое вознаграждение. Отзывчивый горожанин согласился и отправил преступнику свои реквизиты: удостоверение личности и номер карточного счета. Через некоторое время на карту поступили 40 тысяч тенге. И тут же звонок с просьбой переслать деньги обратно, не посещать больницу и оставить себе 3 тысячи тенге за беспокойство. Петропавловец и не подозревал, что отправленные им деньги были оформленным через Интернет кредитом по данным его документов, доверчиво пересланных мошеннику.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления криминальной полиции ДП СКО по подозрению в совершении преступления задержан 19-летний житель Уалихановского района. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.190 УК РК «Мошенничество». Полицейские проверяют причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям.

Впрочем, таких сценариев опытные оперативники насчитывают десятками. Возможность их осуществления обусловлена излишней доверчивостью людей.

«При общении через Интернет необходимо соблюдать элементарную бдительность, - говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам УКП ДП СКО, капитан полиции Виталий Подчернин. - Никому нельзя доверять конфиденциальную информацию: пин-код банковской карты, номер счета, CVV/CVC-код, расположенный на обратной стороне банковской карты, коды подтверждения, приходящие вам на сотовый телефон в виде смс-сообщений. При совершении сделок через сайты объявлений не нужно соглашаться на предоплату. Следует удостовериться, что предлагаемые товары и услуги реальны - например, потребовать сделать их видеообзор, общаться через видеозвонок...».

Всего за прошлый год полицейские СКО раскрыли 56 мошенничеств, совершенных посредством информационных систем, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Цена доверчивости"
18.01.20

Поделиться статьёй: