Новый наставник петропавловского футбольного клуба "Кызыл-Жар СК" Али Алиев сумел избавить команду от поражений

Однако футболисты так и не смогли одержать победу при новом главном тренере. Под руководством казахстанского специалиста клуб трижды сыграл вничью. На данный момент у "Кызыл-Жара СК" серия из четырех мирных исходов. Последнюю и пока единственную победу команда одержала третьего апреля.

По сравнению с игрой против "Тараза" в Нур-Султане Али Алиев сделал четыре изменения в стартовом составе. Артур Мурза, Сергей Тихоновский, Олег Мурачев и Руслан Есимов уступили место на поле Марку Гурману, Евгению Козлову, Жиану Мартинсу и Муссе Коне. Причем последний занял место в тройке защитников.

От матча с "Атырау" болельщики не ждали больших успехов. Соперник в последних четырех встречах одержал три победы и один раз сыграл вничью, а также проводил встречу с командой из зоны вылета на своем поле. Достаточно быстро хозяева поля доказали, что ожидания эти вполне реальны. Уже на третьей минуте последовала острая атака "Атырау". Андрия Филипович получил мяч на линии штрафной соперника, увидел подключение партнера и выдал удобный пас под удар. Выстрел с ходу Амандыка Набиханова, и мяч в сетке ворот Мирослава Лобанцева. Хозяева выходят вперед.

Несколько минут спустя петропавловцы могли сравнивать счет. Дарко Зорич в центре увидел забегание по левому флангу Евгения Козлова и сделал точный пас на ход партнера. Тот был первым на мяче, но пробил прямо в голкипера "Атырау". На добивании был первым Зорич. Черногорец перекинул вратаря соперника, защитников, а заодно и ворота.

Упустили подопечные Алиева и еще один реальный шанс сравнять счет. На этот раз Пабло Подио отдал передачу на ход Мульдинову в штрафную. Тимур тут же отпасовал на дальнюю штангу. Защитник "Атырау" не попал по мячу, и снаряд долетел до головы Козлова. Увы, это был определенно не его день. Удар пришелся выше ворот.

Начало второго тайма подтвердило самые худшие опасения. Петропавловцы вновь пропустили. На этот раз виновником гола стал обычно надежный Мусса Коне. Возможно, свою роль сыграла смена позиции - в центре обороны ивуариец чувствует себя не очень комфортно. В простой ситуации Коне опередил в борьбе за мяч Филиповича, но выдал передачу ускорявшемуся по правому флангу игроку "Атырау" Александру Соколенко, который вошел в штрафную и прострелил на Дмитрия Плетнева, но его удар пришелся в перекладину. На добивании первым оказался Филипович, который в этот день был сверхпродуктивен. 2:0.

На исходе 50 минут матча наши футболисты заработали опасный стандарт - недалеко от линии штрафной площади правее центра. К мячу традиционно подошел, пожалуй, лучший исполнитель штрафных в команде Юрий Бушман. У ворот "Атырау" собрались все 11 игроков хозяев, шесть из которых были в "стенке". Но это не помогло. Прямой удар - и мяч (уже третий в сезоне) влетает в дальнюю "девятку". Без шансов для голкипера.

На 71-й минуте футболисты "Кызыл-Жара СК" сумели сравнять счет. На этот раз им помог 11-метровый, который заработал очень активный Бушман. Украинец на правом фланге обыграл одного соперника, вошел в штрафную и прокинул мяч мимо второго. Тодор Петрович заблокировал проход Бушмана и уложил того на газон. Судья сразу же указал на "точку". К мячу подошел сам пострадавший и мощно пробил. Снаряд, коснувшись перекладины, срикошетил в газон и вылетел в поле, как это было в финальном матче чемпионата мира по футболу 2006 года в матче сборных Франции и Италии. Тогда 11-метровый исполнял капитан "синих" Зинедин Зидан. Позже в серии пенальти Давид Трезеге пробил аналогично, только в его случае мяч попал в линию ворот. Именно эти значимые в истории футбола моменты и напомнил удар Бушмана, который, как и капитан сборной Франции, не промахнулся. Хоть мяч и летел очень быстро, главный судья встречи все увидел и гол засчитал. 2:2.

Однако радоваться долго не пришлось. Не слишком удачную скидку головой защитникам сделал вышедший на замену Сергей Тихоновский, Мусса Коне ошибся при приеме и подарил мяч Филиповичу, который вошел в штрафную и протолкнул мяч в сетку ворот. 3:2. Очередная ошибка-подарок сопернику и еще один пропущенный гол.

Чуть позже в ворота "Кызыл-Жара СК" влетел еще один гол, автором которого стал воспитанник петропавловской школы футбола Александр Соколенко. Футболист замкнул скидку от партнера на дальней штанге, но был в очевидном положении "вне игры", поэтому взятие ворот судья совершенно справедливо отменил.

В концовке встречи подопечные Али Алиева попытались отыграться, но ситуацию существенно осложнил Валерий Каршакевич. После назначения перспективного штрафного в пользу петропавловцев центральный защитник поспорил с Тодором Петровичем и легонько боднул его. Игрок "Атырау" не особо стремился устоять на ногах. Судья эпизод видел и за неспортивное поведение наградил нашего футболиста "горчичником", который стал вторым в матче. В итоге "Кызыл-Жар СК" доигрывал в меньшинстве.

Уже в компенсированное время в штрафной площади соперника Дарко Зорич боролся за мяч с Матеусом Бисси да Силвой, который отмахнулся от черногорца и угодил тому локтем в лицо. Второй раз судья посмотрел повтор и указал на 11-метровую отметку. Вновь пенальти исполнял Бушман и уверенно переиграл вратаря "Атырау". 3:3! К слову, украинец в день матча праздновал свой день рождения и вот такой вот подарок в виде хет-трика сам себе организовал.

Игра получилась интересной. "Кызыл-Жар СК" больше контролировал мяч, но моменты были у ворот обеих команд.

- Игра давалась нам довольно непросто. К сожалению, на первых минутах мы пропустили быстрый гол. Мы не растерялись и могли быстро сравнять счет. Но опять же наша проблема в том, что мы никак не можем реализовать наши моменты. Не знаю, с чем это связано. Мы работаем над этим на тренировках. Но при этом допускаем детские ошибки, за которые нас наказывают. В этом сезоне нас не прощают. В целом этот матч проходил под нашим контролем, полное преимущество во владении. Мы создавали моменты, хорошо реализовали все стандарты. Конечно, команда проявила характер, не опустили руки в данной ситуации, - прокомментировал результат игры Юрий Бушман. - Что касается хет-трика, конечно, очень приятно забивать три мяча. На профессиональном уровне это был мой первый хет-трик.

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" сыграет 21 мая. В Нур-Султане подопечные Али Алиева примут "Акжайык" из Уральска.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Опять ничья"
19.05.22

Поделиться статьёй: