Новый главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев продолжает добиваться положительного результата у руля команды

Под его руководством петропавловский футбольный клуб сыграл пять матчей, в двух из которых выиграл и еще в трех разделил очки с соперниками. После международного перерыва наша команда сыграла на выезде с "Шахтером" и сумела одержать волевую победу. К слову, она стала лишь третьей в этом сезоне.

По сравнению с матчем против "Акжайыка" (2:0) Али Алиев сделал большие перестановки, заменив сразу пять футболистов. Руслан Есимов, Стефан Живкович, Евгений Козлов, Олег Мурачев и Мишель Нкололо уступили место в стартовом составе Валерию Каршакевичу, Муссе Коне, Тимуру Мульдинову, Артуру Мурзе и Сергею Тихоновскому. Все замененные игроки, кроме Стефана Живковича, остались на скамейке запасных и появились на поле во второй половине встречи.

К встрече между "Кызыл-Жаром СК" и "Шахтером" было приковано пристальное внимание отдельных болельщиков. Многие до сих пор уверены, что карагандинцы более достойны представить Казахстан в Лиге конференций. Очная встреча - отличная возможность посмотреть, какой коллектив все же сильнее и подготовленнее для еврокубковых баталий.

На правах хозяев поля "Шахтер" активнее начал встречу и уже на шестой минуте имел реальный шанс открывать счет. Роман Муртазаев на левом фланге разобрался с Валерием Каршакевичем и выдал точную передачу низом на линию штрафной на оказавшегося в одиночестве Эдина Рустемовича. Босниец спокойно принял мяч, прицелился и пробил в дальний угол - рядом со штангой.

На 17-й минуте очередные активные действия Муртазаева на левом фланге привели к голу. Футболист получил передачу от партнера и сделал заброс в штрафную площадь. Там Стефан Букорац в борьбе с Жианом Мартинсом, стоя спиной к воротам, принял мяч, развернулся и неотразимо пробил. 1:0 - хозяева используют второй отличный шанс и выходят вперед.

Петропавловцы попытались отыграться, но долгое время создать что-либо опасное у ворот Игоря Шацкого не удавалось. Зато одна из попыток забить едва не обернулась пропущенным голом. Артур Мурза протащил мяч в штрафную хозяев, но защитник сыграл надежно и без нарушения правил отобрал мяч. Последовала быстрая контратака и проникающий пас в штрафную "Кызыл-Жара СК" на Михаила Габышева. К счастью, Лобанцев вовремя покинул ворота и отразил удар соперника с близкого расстояния.

В ответной атаке шикарным ударом отметился Артур Мурза. С правого фланга игрок петропавловской команды сместился в центр и с дальней дистанции пробил в ближнюю "девятку". В красивом прыжке Шацкий перевел мяч на угловой.

В первом тайме атаки хозяев были намного острее и они заслуженно вели в счете. У ворот "Шахтера" возникло не так уж и много моментов. При этом реальная угроза исходила лишь с правого фланга, где раз за разом уходил от защитников Артур Мурза.

После перерыва петропавловцам наконец-то удалось собраться с силами и быстро отыграться. Не успел на мяч на правом фланге Тихоновский - его опередил защитник, но наш футболист не выключился из игры и, активно прессингуя оппонента, отобрал снаряд и выкатил в штрафную на Дарко Зорича, который первым касанием принял мяч, а вторым с угла вратарской четко пробил в дальний угол! 1:1! Особенно приятно видеть, как "Кызыл-Жар СК" забивает с игры, а не со стандартов. Для черногорца этот гол стал четвертым в этом сезоне.

Было заметно, что гости вышли на вторую половину встречи более заряженными - они все чаще беспокоили Щацкого ударами, с которыми голкипер "Шахтера" долгое время успешно справлялся. Впрочем, в долгу карагандинцы не оставались и при каждой возможности пытались пробить Мирослава Лобанцева во второй раз. Но россиянин действовал более уверенно.

Лишь в компенсированное время петропавловцы сумели вырвать победу. Мяч после длинной передачи на левом фланге догнал Юрий Бушман и откатил в центр на Сергея Тихоновского, который заметил в штрафной оставшегося без опеки Евгения Козлова. Тот принял передачу и мощно пробил с левой. Мяч заметался между газоном и перекладиной, но дважды стукнулся о землю за линией ворот. Шацкий на всякий случай пытался вытащить его, но, чтобы наверняка гол был засчитан, "круглого" в сетку мощно добил Руслан Есимов. "Кызыл-Жар СК" выходит вперед. Взятие ворот на свой счет записал Евгений Козлов.

В оставшиеся две минуты хозяева поля не смогли ничего придумать, чтобы уйти от поражения. Подопечные Али Алиева добывают важные три очка и поднимаются на десятое место в турнирной таблице. Впрочем, расслабляться рано - у "Аксу", "Турана" и "Акжайыка", расположившихся ниже, есть игры в запасе при отставании в два-три очка от "Кызыл-Жара СК".

- После долгой паузы было тяжело втягиваться в чемпионат. Никакие контрольные матчи не сравнятся с тем, что происходит в чемпионате. Чемпионат - это стрессовая ситуация. Кто-то перегорает, а кто-то допускает в каких-то моментах глупые ошибки. Поэтому начало матча было довольно сумбурным. Плюс мы чуть-чуть постарались перестроиться в схеме, которая могла бы преподнести сюрприз соперникам. Но, к сожалению, не получилось. После пропущенного гола мы перестроились, обрели спокойствие, почувствовали уверенность в своих силах. Соответственно после этого пошли те моменты, которые мы наигрываем на тренировках, - прокомментировал результат главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев.

- Я думаю, что в первом тайме у нас не получилось из-за того, что изначально у нас был один план на игру. Главный тренер дал нам установку на игру, мы должны были ее выполнить. Но, к сожалению, мы пропустили первый гол. После нужно было что-то менять, перестраиваться. Тренерский штаб указал нам во время матча на перестроение и пошел совсем другой футбол. Начало второго тайма было очень активным. Мы сразу начали прессинговать и давить соперника на его половине поля и создавать моменты. Например, если в первом тайме были опасные контратаки противника, то второй тайм был полностью под нашим контролем. Что касается забитого мяча - да, действительно, как с командой "Аксу", так и с командой "Кайрат" мяч попадал в перекладину. Было обидно, потому что я чувствовал, что где-то не хватает удачи. Ведь были моменты. В конце матча она и пришла. Но опять же было две перекладины. Мяч ударился два раза, но уже был в воротах, - сказал после игры автор победного гола Евгений Козлов.

Следующий матч петропавловский "Кызыл-Жар СК" проведет на домашнем в этом сезоне стадионе "Астана-Арена". Соперником нашей команды будет костанайский "Тобол", в играх с которым в прошлом сезоне было очень много спорных и неоднозначных судейских решений. Будем надеяться, что в этот раз арбитрам поможет правильно трактовать эпизоды поединка система VAR.