Новая программа по обучению самозанятой и безработной молодежи «Жас кәсіпкер».

24 июля в Северо-Казахстан-ской области стартует новая программа по обучению самозанятой и безработной молодежи «Жас кәсіпкер». Кто может получить грант по программе, требования к кандидатам и как вообще будет работать проект, североказахстанской молодежи рассказали в палате предпринимателей Северо-Казахстанской области. Мероприятие прошло в режиме селектора. В нем приняло участие более 100 потенциальных участников программы «Жас кәсіпкер».

«Жас кәсіпкер» нацелена на категорию NEET, то есть молодых людей в возрасте от 18 и до 29 лет, которые не работают и не учатся. Для них это отличная возможность получить знания и поддержку, которые позволят заниматься делом по душе.

- Программа «Жас кәсіпкер» была принята в рамках Года молодежи. 24 июля стартует обучение по ней. В этом году мы планируем обучить 600 человек. В будущем, надеемся, это число будет увеличиваться. В нашей области 75 тысяч человек относятся к категории NEET, которые могут участвовать в программе, - рассказал директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

Руководитель управления молодежной политики Ирина Тухватулина отмечает, что в Казахстане и в Северо-Казахстанской области сегодня есть большое количество возможностей для трудоустройства и создания своего дела. Например, в прошлом году в регионе была реализована программа «Zhas Projeсt». По словам руководителя ведомства, по этой программе было профинансировано 67 проектов, при этом заявок на участие было более 200.

- У нас в области порядка двух тысяч молодых людей занимается собственным бизнесом. Это число увеличилось на 500 за последние два года. Мы хотим эту тенденцию не снижать, а в ближайшие годы увеличить число людей, которые будут заниматься свои делом, на 200 человек, - говорит Ирина Тухватулина.

В работе программы «Жас кәсіпкер» в нашей области будет задействовано шесть бизнес-тренеров. Обучение будет проводиться в два потока и продлится до начала сентября. Первый поток завершит обучение в середине августа.

- В прошлом году было обучено по «Bastau Бизнес» 2000 человек, из них 521 - молодежь. Большая часть из них запустила свое дело и сегодня мы их сопровождаем. После обучения мы не оставляем вас наедине со всеми проблемами, с которыми сталкивается начинающий бизнес, - заверил участников встречи Дархан Калиев.

Участники встречи имели возможность задать все интересующие вопросы, а их было немало. На них ответил бизнес-тренер программы «Жас кәсіпкер» Арсен Уразалинов.

- Что дает проект «Жас кәсіпкер»?

- Он дает не только обучение и сертификат, но и полное сопровождение в течение года. Вы можете в рамках программы получить на безвозмездной основе грант в размере 200 МРП, или 505 тысяч тенге. Кроме того, вы можете взять льготный кредит под 6% на любую сферу деятельности.

- Как стать участником программы? Что для этого нужно?

- Первым делом необходимо зарегистрироваться. Это можно сделать в палате предпринимателей и филиалах, центре занятости населения. Из документов нужно предоставить копию удостоверения личности, адресную справку. Также нужно заполнить анкету и пройти психологический тест.

- Что включает в себя обучение?

- Проект включает себя две недели обучения, 50 часов практического обучения-тренинга и 45 часов индивидуального консультирования. На тренингах вы узнаете о психологии бизнеса, мерах государственной поддержки стартапов, изучите эффективность коммуникаций бизнеса, бизнес-планировании, основах маркетинга, налогах, финансовой грамотности и так далее.

- Как получить грант?

- По итогам обучения вы получите два образца сертификата. Первый о завершении обучения и второй - об участии. Если вы хотите подать документы на грант, то нужен будет первый. За время обучения вы должны разработать бизнес-план, защитить его перед комиссией. И тогда сможете принимать участие в конкурсе. Сертификат действует два года. Максимальная сумма кредита - 8000 МРП на срок до 6,5 года. Кредит залоговый. Для стартап-проектов фондом «Даму» предусмотрено гарантирование кредитов до 80% для начинающих бизнесменов.

- В чем отличие проекта «Bastau Бизнес» от программы «Жас кәсіпкер»?

- Кроме возраста человека, есть отличие и в модулях обучения. В «Bastau Бизнес» - 12 модулей, оно более продолжительное. В «Жас кәсіпкер» обучение будет проходить чуть меньше по времени. Основной акцент будет сделан на эффективные коммуникации, развитие лидерских качеств и переговоры. Дополнительно с участниками программы будет работать ментор-психолог.


None
газета "Северный Казахстан"

22.07.19

Поделиться статьёй: