Невероятная гибкость и харизма Рената Исираилова пришлись по душе североказахстанцам

А недавно парень был приглашен в состав известного танцевального коллектива «Тумар КР» Кыргызстана и принял участие в конкурсе талантов в Румынии.

ТАНЦЫ ПОМОГЛИ РАСКРЫТЬСЯ

Ренат Исираилов родился в Российской Федерации. Когда родители развелись, шестилетний мальчик перебрался с матерью в Петропавловск. Здесь он стал обучаться в Первой гимназии. Ренат признался, что первым его кумиром был неподражаемый Майкл Джексон, имя которого навсегда вошло в историю поп-музыки. Первое выступление на публике состоялось, когда Ренату было всего три года.

- Посмотрев выступления Майкла Джексона, я подготовил какой-то импровизированный номер и исполнил его на свадьбе своей тети, - говорит Ренат. – Меня даже засняли на камеру, дома где-то лежит эта видеокассета. После развода родителей я долгое время не танцевал, а в лет восемь снова начал.

О своей любви к танцам Ренат никогда никому не рассказывал. А все свободное от уроков и домашних дел время проводил у зеркала. Никто из ближайшего окружения даже не подозревал, что подросток очень гибкий и подвижный.

- В детстве я был стеснительным и замкнутым ребенком. Не показывал, что умею танцевать. Единственными, кто это видел, были мои сестра и мама. Правда, они говорили мне, чтобы я уделял больше внимания учебе. Ведь все свое время я посвящал танцам, а на уроки не оставалось сил и желания. Каждый день я вставал в коридоре у зеркала и часами пытался что-то сделать, освоить новые движения, - признается Р. Исираилов.

Стоит отметить, что Ренат – самоучка и до шестнадцати лет не посещал занятия и кружки по танцам.

- Однажды я решил сходить в школу танцев «Бруклин» Дениса Половинки. Там занимался два года. На второй год обучения уже выступал в качестве тренера. Признаюсь, было трудно влиться в общество. Но танцы помогли мне раскрыться, - говорит мой собеседник.

Вступив в коллектив, Ренат сразу же подружился с ребятами, совместно с которыми три года назад создал танцевальную группу под названием «Electrobeatz». Ее участники - Василий и Никита Чувайловы, Жуман Муканов, Кажыгельды Ислямбеков - стали для Рената не только хорошими друзьями, но и надежными партнерами. О каждом из них он отзывается с теплом и большим уважением. Герой публикации признался, что им нравятся многие танцевальные стили. Но свое предпочтение коллектив все-таки отдал уличным танцам, среди которых брейк данс, паппинг, кей-поп, хип-хоп. Эти направления сейчас особенно популярны среди молодежи.

ПЛАН «Б»

Чуть позже активисты «Electrobeatz» открыли дочернюю группу «One Piece». На сегодняшний день в ее составе тридцать человек. Случайных людей здесь нет, объясняет Ренат. Каждый участник проходит небольшой кастинг и должен обладать хотя бы минимальными танцевальными навыками.

- У нас занимаются дети с девяти лет. В основном это девочки. Кстати, им очень нравится танцевать хип-хоп. Тренировки проходят три раза в неделю во Дворце молодежи. В группу мы набираем людей, которые умеют двигаться под музыку. Необходимо, чтобы они быстро разучивали танцевальные композиции, потому что мы часто выступаем с готовыми номерами, - поясняет молодой человек. К слову, впервые коллектив «One Piece» успешно дебютировал на мероприятии в честь открытия ТЦ «Достык Молл». По мнению Рената, это стало одним из самых зрелищных и запоминающихся выступлений.

Прошлой осенью Ренат поступил на экономический факультет столичного вуза и перебрался в город Нур-Султан. Однако, если у коллектива намечается какое-то значимое событие, парень отпрашивается в учебном заведении и приезжает в Петропавловск. Я решила узнать, почему он выбрал экономическое направление, ведь душа и тело требуют танцев.

- Дело в том, что в моей семье все экономисты. Но я не из-за этого выбрал такую специальность. В школьные годы я принимал участие в различных стартап-проектах, а мои бизнес-планы даже удивляли некоторых менторов. Например, я придумал мобильное приложение по доставке еды, но так и не воплотил в жизнь этот проект. Кстати, в прошлом году уже создали и запустили подобное приложение, - рассказал активист. Ренат поделился, что рассматривает танцы как фриланс, то есть свободную деятельность, приносящую случайные заработки. Поэтому ему необходимо в качестве плана «Б» получить профессию экономиста.

На протяжении последних полутора лет Ренат с успехом освоил еще один уличный танец – флэксинг, который пришел к нам из Америки. Парень мастерски выворачивает свои суставы и делает порой невероятные движения, которые многим не под силу. Признается: перед исполнением нужно потренироваться как минимум два часа, чтобы разогреть и подготовить свое тело. У некоторых с непривычки могут болеть мышцы, потому флэксингу нужно обучаться с раннего возраста.

МЕЧТА СБЫЛАСЬ

В данный момент Ренат Исираилов переводится на дистанционное обучение, поскольку в его жизни произошли значимые перемены. Несколько месяцев назад с ним связалась известная группа из Кыргызстана «Тумар КР». Руководитель и наставник танцевального коллектива - Атай Омурзаков. Участники «Тумар КР» выступают в жанре Electro Boogie и уже не раз принимали участие в популярных танцевальных конкурсах, проходивших во многих странах мира. На просторах Интернета можно легко найти ролики танцоров "Тумар КР", которые за считаные дни набирают миллионы просмотров. Честно признаюсь, увидев в Интернете выступления коллектива, я была весьма впечатлена. Их умение управлять своим телом трудно поддается обычной логике. Ребята исполняют запредельные, недоступные обычному человеку движения.

- Они увидели в Интернете видеоролик, на котором я двигаюсь в стиле флэксинг. Позвали в один из своих составов и предложили принять участие в телешоу в Румынии. Этот конкурс прошел в ноябре прошлого года. Весь октябрь я провел в Кыргызстане. Там мы придумывали номера, открывали визу, нам шили костюмы. Приехав в Румынию, мы выступили на шоу талантов и попали в полуфинал. Он пройдет в апреле, а финал – в мае. Призовой фонд составляет сто пятьдесят тысяч евро. Я верю в нас и наши силы, - рассказал Р. Исираилов. В марте Ренат снова уедет на тренировки в Кыргызстан, оттуда – в Румынию, поэтому решение перейти на дистанционное обучение было принято незамедлительно.

Ренат поделился, что давно наблюдает за коллективом «Тумар КР», а особенно за его наставником – Атаем Омурзаковым. Кыргызский танцор известен тем, что ранее участвовал в международных конкурсах и занимал призовые места. В 2011 году он одержал победу в танцевальном турнире в Словакии, выиграв более ста тысяч евро и полет в Las Vegas. Когда-то Исираилов на одном из рынков нашего города приобрел диск под названием «Кыргызский танцор Атай Омурзаков». Посмотрев выступления, Ренат пришел в восторг и стал повторять все его движения.

- На сегодняшний день Атай - один из самых знаменитых танцоров. Благодаря ему я узнал о таком стиле, как паппинг, который основан на сокращении мышц и создает эффект резкого вздрагивания в теле. Я с самого детст-ва восхищался коллективом «Тумар КР» и всегда хотел попасть в команду Атая. Мечта сбылась! Я официально принят в этот коллектив, - отмечает Ренат. Он признается, что по-преж-нему самым близким и родным коллективом для него остается «Electro-beatz». Кыргызские танцоры отличаются серьезностью, а со своими друзьями Ренат может посмеяться, подурачиться или рассказать им о чем-то личном. Правда, по правилам парень не должен сотрудничать с другими танцевальными группами. Но коллектив «Тумар КР» пошёл навстречу, дав ему возможность остаться в составе прежнего.

На вопрос о том, понравилась ли ему Румыния, Ренат не смог дать однозначного ответа. Мрачные пейзажи напомнили ему о том, что эта страна - родина графа Дракулы. Североказахстанцу хотелось побывать в знаменитом замке, но частые съемки и интервью не позволили этого сделать.

- Нас вывезли в лес, где мы снимали под руководством режиссера видеовизитку. Было очень холодно, так как мы ходили по лесу в тонких рубашках. Затем режиссер отвез нас домой к своим родителям, где нас пригласили к столу. Я отведал традиционное блюдо, которое мне очень понравилось. Но его названия я не знаю до сих пор, - смеется мой собеседник.

Еще одним приятным бонусом стало знакомство с замечательными ребятами из Америки, Москвы, Кореи, Израиля и других стран. Ренат всегда мечтал побывать в Европе, но ему казалось, что это нереально и дорого. Теперь парень убедился в обратном: все возможно, стоит только сильно захотеть и приложить максимум усилий. К слову, с коллективом «Electrobeatz» он планирует весной отправиться на танцевальный фестиваль в Южную Корею. А пока североказахстанская группа готовится к мероприятию «Токтамай биле», посвященному Международному дню танца. 17 мая «Electro-beatz» проведет свой отчетный концерт. Хочется пожелать ребятам творческого вдохновения и высоких достижений!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Танцуй, Ренат, танцуй!"
06.02.20

Поделиться статьёй: