Неверие в существование коронавирусной инфекции и пренебрежение ограничительными мерами привели к резкому росту заболевших COVID-19 в СКО

На сегодняшний день их число превышает 600 человек. Что нужно делать, чтобы изменить ситуацию, говорили участники брифинга, прошедшего на площадке телеканала "Qyzyljar".

В регионе зарегистрировано 613 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, 232 из которых с проявлением симптомов, 381 - бессимптомные. Как отметила заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова, только за последние сутки число зараженных составило 91 человек.

- Темп прироста среди симптомных и бессимптомных носителей по области за неделю в сумме составил 76%. В настоящее время лечение в условиях стационара получают 148 человек. Состояние удовлетворительное у 90, средней степени у 52 и у шести состояние расценивается как тяжелое, четыре человека находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. Случаев излечения от коронавируса – 63, - сообщила Татьяна Горлова.

По словам спикеров, больше всего заболевших было выявлено в июне - 487 человек. Это 89% от числа всех инфицированных. 58,4% заболеваемости по-прежнему приходится на город Петропавловск, где превышение интенсивного показателя идет на 33%.

Из 120 завозных случаев COVID-19 (в основном это возвращающиеся из России) 108 приходится на жителей других регионов страны и лишь 12 на североказахстанцев.

По словам Татьяны Леонидовны, в регионе зарегистрировано 487 домашних, а также шесть организованных очагов (по одному детсаду в Акжарском и Жамбылском районах и четыре в городе Петропавловске).

По результатам эпидемических расследований установлено 2887 контактных лиц, в том числе близких контактов 1364 (48%). Из лабораторно обследованных 2062 контактных выявлено 158 положительных результатов. Источником инфекции для 158 пациентов послужили 45 инфицированных, из которых прямой контакт по месту работы имели 30 человек, по организованному коллективу - 19, по месту жительства в семьях - 87 и по быту 22 человека.

В настоящее время обследование на COVID-19 в регионе проводят три лаборатории - при Национальном центре экспертизы, в областном центре фтизиопульмонологии (облтубдиспансер), а также в частных лабораториях. Всего за время пандемии на исследование поступило 44754 пробы, 44177 из которых были отрицательными. Все положительные пробы отработаны в соответствии с алгоритмами.

- В связи с регистрацией заболеваемости и превышением уровня заболевших введены ограничения въезда и выезда, жесткие карантинные меры на территории четырех районов - это Акжарский, Айыртауский, Тайыншинский, Уалихановский и в селах Жанажол района Шал акына, Новоишимское района им. Габита Мусрепова и Таманское района Магжана Жумабаева. В настоящее время в городе Петропавловске приостановлена деятельность трех детских садов, Дворца школьников и одного фитнес-центра с тренажерным залом. Все необходимые противоэпидемические меры принимаются, в том числе изоляция, лечение и 100-процентные дезинфекционные мероприятия во всех очагах коронавирусной инфекции, - подчеркнула Татьяна Горлова. Она также уточнила, что при проведении эпидемрасследования в фитнес-центре гостиницы «Скиф» было выявлено восемь инфицированных, в связи с чем последним постановлением главного санитарного врача была приостановлена работа всех тренажерных залов региона. Инфицированные находятся на лечении в инфекционном стационаре.

По заверениям участников брифинга, нехватки коечного фонда для больных COVID-19 в регионе нет. Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов отметил, что большая часть больных находится на лечении в инфекционном отделении первой городской больницы Петропавловска - 149 человек, еще пять человек с симптомами - в инфекционном отделении больницы района им. Габита Мусрепова. На случай роста больных подготовлено одно из зданий центра фтизиопульмонологии.

Нурлан Багдаулетович подчеркнул, что из-за ситуации с коронавирусной инфекцией первую городскую больницу Петропавловска полностью перепрофилировали в инфекционную. Ее сотрудники работают в самых тяжелых условиях, в течение шести-восьми часов в летнее время трудятся в средствах индивидуальной защиты, которые больше напоминают плотный целлофан без единой точки доступа воздуха.

- Больница полностью заполнена пациентами. Коронавирус существует. Он реален и особо опасен для тех, у кого слабый иммунитет, имеются сахарный диабет, артериальная гипертензия. В зоне риска ослабленные или лица пожилого возраста, которые особо подвержены коронавирусной инфекции. Заболевание можно снизить только совместными усилиями. Все начинается с гражданской ответственности каждого человека, но если дальше так будет продолжаться, медицинских сил просто не хватит. Шесть пациентов, которые лежат в тяжелом состоянии в реанимации, имеют серьезную пневмонию с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, - подчеркнул Нурлан Айманов.

Он также рассказал, что реанимация, полностью оснащенная необходимым оборудованием и соответствующей вентиляцией, развернута на 11 коек. Врачи борются за жизнь каждого пациента, проводят консультации, в том числе с республиканскими клиниками. Их усилия не напрасны. На днях из реанимации инфекционного стационара выписана пациентка, которая с 29 мая находилась в крайне тяжелом состоянии, отягощенном онкологическим заболеванием после операции, наличием сахарного диабета, артериальной гипертензии. За ее жизнь боролась целая команда врачей. Женщину удалось стабилизировать, привести в сознание, снять с аппарата ИВЛ. По результатам анализов коронавирус удалось победить и купировать двухстороннюю тотальную пневмонию.

В удовлетворительном состоянии, по словам Нурлана Айманова, сегодня находятся 12 заболевших детей, шесть беременных женщин и три роженицы. У некоторых из них имеются признаки простудных заболеваний.

Отвечая на вопросы, поступившие от журналистов, Нурлан Айманов отметил, что число симптомных пациентов растет в связи с увеличением социальных контактов, несоблюдением населением масочного режима, социального дистанцирования и личной гигиены. Медицинские работники заражаются в основном из-за высокой вирусной нагрузки.

- Заражение медработников связано с массивной вирусной нагрузкой как в лабораториях, так и в провизорных и инфекционных стационарах, на приемах и у сотрудников «скорой помощи». На сегодняшний день зараженных 40 медработников. Ранее 15 выписаны на домашнее наблюдение с полным выздоровлением. Сегодня остаются на лечении 23 средних медработника, пять врачей и четверо из числа младшего медперсонала. Административный и технический персонал - семь человек. Стационарное лечение продолжают получать три человека. 90 человек, которые с ними близко контактировали, находятся на домашнем карантине, в том числе руководство больницы района Магжана Жумабаева, - отметил Нурлан Айманов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вирус - не иллюзия"
25.06.20

Поделиться статьёй: