Два заместителя акима района Магжана Жумабаева вляпались в историю из-за любви к поздним ужинам

Сразу два заместителя акима района Магжана Жумабаева вляпались в историю из-за любви к поздним ужинам. Засидевшись в кафе за полночь, они повздорили с сотрапезником, да так сильно, что разбираться в случившемся пришлось полиции.

В результате один заместитель поспешно уволился с занимаемой должности, а второму Совет по этике рекомендовал вынести строгий выговор. Факт распития спиртного участниками застолья при проведении служебного расследования доказать не удалось. Как говорится, не пойман – не вор.

Засиделись за чаем

Заместитель акима района имени Магжана Жумабаева Жаксылык Есдаулетов попал в историю из-за затянувшегося за полночь ужина в кафе «Чайхана» в Булаево. О том, что чаепитие было не мирным, свидетельствует рапорт полицейского.

«Согласно рапорту старшего инспектора – дежурного ОП района М.Жумабаева Толеу Д.Д. от 21.08.2019 г., в период дежурства поступило телефонное сообщение гр. Мустафина Т.М. о принятии мер к сотрудникам акимата, которые в помещении кафе «Чайхана» угрожают ему. Для принятия решения о возможности начала досудебного расследования данное сообщение зарегистрировано в КУИ № 195936030002343, дата регистрации – 21.08.2019 г., время – 00:34», - говорится в материалах служебного расследования департамента по делам госслужбы. Разбираться в конфликте, участниками которого стали целых два заместителя главы района - Жаксылык Есдаулетов и Рахат Смагулов - пришлось полицейскому Султанову.

Свидетелей не нашлось и даже видео испарилось

В заявлении предприниматель Мустафин указал следующее: «20.08.2019 г. около 22:00 ч. я вместе с Ильюновым Анатолием прибыли в кафе “Чайхана”, где уже находились Жаксылык и Рахат, ранее мне знакомые, мы подсели к ним за стол, употребляли спиртное. Рахат и Жаксылык стали говорить, что они все решают, кому работать, а кому не работать. Они стали говорить, что нужно общаться только с казахами, а русских надо гнать в Россию. Они стали говорить, что полновластные хозяева. После мы стали выражаться друг на друга нецензурной бранью. Затем Рахат толкнул меня, потом я толкнул его. Затем они втроем, а также Нурсеит – хозяин чайханы, набросились на меня, но нанести удары не успели, т.к. вбежал Ильюнов Анатолий и разнял нас, данная потасовка происходила в помещении кафе, в кабинке. А также могу пояснить, что мы не подсели к ним, а меня пригласил Жаксылык».

Предприниматель Мустафин также обратился к и.о. прокурора района, в котором сообщил, что заместители акима были в состоянии алкогольного опьянения, использовали обсценную лексику и кидались драться. Но в ходе служебного расследования сотрудникам департамента по делам госслужбы не удалось найти ни одного свидетеля, который бы подтвердил эту информацию. Ильюнов, который был в ту ночь вместе с заявителем Мустафиным, сказал,что не помнит, в каком состоянии были чиновники. Видеозапись, которую делал Мустафин, как показали дальнейшие события, была уничтожена его собственной дочерью. А работники кафе вообще заявили, что у них не положено продавать алкоголь, поэтому его в «Чайхане» вообще не бывает. В результате сотрудники департамента, проводившие служебное расследование, вынуждены были довольствоваться справкой департамента государственных доходов, что у кафе «Чайхана» действительно не имеется лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции.

Вопрос, конечно, интересный

Впрочем, вопрос у членов Совета к заместителю акима Жаксылыку Есдаулетову все-таки возник, в связи с тем, что в ночь чаепития он почему-то не дал показаний полиции и не прошел медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя. На что замакима района представил справку, что он прошел освидетельствование на следующее утро в половине десятого.

Полицейские районного отдела внутренних дел объяснили оплошность случившимся в ту ночь более важным ЧП.

«На вопрос о причинах непроведения медицинского освидетельствования по факту, а также причины опроса Есдаулетова Ж.Т. и Смагулова Р.Н. лишь на следующий день после произошедшего события, сотрудники полиции Турсумбаев О.М. и Айдулаев М.Ж. пояснили, что во время подачи заявления Мустафиным Т.М. дежурный сообщил, что в районной больнице скончался человек. Исходя из приоритетов и важности данных происшествий, то есть уже стало известно, что в происшествии в кафе «Чайхана» отсутствуют признаки уголовного или административного правонарушения. Потому было принято решение выезжать на происшествие в районную больницу без проведения медицинского освидетельствования и опроса остальных участников происшествия», - говорится в материалах расследования.

Сами должностные лица, ставшие участниками ночных боев, пояснили, что исключительно разнимали дерущихся – предпринимателя Талгата Мустафина и хозяина «Чайханы». Причем Рахат Смагулов вообще пострадал, ему разбили очки.

Не найдя никакого документального подтверждения, что заместители акимов распивали спиртное в ту ночь, Совет по этике смог привлечь к дисциплинарной ответственности Есдаулетова за несоблюдение этических норм.

«Согласно пп. 7) п. 5 Этического кодекса, государственные служащие должны своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества. Ввиду изложенного, учитывая возможные последствия произошедшего конфликта, государственному служащему Есдаулетову Ж.Т. следовало принять все необходимые меры по незамедлительному прохождению медицинского освидетельствования и даче своих пояснений сотрудникам полиции в целях исключения возможной критики со стороны граждан, в том числе и заявителя», - постановил Совет, членами которого единогласно было принято решение рекомендовать вынести строгий выговор Жаксылыку Есдаулетову.

Дисциплинарное дело в отношении Рахата Смагулова было прекращено в связи с его увольнением с занимаемой должности по собственному желанию.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Нет, ребята демократы, только чай!"
07.10.19

Поделиться статьёй: