Нестабильная ситуация в регионе с COVID-19 может привести к новому карантину

Более чем нестабильная ситуация в регионе с заболеваемостью COVID-19 заставила руководство двух профильных департаментов дважды за три дня проводить брифинги, чтобы ответить на все вопросы и разъяснить все моменты.

ОГРАНИЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В субботу, 13 июня, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов сообщил, что подписал постановление об усилении ограничительных мер на территории Северо-Казахстанской области. Нужно сказать, что сообщение это было вполне ожидаемым: накануне только за три дня прирост заболеваемости составил более 16%. Тогда мы еще не знали, что это не предел.

Итак, что же говорится в постановлении? Из старенького: продолжается запрет на проведение массовых, торжественных, памятных и поминальных мероприятий, а также семейных мероприятий по месту проживания. Сохраняется запрет деятельности кальянных и ограничение в работе религиозных объектов - здесь одновременно может использоваться не более 30% от общей полезной площади.

А теперь новенькое: откладывается открытие фудкортов, развлекательных центров, кинотеатров, детских оздоровительных и пришкольных лагерей, а с 15 июня приостановили деятельность развлекательные учреждения (ночные клубы, караоке, бильярды, компьютерные клубы, боулинг-центры), а также фитнес-центры и тренажерные залы. Под запретом использование надувных конструкций (батутов).

Не успели кафе и рестораны почувствовать дух свободы, как их работу снова ограничили и по времени (до 22.00), и по рассадке клиентов - строго через стол, само собой - с запретом на торжественные, семейные, корпоративные и памятные мероприятия.

Кроме того, новое постановление главного санитарного врача области ограничивает деятельность общественного транспорта внутри населенных пунктов с режимом работы с 06.30 до 21.30. Но пассажиров больше напрягает другое обстоятельство: количество перевозимых людей в автобусе не должно превышать посадочных мест, при этом все находящиеся в общественном транспорте должны быть исключительно в масках.

Ограничение по времени - до 20.00 - деятельности абсолютно всех объектов торговли, пожалуй, больше всего возмутило и расстроило североказахстанцев. Но, как говорится, будем искать плюсы: спасибо, что не до 17.00!

Что еще из новенького? Не менее 80% сотрудников государственных органов, национальных компаний, других офисов должны быть переведены на дистанционную форму работы (при штатном расписании более 30 сотрудников). Работа центров обслуживания населения также переводится в онлайн-формат, услуги, которые невозможно оказать онлайн, ограничиваются по времени с 10.00 до 20.00. Работа детских дошкольных организациий осуществляется по принципу «дежурных» групп (по возрасту). Ну и на перспективу: Серикбай Касмакасов пообещал, что продолжится работа по ло-кальному закрытию населенных пунк-тов, объектов, организованных коллективов в случае регистрации заболеваний среди сотрудников, посетителей или воспитанников.

«ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ЦИФРЫ»

- так сказала о недельном приросте заболевших в 66,6% заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова на брифинге в понедельник.

- Более 50% заболеваемости приходится на Петропавловск, и темп прироста симптомных носителей в области за неделю составил 66,6%. Это очень высокие цифры. Базовые показатели для возможных послаблений – 2%, а после 7% должно происходить усиление карантинных мер. На сегодня случаи заболевания зарегистрированы в 11 из 14 административных территорий – это районы Акжарский, Аккайынский, им.Г.Мусрепова, Есильский, Кызылжарский, М. Жумабаева, Мамлютский, Тайыншинский, Уалихановский, Шал акына и Петропавловск, - сообщила она.

По данным на 15 июня, в регионе зарегистрировано 237 человек с лабораторно подтвержденным COVID-19 (сегодня эти цифры гораздо больше), в том числе 109 бессимптомных. При профилактическом обследовании выявлено 18, по самообращению – 29, по эпидпоказаниям – 79. Прибыли через границу 111 заболевших. Особенно впечатляют цифры регистрации коронавируса по месяцам: если в марте их было всего три, в апреле – 27, мае – 29, то за первую половину июня – 178. Среди них 18 пенсионеров, 8 школьников, столько же студентов, 10 детей, 13 детей из детсадов, четверо работников этих дошкольных учреждений, 26 медработников и шестеро военных.

Самое печальное – все больше болеют дети, причем в организованных коллективах. 13 детей и четверо взрослых заразились коронавирусом в двух детсадах Петропавловска. Причем в одном дошкольном учреждении, где на 15 июня было уже 15 заразившихся, все началось с одного ребенка, отец которого съездил на юг страны.

Этот детсад закрыли на карантин еще неделю назад. Как рассказали тогда санитарные врачи, за медицинской помощью первой обратилась мать заболевшего ребенка. Позже выяснилось, что ее муж, приехав из поездки, почувствовал слабость и недомогание, но лечился дома. В итоге заразилась вся семья из пяти человек, а трехлетний ребенок принес инфекцию в детский сад.

Теперь на карантин закрыли еще одно дошкольное учреждение.

- В двух детсадах Петропавловска зафиксированы вспышки заболевания: в одном – 15 случаев, в другом – два: заболели двое детей из разных групп, не связанных между собой контактами и местом жительства, - рассказала Татьяна Горлова.

Она привела еще несколько цифр, характеризующих ситуацию: установлено 199 домашних очагов, среди которых есть очаги с пятью, шестью и восемью случаями. В 105 случаях заболели лица, прибывшие из России через границу, в том числе 96 – проживающие в других регионах страны. Из числа близких контактов выявлено 79 заболевших, для которых источником послужили 20 человек.

Кстати, согласно последнему постановлению главного санитарного врача области, теперь потенциальные контакты не подлежат обследованию, а все прибывающие в Казахстан через границу на территорию нашей области проходят тестирование и могут следовать далее по месту назначения. Таким образом пытаются разгрузить карантинные стационары, где при большом скоплении людей появляется дефицит мест.

СИТУАЦИЯ НЕСТАБИЛЬНАЯ

И ее нестабильность характеризуют такие же нестабильные, меняющиеся каждый день цифры, озвученные и.о. руководителя департамента здравоохранения Нурланом Аймановым:

- В инфекционном отделении находится 48 пациентов с симптомами и клиническим течением болезни и 8 бессимптомных – в отдельно выделенном карантинном стационаре, это те, у кого нет условий для изоляции на дому. В тяжелом состоянии один пациент, что обусловлено наличием сопутствующих заболеваний – онкология и перенесенная по этому поводу операция, артериальная гипертензия, сахарный диабет. Семеро – в состоянии средней степени тяжести, у пяти из которых на компьютерной томографии подтвердился диагноз «двусторонняя пневмония». В инфекционном отделении - десять детей в удовлетворительном состоянии, у одного из них – состояние средней степени тяжести. Из всех 48 пациентов дыхательная недо-статочность наблюдается у двоих, один находится на аппарате ИВЛ.

В провизорном стационаре на базе третьей городской больницы находится 32 пациента. Поступивших с клиникой ОРВИ и пневмонии, в карантинных стационарах, в том числе районов М.Жумабаева, Мамлютского, Уалихановского – 165 человек, преимущественно они заполняются лицами, пересекающими границу, и каждый день эта цифра меняется – люди находятся здесь до двух суток.

Всего на домашнем карантине находится 393 человека. На дистанционном наблюдении – трое. Из 237 случаев – 26 медицинских работников, в том числе 15 ранее выписаны, из 11 недавно выявленных четверо находятся в инфекционном стационаре, семеро бессимптомных – дома. Выписано 49 человек, 47 отправили в другие регионы на домашний карантин.

Как отметил Нурлан Айманов, сегодня пересматривается тактика наблюдения и лечения инфекции. Так, пациенты с бессимптомным вирусоносительством, не предъявляющие жалоб, находятся на домашнем карантине с соблюдением определенных условий, сегодня таких 73, за ними наблюдает служба первичной медико-санитарной помощи, а полиция следит за тем, чтобы человек не нарушал условия домашнего карантина. Как таковое лечение легкой степени заболевания тоже не проводится – только наблюдение: термометрия, сатурация, измерение артериального давления и оценка жалоб.

- В случае появления каких-либо симптомов – расцениваем состояние как средней степени тяжести, подключается антиретровирусная терапия, посиндромное лечение. Тяжелое лечение заключается в подсоединении всех посиндромных терапий в зависимости от клинического проявления, - говорит представитель облздрава.

И еще несколько цифр от Нурлана Айманова, характеризующих финансовую составляющую в борьбе с коронавирусом. В общей сложности эта сумма составила более 800 млн. тенге. Так, из областного бюджета выделено 243 млн. тенге, в том числе 150 млн. – на приобретение пяти новых, современных аппаратов ИВЛ. Закуплено 6815 литров антисептиков, 686 многоразовых защитных костюмов на 27,6 млн. тенге. Из республиканского бюджета область профинансировали на 534 млн. тенге, и еще 35,7 млн. поступило на закуп средств индивидуальной защиты. По словам и.о. главы управления здравоохранения, медорганизации оснащены достаточным количеством средств и лекарств, но имеется умеренный дефицит на перспективу, который будет устранен закупом на республиканском уровне.

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ЗАБОЛЕВШИХ?

Ответ на этот вопрос очевиден: потому что открыли границы городов, запустили самолеты и поезда. Глупо было бы надеяться, что люди при этом останутся сидеть дома, тем более во время летних отпусков и каникул. Но санитарные врачи уверены: не было бы таких вспышек заболевания, если бы все соблюдали элементарные меры предосторожности.

- Мы увидели абсолютное пренебрежение населением методами защиты и профилактики. Послабление карантинных мер многие приняли за полную отмену карантина. Люди передвигаются без масок, большими компаниями. Приходилось видеть, как молодёжь пьет в жару из одной бутылки. Грубо нарушаются ограничения по проведению массовых мероприятий. Так, нам известно, что в ресторанах «Эмират», «Royal Palase», «Созвездие» мониторинговые группы фиксировали проведение массовых мероприятий, где было гораздо больше людей, чем допускается по нормативам. Внесли свою «лепту» поезда и самолеты, на которых люди начали активно передвигаться. За последнее время из числа заболевших пять человек выезжали на юг страны, где заболеваемость гораздо выше. Также известен случай, когда один заболевший, накануне съездивший в Шымкент, стал контактным для шестерых человек в тренажерном зале гостиничного комплекса. Если мы больше не хотим отмены работы общественного транспорта и жесткого карантина, нужно просто понять, что быстро мы не расстанемся с этой инфекцией. Время ее продолжения зависит только от нас, от того, насколько четко и правильно мы будем соблюдать санитарные меры. Надо запретить самому себе нарушать эти правила, о которых мы говорим. Это ответственность каждого гражданина за здоровье своё и своих близких, - говорит Татьяна Горлова.

Сегодня действительно вся надежда только на сознательность людей: нарушителей требования постановления санврача сейчас невозможно привлечь к ответственности, как это было в период действия режима ЧП, но именно несоблюдение мер профилактики привело к ограничениям по времени работы многих объектов. Санврачи предупреждают: если мы дальше будем так же халатно относиться к мерам профилактики и самозащиты, но недалек тот час, когда Петропавловск снова придется закрывать на карантин. Заболеваемость здесь в разы выше, чем в среднем по области. И при сохранении этой тенденции роста ничего другого не останется.

И дело даже не в закрытых магазинах или отмене работы общественного транспорта. Гораздо страшнее, что при большом количестве заболевших мест в наших больницах может не хватить, поэтому лучше, чтобы заболеваемость в регионе протекала поэтапно и без резко выраженных клинических симптомов, говорит Нурлан Айманов. А инфекционное отделение в первой городской больнице уже сегодня переполнено.

- До сегодняшнего дня у нас имелось 95 инфекционных коек для коронавирусных больных: 65 - в первой городской больнице и по 15 - в районах М.Жумабаева и им.Г.Мусрепова. Но, учитывая, что имеются пациенты с тяжелой и средней степенью тяжести течения болезни, мы вынуждены в самом инфекционном отделении первой горбольницы развернуть реанимацию, которая заняла несколько палат, и инфекционное отделение близко к переполнению. Сейчас там 48 пациентов. Теперь мы полностью освобождаем основной инфекционный корпус первой городской больницы, и вся первая городская больница будет задействована для госпитализации больных с подтвержденной КВИ с симптомами, а также лиц без симптомов, не имеющих условий для изоляции на дому, а также лиц из других регионов до того момента, когда будет возможность отправить их в свой регион. Также имеется изолятор в областном противотуберкулезном диспансере на 15 коек для лиц без симптомов, не имеющих условий для изоляции на дому, - рассказал он.

Если вы не хотите стать одним из пациентов переполненной инфекционки, просто поберегите себя. Требования и советы врачей очень просты: избегайте толпы, носите маску в общественных местах и чаще мойте руки. Это гораздо легче, чем провести лето в изоляции.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Снова блокпосты? Только не это!"
18.06.20

Поделиться статьёй: