Несмотря на стабилизацию эпидситуации по коронавирусной инфекции, СКО остаётся в "красной" зоне

Это значит, что действующие карантинные меры с локдауном выходного дня сохраняются. Об этом шла речь на брифинге региональной службы центральных коммуникаций.

На сегодняшний день на карантин, помимо города Петропавловска, закрыто восемь населенных пунктов пяти районов области. Из числа новых 90 случаев КВИ, зарегистрированных на 3 декабря, 27 приходятся на город Петропавловск, 16 человек заболели в районе М.Жумабаева, 14 - в Тайыншинском, 12 - в Кызылжарском, 11 - в Жамбылском. В остальных районах в среднем количество инфицированных варьируется от двух до четырех человек. Причем все больше регистрируется бессимптомных носителей.

Исполняющий обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели (с 23 по 25 ноября) на этой отмечается снижение заболеваемости на 5,7%. Тем не менее регион остается в “красной” зоне с сохранением жестких карантинных мер и локдауном выходного дня. Отвечая на вопросы журналистов, Арман Кушбасов подчеркнул, что такие меры себя оправдали.

- Мы наблюдаем стабилизацию эпидситуации. Последние десять дней среднее число заболевших - 100-110 человек. Суточный прирост колеблется от 1,5 до 1,7%. Репродуктивное число, показывающее, сколько один заболевший может заразить лиц, напрямую контактировавших с ним, снизилось на 20%, - рассказал Арман Кушбасов. Он подчеркнул, что на данный момент у нас один из самых высоких показателей заболеваемости по республике. Именно это не позволяет ввести послабления и запустить работу общественного транспорта в выходные дни, из-за чего людям приходится пользоваться недешевыми услугами такси. Тем не менее надежда, что автобусы начнут курсировать в выходные, все же есть. Арман Кушбасов сообщил, что данный вопрос вынесен на рассмотрение региональной межведомственной комиссии. Однако все будет зависеть от эпидситуации, а потому Арман Кушбасов призвал североказахстанцев соблюдать карантинные меры, отказаться от проведения праздничных и массовых мероприятий, не посещать многолюдные места, где велика вероятность заражения.

Именно так происходят инфицирование и передача вируса, в том числе своим родным и детям. Таким путем часто заражаются школьники. Из 159 детей, которые были инфицированы с начала второй четверти, 84 обучались дистанционно. Всего с начала учебного года в регионе коронавирус выявили у 199 школьников. В связи с эпидситуацией по КВИ на дистанционное обучение переведены 28 классов и три школы региона. Между тем массовой заболеваемости в школах, как и на рабочих местах и в организованных коллективах, у нас нет.

На сегодняшний день в регионе развернуто более 1,1 тысячи коек, лечение в инфекционных стационарах региона получает свыше 450 пациентов, 26 из которых находятся в тяжелом состоянии, один - в крайне тяжелом. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключено восемь пациентов. В целом занятость коек не превышает 40%.

Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов подчеркнул, что данная волна КВИ проходит умеренно. По его словам, это связано с уже имеющимся у медработников опытом борьбы с инфекцией, хорошим оснащением оборудованием, лекарствами, а также отсутствием паники среди населения и настороженностью в отношении любых инфекционных и респираторных заболеваний.

Нурлан Айманов рассказал, что в новой инфекционной модульной больнице, где начал работать шестой в регионе компьютерный томограф, сегодня лечение проходят 57 человек. Несколько уже выздоровело. Он подчеркнул, что медучреждение отвечает всем требованиям и способно выдержать северные морозы. По словам исполняющего обязанности руководителя управления здравоохранения, еще на этапе планирования экспертная группа выезжала в другие регионы, где имеются такие больницы, изучала недочеты, смотрела, какие были замечания.

- В Нур-Султане электроотопление и радиаторы установлены совсем другие, разводка другая, у нас отопление центральное. Более того, у них технология стен совсем другая. Температурный режим у нас очень даже хороший, - заверил Нурлан Айманов. Он подчеркнул, что госпитализация больных с КВИ в стационары, в том числе в новую больницу, осуществляется строго по показаниям. Чтобы им следовать, медики региона прошли обучение. К таким показаниям относятся снижение сатурации ниже 93, наличие острой дыхательной недостаточности в виде одышки, долго не снижающаяся высокая температура тела, выраженные симптомы интоксикации. И в таких случаях ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, что раньше североказахстанцы делали очень часто при сезонных заболеваниях. Сейчас более 90% людей при первых симптомах ОРВИ сразу обращается за медпомощью. Как результат, в сравнении с прошлым годом, в этом на 18-20% выросло число случаев ОРВИ и на 18% - пневмонии. Нурлан Айманов сообщил, что в этом году пневмония стала причиной смерти 438 человек (368 - в прошлом). По его словам, в большинстве случаев больные имели сопутствующие хронические, в том числе легочные заболевания.

Вместе с тем радует статистика по детям. Они стали болеть меньше. Причина - снижение социальных контактов.

- На сегодняшний день с КВИ зарегистрировано 168 детей. Из них 24 получают стационарное лечение, двое из которых в состоянии средней степени тяжести, остальные - в удовлетворительном. Мы стараемся детей класть в большинстве случаев. Тяжелых детей нет, - заверил Нурлан Айманов.

Всего в Северо-Казахстанской области с начала пандемии зарегистрировано 6803 случая КВИ. Из них симптомных - 4079 и бессимптомных - 2724 случая.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Всё ещё в "красной" зоне"
05.12.20

Поделиться статьёй: