Несмотря на режим ЧП, по всей стране и даже далеко за ее пределами проходят дистанционные конкурсы и проекты

Одним из них стал XXVII Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского. Участие в нем приняли ученики НИШ химико-биологического направления - Дарина Батенова, Дильназ Мустафина, Олжас Кусайын и Самал Байгунакова. Юные североказахстанцы завоевали дипломы первой степени и были отмечены в различных номинациях.

Конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского имеет длительную историю и богатые традиции. За двадцать четыре года на него поступило более двадцати трех тысяч ученических работ. Ежегодно у ребят из разных стран СНГ появляется возможность пообщаться со сверстниками и единомышленниками, поучаствовать в научной дискуссии со специалистами. А еще - завоевать призовые места и разместить свои исследовательские работы в научном сборнике. В текущем году он был опубликован в электронном виде. К слову, там можно было встретить работы и некоторых учащихся НИШ города Петропавловска.

На конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского в 2020 году было подано более тысячи заявок из многих стран СНГ. До первого тура было допущено 972 работы, до второго тура - 771 работа от учащихся 7-11 классов. По словам научного руководителя Ботагоз Артымбаевой, ученицы НИШ Дильназ Мустафина и Дарина Батенова потратили на разработку проекта около полугода. Называется он «Чтение притч различных культур как инструмент развития эмоционального интеллекта у казахстанских подростков». Сначала девочки отправили свои работы на специальную экспертизу, затем презентовали их группе экспертов и участникам.

- Им отводилось всего семь минут для представления своего проекта посредством приложения «Zoom» и еще восемь минут - для общения, ответов на вопросы членов жюри. На связи были руководители, восемь членов жюри и участники из разных городов и стран. Девочкам задавали вопросы, в том числе о возможностях реализации проекта. Именно тогда они приняли решение создать официальный и многофункциональный сайт по своей теме с обратной связью, а в дальнейшем выйти на патент. Но это планы на лето. Хочется отметить, что организаторы конкурса провели большую работу по организации конкурса в дистанционном режиме, что требовало от них немалых усилий, как и от самих детей умения адаптироваться к сложившейся ситуации, применять на практике навыки критического мышления, - отметила Б. Артымбаева.

По итогам конкурса Дарина Батенова и Дильназ Мустафина стали обладательницами диплома первой степени и были отмечены в номинации «Проблемность исследования». А сама Ботагоз Артымбаева и консультант девочек - кандидат филологических наук, доцент кафедры «Русский язык и литература» СКГУ Ольга Васильева – награждены благодарственными письмами. За участие в секции «Человек и событие» дипломом первой степени награждены два ученика девятого класса НИШ Олжас Кусайын и Самал Байгунакова. Также ребята отмечены в номинации «Изучение социально важных объектов», а их научный руководитель - Гульстан Турмухамбетова - благодарственным письмом.

Стоит отметить, что победы в таких значимых конкурсах будут учитываться при поступлении в вузы, особенно в зарубежные. Не менее важно и то, что дети выбирают именно те темы, которые их интересуют, и стремятся к достижению поставленных целей. Ботагоз Артымбаева отметила, что ученики НИШ постоянно становятся участниками различных конкурсов, в том числе и зарубежных. В самой школе действует система поощрений и награждений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Исследуют и побеждают"
30.04.20

Поделиться статьёй: