Несколько областей Казахстана пострадали от паводка

В прошлом году сразу несколько областей Казахстана пострадали от паводка. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. На встрече с главами регионов Президент поручил не допустить наводнений в предстоящий весенний период.

На совещании Нурсултан Назарбаев дал поручение Правительству совместно с акимами областей организовать мероприятия по заблаговременному предупреждению и недопущению наводнений в весенний период. Глава государства предложил рассмотреть возможность накопления талых вод в резервуарах и их использования для сельскохозяйственных нужд.

О том, стоит ли североказахстанцам бояться большой воды этой весной, «Неделе СК» рассказали в департаменте ЧС по СКО. Там уже начали подготовку к паводку.

- Мы направили соответствующие рекомендации местным исполнительным органам по приведению в готовность сил и средств аварийно-спасательных формирований отрядов экстренного реагирования, мероприятий по очистке снега в населенных пунктах, очистке территорий, которые могут препятствовать прохождению паводковых вод. Также проводим мониторинг по подготовке мешкотары, инертных и горюче-смазочных материалов, - рассказал начальник отдела предупреждения ЧС областного департамента Асхат Бакишев.

С 15 февраля по 15 марта на территории области объявлен месячник по доведению до населения правил поведения в паводковый период. В это время будут проводиться учения и тренировки по эвакуации населения из пунктов, где есть гроза подтопления.

По словам А. Бакишева, в этом году снегозапасов в бассейнах рек меньше нормы. Увлажнение почв этой зимой тоже уступает прошлогоднему. А вот объем воды в Сергеевском водохранилище превышен и составляет порядка 95%, но это на 30% меньше, чем в это же время год назад. Однако специалисты ДЧС не исключают риска подтоплений населенных пунктов предстоящей весной. Говорят, многое зависит от погодных условий. По прогнозам синоптиков, в феврале еще ожидаются снег и метели, которые могут усугубить ситуацию.

Тем более что верхний слой земли на территории области промерз от 85 см до полутора метров. Причиной промерзания почвы стали январские морозы, а также малоснежная зима. Именно этот факт тревожит спасателей: оттаивать грунт весной будет медленно и, следовательно, впитывать талые воды тоже. В таких условиях при интенсивном снеготаянии вода не успевает впитываться в почву и, оставаясь на поверхности земли, скапливается на полях и низменностях, что приводит к подтоплению населенных пунктов и объектов инфраструктуры, как это было в предыдущие годы. Наибольшее промерзание на территории области на сегодняшний день зафиксировано в Тайыншинском и в районе имени Г. Мусрепова.

В целом под особый контроль ДЧС взяты 126 населенных пунктов, большинство из них расположены в Тайыншинском, Кызылжарском и районе им. Г. Мусрепова. Они могут оказаться в зоне риска в результате подъема уровня рек, разлива озер и талых поверхностных вод.

Говорить о точной дате начала паводков еще рано. Однако, как на днях проинформировали в РГП «Казгидромет», 1 марта будет выходить еженедельный прогноз с уточнением каждые три дня.

"В 2018 году произведены кардинальные изменения в разработке гидрологических прогнозов. При разработке гидрологических прогнозов – научно-практическое обоснование гидрологических явлений – используются новые цифровые технологии. Для определения объемов влагозапасов в бассейнах равнинных рек Казахстана созданы цифровые модели рельефа местности. Внедрены адаптированные численные математические модели гидрологического прогнозирования, применимые к рекам, сток которых не регулируется водохранилищами", - сообщили гидрологи.

Кроме того, по их данным, Казгидромет использует космические снимки спутников NASA, EUMETSAT и ГИС-технологии для создания карты площадей покрытия снежным покровом бассейнов рек.

Однако в РГП обратили внимание на то, что низкая оснащенность наблюдательной сети Казгидромета метеостанциями и гидропостами - всего 30% от рекомендованных Всемирной метеорологической организацией - оказывает влияние на полноценность оценки объемов влагозапасов. В связи с этим филиалы Казгидромета и ДЧС осуществляют совместные маршрутные обследования для определения скопления снегозапасов на территориях, не учитываемых станциями гидрометеорологического мониторинга. В нашей области такие замеры будут проводиться впервые.

- У нас есть много притоков в бассейне реки Ишим, на которых не ведется учет, то есть там никто не считает, какой объем дополнительный поступает в реку, так как там не установлены метеорологические и гидрологические посты. Например, мы на сегодняшний день не знаем запасов реки Жембарак, которая в прошлом году резко поднялась. В связи с этим совместно с Казгидрометом мы определили шесть участков на территории трех районов, где в ближайшие дни проведем замеры высоты, плотность снега и другие данные, необходимые для того, чтобы рассчитать, какой дополнительный объем воды могут дать эти реки, - рассказал А. Бакишев.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"В ожидании большой воды: быть беде или не быть?"
15.02.18

Поделиться статьёй: