Несколько месяцев будет закрыт проезд по мосту в районе ДСР города Петропавловска

Депутаты областного и городского маслихатов совместно с филиалом партии «Нур Отан» следят за исполнением государственной программы «Нурлы жол». В минувший вторник они оценили ход работы по реконструкции путепровода на участке автотрассы «Жезказган-Петропавловск». На этот проект из республиканского бюджета выделен 1 млрд. 280 млн. тенге.
Протяженность реконструируемого участка путепровода составляет 510 метров.  На объекте трудятся специалисты компании-подрядчика «Мосто-строительный отряд №25 им. А.Рязанова», всего более 90 человек и 23 единицы техники. Демонтировать мост работники начали в феврале этого года. Заказчиком выступает АО «НК «КазАвтоЖол»

- Финансирование составляет 1 млрд. 280 млн. тенге. 900 млн. запланировано на этот год.  Этот путепровод через железную дорогу был построен в 1959 году. При реконструкции дороги под первую техническую категорию рядом была построена конструкция с разделением движения по две полосы в каждом направлении. В настоящее время состояние путепровода признано неудовлетворительным, он не соответствует действующим нагрузкам. Поэтому было принято решение о демонтаже существующего путепровода, - отметил директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол» Булатбек Айтбаев. 

Трудятся подрядчики в тесном взаимодействии с АО «Южно-Уральская ЖД». Они ежедневно получают  у них разрешение на производство работ, а точнее на демонтаж балок центрального пролетного строения.

- 11 «окон» будет у нас в июле на монтаж балок. Железнодорожники будут давать по часу или по два часа на монтаж, в зависимости от интенсивности прохода поездов. Общее количество балок здесь 66, убрать согласованно с «ЮУЖД» надо 11, - рассказал Владимир Озеров, заместитель директора ТОО «Мостостроительный отряд №25 им. А. Рязанова». - Мы работаем в ограниченной зоне.  Наши инженеры прошли обучение в АО «ЮУЖД», сдали экзамены, -  добавляет он.

По словам специалистов, ширина нового моста останется прежней, но он станет длиннее и выше почти на полтора метра. На объекте уже проведены работы по разборке дорожного полотна по левой стороне путепровода, разобраны балки пролетного строения и началась забивка свай. Помимо этого, начаты работы по устройству опалубки под опору путепровода.

Работают специалисты круглосуточно, и в скором времени мост придется закрыть. Здесь уже ограничен въезд  для грузовых машин.

- Для полной реализации проекта необходимо будет мост перекрыть полностью. Планируем закрыть его ориентировочно  через месяц и в конце сентября открыть движение по половине нового моста, - проинформировал Булатбек Айтбаев.

 Полностью же завершить  работу планируют в ноябре 2018 года. Нуротановцы порекомендовали подрядчикам не отставать от графика и следить за техникой безопасности.

- До 2020 года в регионе в рамках программы «Нұрлы жол» планируется построить и провести реконструкцию около семи тысяч километров автомобильных дорог.  За всеми объектами госпрограммы контроль будут вести члены депутатских фракций партии «Hyp Отан». В том числе и за ремонтом путепровода через Южно-Уральскую железную дорогу. Сумма выделена значительная, подрядчик определен. Мы видим, что работа идет полным ходом и по графику, техники и людей хватает, - отметил депутат областного маслихата Серик Ахметбеков.

Напомним, в  рамках реализации программы «Нұрлы жол» в Северо-Казахстанской области ведется реконструкция транзитного коридора «Астана - Петропавловск - граница РФ» протяженностью 211 километров. До конца 2016 года было введено в эксплуатацию 143 километра данного участка.  На текущий год планируется реконструкция 60 километров участка автомобильной дороги «Челябинск - Новосибирск» (от города Петропавловска в сторону Кургана до приграничного пункта «Жанажол»), а также восьми километров участка «Обход города Петропавловска».

К сведению

 По информации специалистов  отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска, в связи с ремонтом проезжей части улицы Караванной и местного путепровода проезд там ограничен. Общественный транспорт  довозит петропавловцев до моста.

 - Мост в Рабочем поселке закрыт на 4-5 дней. Сейчас мы осуществляем подъезд до моста и согласовали уже, что в районе Рабочего поселка людей будут бесплатно довозить до места назначения в течение этих дней. Приняли такое решение  на период ремонта, - проинформировала Галина Семенова, председатель ассоциации  «СКО автотранспортный союз».

 


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
None
25.05.17

Поделиться статьёй: