Несколько десятков деревень СКО будут в ближайшее время упразднены или присоединены к другим селам

В октябре, во время рабочего визита в СКО, министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова заявила, что согласно обновленной программе развития регионов бюджетные деньги будут выделяться только на перспективные села. Деревни с населением менее 50 человек постепенно будут упраздняться. При этом госпрограмм, рассчитанных на содействие жителям умирающих поселков в переезде и обустройстве на новом месте, в стране сейчас нет.

Все решает сход

Потенциал деревень исполнительные власти определяют при помощи мониторинга социально-экономического развития. Так, в СКО по итогам анализа в 2017 году из 664 имеющихся поселков высокий уровень жизни был отмечен только в 160. Средний потенциал местные исполнительные органы присвоили 482 селам, тогда как 22 получили статус самого низкого уровня. В начале 2018 года определены 103 деревушки с численностью населения меньше 50 человек, в том числе 38, в которых едва насчитывается 10 жителей. Последние и собираются ликвидировать. Стоит отметить, что в прошлом году в регионе упразднили только 4 села.

В неперспективных селах Северо-Казахстанской области на сегодня проживают 153 человека, в основном это взрослое население. В этих деревнях нет школ, отсутствует какая-либо социальная инфраструктура, нет базовых крестьянских хозяйств. В 33 селах не имеется централизованного водоснабжения, привозной водой пользуются в пяти поселках.

Как будет проводиться работа по упразднению таких сел, журналистам местных и республиканских СМИ рассказали в управлении экономики СКО. Руководитель отдела развития сельских территорий Жанар Ахмиева подчеркнула: в первую очередь вопрос должен быть обсужден на внутренних сходах самими сельчанами.

- Соблюдаются все нормы Конституции. После сходов местными исполнительными органами выносится предложение по переселению или упразднению, либо присоединению одного села к другому. Подаются предложения в аппарат акима области, информация обрабатывается, изучается и выносится на обсуждение общественного совета, а затем на решение сессии областного маслихата, - рассказала Ж.Ахмиева.

На данный момент на слушания общественного совета прошли неперспективных 15 сел. Сейчас вся документация проверяется органами юстиции, далее слово за решением сессии областного маслихата.

При этом, отмечает спикер, принудительно никто выселять людей из таких деревень не будет. Если жители примут решение остаться, то данную возможность им предоставят.

Три года одиночества

Корреспондент «Северного Казахстана» лично посетил несколько таких сел в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области. Деревень, обреченных на вымирание, на сегод-ня здесь насчитывается 7. В каждой проживают максимум по 10 человек. В основном оставшиеся жители - люди возрастные, но далеко не все на пенсии. Социальные объекты здесь давно отсутствуют, работа, соответственно, тоже.

- В текущем году из двух сел мы последних людей переселили в более перспективные. В соответствии с законом об административно-территориальном устройстве принято решение районного маслихата о закрытии данных деревень. По остальным сейчас проводим работу с населением, пытаемся убедить их переехать, - рассказал заместитель акима Тайыншинского района Талгат Амиржанов.

Село Липовка находится вдоль республиканской трассы «Астана-Петропавловск». Это единственное благо цивилизации, которое сопровождало деревню в последние годы. Сейчас о том, что здесь когда-то кипела жизнь, говорят разве что периодически встречающиеся среди развалин старых домов вручную вырытые много лет назад колодцы. На окраинах виднеются руины животноводческих баз, да неподалеку пасется скот крестьянского хозяйства, расположенного в соседней Келлеровке. Впрочем, процветающей деревней Липовка и не была. Водопровод до села так и не провели, школу закрыли много лет назад.

Постепенно кто куда разъехались и местные жители. Правда, не все. Три года в полном одиночестве там прожил ветеран войны в Афганистане Сергей Шевчук. В начале этого года районные власти убедили его все-таки перебраться к людям. Даже предоставили дом в близлежащей Богатыровке. Жилье воину-интернационалисту купил и совершенно безвозмездно передал местный предприниматель. К слову, в этой деревне недвижимость для сельской местности довольно дорогая - в среднем частный дом с двумя комнатами обходится в 1 млн. тенге. Сейчас Сергей Шевчук постепенно обживается на новом месте да присматривает для себя работу, поскольку на ветеранскую социалку в 15 тыс. тенге даже в селе прожить трудновато. Благо, финансово помогают дети, проживающие на данный момент в России. Переезжать к ним ветеран не захотел. К ситуации - как к годам жизни в заброшенной деревушке, так и к внезапному переезду, он старается относиться с оптимизмом.

- Жить один в селе не боялся, но не жалею, что переехал. В Липовке магазинов давно не было, приходилось ходить в соседнее село Кременчуг за 5 км, - рассказал афганец.

Глубокая проблема

Однако жители другого села в том же Тайыншинском районе - Глубокого категорически против переезда. В деревне в данный момент проживают всего 6 человек. Дома разбросаны по населенному пункту, но оставшиеся жители стараются держаться вместе: помогают друг другу, отмечают совместно все праздники. Главным местом сбора уже много лет здесь является небольшая католическая часовня, в которой служит сестра Беата из Польши. Именно вокруг часовни сейчас и сосредоточена основная деятельность - несмотря на то, что село практически заброшено, католики здесь собираются открыть центр реабилитации детей с ДЦП. Каждый помогает чем может - кто-то привозит материалы, кто-то берет на себя ручной труд. Да и без этого дел всегда много, отмечает местный житель Валентин Гарбовский.

- Занимаемся хозяйством, держим коров, свиней, у всех есть огороды. Ближайший магазин у нас находится в 7 км. Езжу туда по необходимости, закупаю продукты для себя и сельчан. Часто коммерсанты сами приезжают, у них закупаемся. Скучать здесь некогда, - говорит В.Гарбовский.

Переезд - тема для местных закрытая. На уговоры местных властей они отмахиваются. Говорят, что здесь у них есть все необходимое для жизни.

- Все говорят нам: как вы здесь живете? Ну и что, что тут мало людей. Мы уже привыкли. Здесь есть все возможности, чтобы жить. Мы являемся пайщиками, нам каждый год дают зерно. В прошлом году, например, 7 тонн дали. Для меня это очень много, мне хватает. Когда-то была программа по переезду в районный центр Тайыншу. Обещали дать там квартиру, и больше ничего. Но я же сельский житель, мне нужно где-то копаться, хозяйство держать, - рассказал Валентин Гарбовский.

Программа, о которой говорит Валентин Гарбовский, - это Дорожная карта занятости. Многие крестьянские хозяйства СКО сегодня взяли эту практику на вооружение и самостоятельно строят дома для привлечения к себе работников. Кроме того, 3 тыс. новых квартир для привлечения трудовых ресурсов в сельскую местность до 2021 года намерены построить областные власти.

Раньше в Глубоком были школа, медпункт, баня и ряд социальных объектов. Сейчас не осталось ничего. По руинам даже местные затрудняются точно указать, что где находилось. Медицинского работника в деревне нет, необходимо ездить в центральную усадьбу - Красную поляну. В остальном же всех все вполне устраивает. Пенсию в село привозят, электричество и телефонная связь имеются, дороги зимой при необходимости районные власти расчищают.

Старожил Глубокого Галина Иваненко некоторое время пожила с детьми в другой деревне, но не выдержала перемены места и вернулась в свой старый дом, в котором всю жизнь прожила с ныне покойным супругом. Говорит, дети ее часто навещают, а скучать в одиночестве не дают дела - огород летом, вязание зимой и большое кошачье семейство.

- Село было очень прекрасное, с трудолюбивыми людьми. Было много баз, все работали. Порой даже рабочих рук не хватало. А потом все пошло на спад, люди начали уезжать. У каждого свое понимание счастья. Мне здесь прекрасно. Я живу по пословице «Старое дерево не пересаживают». Ни за какие деньги не перееду! - говорит пенсионерка.

Оптимизма сельчанам добавляет тот факт, что сейчас ремонтируется ведущая к Глубокому внутрирайонная трасса. Это значит, что до ближайших деревень и до райцентра добраться можно будет в случае чего куда быстрее. Впрочем, само Глубокое с его ухабистыми дорогами ремонтная кампания уже не охватит. В районном акимате отмечают: неперспективные села будут либо упраздняться, либо, если жители не захотят уезжать, присоединяться к другим населенным пунктам. Смена прописки будет единственной переменой - умирающим поселкам просто дается немного времени, пока там кто-то еще живет. Однако вкладывать деньги в такие деревни государство не станет.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Неперспективные"
22.11.18

Поделиться статьёй: