Неравнодушные петропавловцы спасли пенсионера от кибермошенников

Пенсионер-сельчанин из СКО едва не стал жертвой интернет-мошенников. Ему позвонили якобы от оператора сотовой связи, затем из «службы безопасности банка», потом якобы из силовой структуры.

Мошенники убедили 67-летнего мужчину, что его банковский счёт под угрозой. По указке злоумышленников он поехал в Петропавловск, снял все средства с депозита и собирался перечислить их на «страховую ячейку» - то есть в руки преступников.

К счастью, действия пенсионера, который выполнял финансовые операции под диктовку неизвестных по телефону, привлекли внимание работника банка и 46-летнего горожанина Жениса Баймусина. Они попытались остановить сельчанина. Мошенники, контролировавшие его действия по телефону, услышав, что их планы под угрозой, вызвали для своей жертвы такси и велели ехать в другое отделение банка. Женис позвонил в полицию, догнал пенсионера на улице и удержал его от поездки. Вскоре прибывшие стражи порядка окончательно убедили пожилого человека, что он был в шаге от того, чтобы потерять все свои сбережения.

«Я часто слышу о таких способах обмана, — говорит Женис Баймусин. — О них много пишут в соцсетях, в WhatsApp. Сразу почувствовал, что дедушку обманывают».

По информации управления криминальной полиции ДП СКО, различные варианты «звонка из банка» — самый распространённый вид интернет-мошенничества: из 126 фактов, зарегистрированных с начала года, 52 преступления совершены именно по этой схеме.

«Вместе с тем активная профилактическая работа приносит свои плоды, — говорит начальник УКП ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — Всё чаще люди отказываются выполнять требования преступников. Люди в возрасте находятся в зоне наибольшего риска. Просим всех предупреждать пожилых родственников и знакомых об опасности интернет-мошенничества».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Спасли и сохранили"
21.03.24

Поделиться статьёй: