Непростыми для сотрудников департамента по ЧС выдались понедельник и вторник этой недели

Буран, гололедица, низовая метель, снег, усиление ветра до 23-28, а временами до 30 метров в секунду, ограничение видимости на автодорогах стали причиной чрезвычайных ситуаций, в которые попали люди.

Из-за ухудшения погодных условий закрыто и ограничено движение на 47 участках автодорог, из них 10 республиканского значения и 37 - областного.

По информации начальника ДЧС СКО, полковника гражданской защиты Рамиля Камалова, который провел брифинг для журналистов, на данных участках в патрулировании, аварийно-спасательных и снегоочистительных работах задействованы 61 человек и 40 единиц техники. За сутки с 17 по 18 февраля силами ДЧС, местных исполнительных органов и дорожных служб области проведено 11 аварийно-спасатель-ных работ. Всего спасено 25 человек, из них 6 детей, эвакуировано 220 человек, из них 19 детей, вызволено 126 единиц техники, из них 2 грузовых. Для оперативного реагирования на ЧС был создан оперативный штаб, открыта «горячая линия». К работе оперативного штаба привлечены сотрудники ДП СКО, управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог, АО «НК КазАвтоЖол».

К полудню 19 февраля оставались закрытыми практически все дороги, кроме автотрассы «Челябинск-Новосибирск». Сегодня здесь производится очистка дорог от снежных заносов. На ближайшее время в области сохранится неустойчивая погода, предвидятся бураны и метели, усиление ветра до 30 метров в секунду, проинформировал Р.Камалов. Из-за нулевой видимости, особенно в ночное время, техника шла на помощь порой от двух до трех часов, в зависимости от места снежного затора. Ночью 19 февраля в районе им.Г.Мусрепова на автодороге республиканского значения М-36 «Екатеринбург-Алматы» (с.Токсанби) из снежного заноса отбуксированы на очищенный участок дороги 27 легковых автомобилей, в Айыртауском районе на автодороге областного значения КСТ-62 «Целинное-Константиновка» - 13 авто. Поздним вечером 18 февраля из снежного плена вызволены 40 легковых автомобилей на автодороге республиканского значения «Петропавловск-Жезказган».

В Жамбылском районе оказана помощь гражданину Китайской Народной Республики. 38-летний Джау Сия Бау по работе ехал на автомашине Renault Duster из города Нур-Султана в село Кайранколь. Однако его авто увязло в снежном перемете, не доехав сотню метров до пункта назначения. Общими усилиями людей в погонах и местных исполнительных органов была организована техника, автомобиль извлечен из снега.

Рамиль Камалов отметил, что те, кто попал в затруднительные ситуации, скорее всего, проигнорировали предупреждения спасателей о надвигающейся погодной стихии. На мобильные телефоны граждан было направлено 11 сообщений об ухудшении погоды. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют впредь ограничить выезд за пределы своих населенных пунктов при экстремальных условиях.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"В условиях нулевой видимости"
20.02.20

Поделиться статьёй: