Непростой сезон казахстанской Премьер-лиги подошёл к концу

Петропавловский "Кызыл-Жар СК", заранее выполнив свою главную задачу на сезон, завершал чемпионат играми с "Кайсаром" и "Астаной". Одну из встреч подопечным Вячеслава Руснака удалось выиграть.

Шанс для молодежи

Кызылординский "Кайсар" в этом сезоне так и не смог переиграть петропавловцев. В матче первого круга наши футболисты смогли сдержать натиск соперника и сохранить нули на табло.

В матче 21 тура тренерский штаб наконец-то дал возможность в полной мере проявить себя воспитанникам местной школы футбола - именно этого хотели болельщики после обеспечения места в КПЛ на сезон-2021. Если Виктор Гунченко, Ильдар Аитов и Тимур Мульдинов частенько выходили в старте, а Артем Черединов и Максим Скорых иногда появлялись на поле со скамейки запасных, то для четвертого (!!!) голкипера команды Вадима Петрова концовка сезона стала настоящим подарком. С учетом стабильной игры Мирослава Лобанцева и несклонности россиянина к травмам шансов проявить себя у молодого вратаря ранее просто не было. Но тут он наконец-то вышел в старте, как, впрочем, и остальные местные футболисты.

Кызылординцы на правах фаворитов активнее начали матч и были частыми гостями у ворот Петрова, но ударов в створ долгое время не было. Петропавловцы ответили неплохим дальним ударом Максима Драченко с дальней дистанции - рядом со штангой.

Первый же реальный момент наши футболисты превратили в гол. "Кайсар" увлекся атакой. После навеса с фланга в штрафную мяч в центр поля выбил Виктор Гунченко. Максим Скорых подхватил снаряд, не без доли удачи переиграл защитника и устремился один на один с вратарем. Сближаться и пытаться обыграть голкипера нападающий не стал, а просто точно пробил низом. 1:0.

Соперник продолжил давление на ворота Петрова, но мяч упорно не шел в створ. А от второго пропущенного кызылординцев спасло мастерство вратаря. Артем Черединов получил мяч на левом фланге, сместился вдоль линии штрафной и с правой - хорошо пробил в ближний угол: вратарь перевел на угловой.

Первый удар в створ стал голевым и у "Кайсара". Затяжная комбинация на последних минутах первого тайма с обилием передач с левого фланга перешла в центр, и в итоге Елжас Алтынбеков оказался в районе 11-метровой отметки один перед Петровым и легко переиграл вратаря. 1:1.

Во втором тайме игра была более открытой, петропавловцы атаковали чаще, чем в первые 40 минут, а "Кайсар" все пытался пробить Петрова из-за пределов штрафной. На 79 минуте наконец-то был забит гол. С углового на правом фланге на линию вратарской подал Пабло Подио, а там точный удар головой нанес никем не прикрытый Алибек Касым. 2:1!

Вновь собраться с силами и отыграться футболисты "Кайсара" уже не смогли. В целом команды показали равную игру. Лишь в количестве передач значительное преимущество у кызылординцев, но это, скорее, в силу стиля игры петропавловцев, который подразумевает максимально быструю доставку мяча к воротам соперника без лишних пасов и розыгрышей.

Достойно

На заключительный матч с "Астаной" петропавловцы также выпустили полурезервный состав. Место в основе сохранили все молодые воспитанники местной школы - Вадим Петров, Максим Скорых и Артем Черединов. Тимур Мульдинов появился на поле по ходу игры, а Виктор Гунченко остался на скамейке.

Тренерский штаб "Астаны" в ничего не решающем мачте (прошлогодний чемпион заранее обеспечил себе третье место в КПЛ-2020) удивил выбором стартового состава на матч с андердогом - большинство лидеров команды вышли на поле с первых минут.

Уже на второй минуте петропавловцы провели неплохую атаку. Черединов с левого фланга отпасовал на линию штрафной на Драченко, но тот пробил очень неточно и слабо. Аналогично ответили столичные футболисты. Хороший момент создали Ивану Маркелову. Футболист откликнулся на передачу за спину защитникам и с Дмитрием Шомко на плечах сумел опередить вышедшего на перехват вратаря "Астаны". Жаль, что удар пришелся в голкипера.

Команда из Нур-Султана постепенно захватила преимущество, но футболистам явно не хватало точности. Сказать, что работы у Петрова не было, нельзя - голкипер активно играл на выходе и в любом эпизоде старался сохранить мяч для команды. Хорошим испытанием для молодого стража ворот стал удар Тиграна Барсегяна из-за пределов штрафной в компенсированное время. Петров в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. С него столичные и забили свой гол. Барсегян подал на ближнюю штангу, там почему-то без опеки остался Иван Маевский, который и поразил ворота "Кызыл-Жара СК".

Второй тайм прошел в более равной игре. Подопечные Вячеслава Руснака несколько раз пытались забить дальними ударами, а в одном из эпизодов могли заработать пенальти. Мяч в штрафной "Астаны" попал в прижатую к телу руку защитника, но судья оставил этот эпизод без внимания, несмотря на сигналы петропавловцев. В концовке хороший момент был у Пабло Подио. Мяч после его удара со стандарта, назначенного на линии штрафной, перелетел стенку, но был недостаточно сильным и стал добычей вратаря "Астаны".

Отдельно стоит отметить игру Вадима Петрова. Возможно, в некоторых эпизодах молодой голкипер излишне суетился, но в целом сделал несколько очень хороших сейвов. Пропущенный гол на 99% на совести защитников, которых рядом с Маевским не оказалось.

Конечно, это игра против бронзового призера чемпионата, не имеющего должной мотивации, но матч получился интересным. Особенно с учетом полурезервного состава "Кызыл-Жара СК". В случае победы над "Астаной" наша команда могла претендовать на итоговое седьмое место, но в итоге осталась на девятой позиции с 23 очками в активе. Столько же и у "Тараза", но у него лучше разница забитых и пропущенных мячей, поэтому - восьмое место. На седьмой позиции - "Кайсар", в активе кызылординцев - 24 балла.