Неприятный запах от биопруда, который преследует петропавловцев круглый год, может наконец исчезнуть

Представители ТОО «Научно-технологический центр воды» подсчитали, во сколько может обойтись очистка современными методами. Осталось только заключить договор с ТОО «Кызылжар су» и приступить к работе.

Экономическая выгода от реализации проекта, со слов сотрудников центра, очевидна. Предприятие занимается биологической очисткой питьевой и технической воды, имеет ресурсы для очистки природных водоемов и прудов-накопителей сточных вод. При этом объемы финансовых вложений значительно меньше, чем если работать по старинке.

- Мы узнали у ТОО «Кызылжар су» о существующих предложениях по очистке биопруда. Метод осушения водоема и очистка дна обойдутся почти в 50 млрд. тенге – это очень дорого. Гидромеханизированная очистка стоит 10 млрд. тенге, но синезеленые водоросли сохраняются, и неприятный запах снова появится через пару сезонов. А применение специальных бактерий для пруда в 12 млн. кубических метров обойдется в 6 млрд. тенге. Наша технология стоит 48,2 млн. тенге. Пруд избавляется от запаха, удаляется загрязнение, а главное - сохраняются флора и фауна водоема. Также у нашей технологии есть дополнительные преимущества, - сообщил директор ТОО «Научно-технологического центра воды» Александр Рейбандт на заседании участников регионального совета Палаты предпринимателей СКО.

Неприятный запах устраняет специально выведенный штамм микроорганизмов. Называется этот природный биостимулятор Chlorella. Технология электрокоагуляции и электрофлотации запатентована. Простейшие не только уничтожают специфическую пахучесть, но и насыщают кислородом водоемы. Кроме того, у водных обитателей появляется кормовая база. Химические реактивы центром совсем не используются, значит, вода остается чистой.

Одним словом, от использования новой технологии одни плюсы. Александр Рейбандт отметил, что микроорганизмы можно применять в птицеводстве, рыболовстве, растениеводстве и животноводстве. Поэтому предприятие готово к сотрудничеству с государственными органами и бизнесом. Если договор с ТОО «Кызылжар су» будет заключен, то микроорганизмы должны будут полностью избавить Петропавловск от извечной проблемы с запахом уже к началу осени.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Микроорганизмы против запаха"
12.03.20

Поделиться статьёй: