Непривитых детей без медотвода не будут принимать в детские сады Казахстана

Главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин прокомментировал норму в новой редакции проекта Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" о недопущении непривитых детей в дошкольные учреждения.

Бекшин подчеркнул, что норма не коснется детей, имеющих медицинские противопоказания.

"В дошкольные не будут допускаться дети, которые не прошли вакцинацию в соответствии с календарным планом. Те, которые не имеют противопоказаний. Потому что у нас есть еще когорта людей, которая не вакцинируется по медицинским противопоказаниям", - сказал Бекшин.

Главный санврач пояснил, что только коллективный иммунитет может защитить людей, которые не могут получить прививки в связи с медотводом.

Коварная корь

По его словам, в Казахстане за этот год зарегистрировано 10 896 случаев кори. Причем заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, на которых приходится 60,4% заболевших.

"Регистрация кори отмечается практически во всех регионах республики. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Нур-Султане, где заболело более 3 тысяч человек, более тысячи случаев зарегистрировано в Шымкенте и Мангистауской области", - отметил Бекшин.

За эпидемиологический сезон с ноября 2018 года зарегистрировано 19 случаев летального исхода, 17 из которых - дети.

"Из них семеро детей имели медицинские противопоказания против прививок. Как их защитить? Они становятся заложниками тех, кто имеет амбиции и отказывается делать прививки, не имея противопоказаний. Если мы привьем 95%, у нас будет коллективный иммунитет", - подчеркнул Бекшин.

В очагах проводятся противоэпидемические мероприятия. Против кори привито более 18 тысяч контактных.

"В связи с тем, что среди детей, заболевших корью, более 60% приходилось на непривитых детей до года, с 1 апреля проводится вакцинация детей в возрасте 9 месяцев и медицинских работников. Привито более 228 тысяч детей и медработников", - рассказал главный санврач.

Благодаря принимаемым мерам, по словам Бекшина, наметилась тенденция к снижению заболеваемости: в сентябре заболеваемость корью по республике в сравнении с мартом снизилась в 6,7 раза – с 1918 до 283 случаев.

Учитывая, что среди заболевших взрослых более 55% приходится на возрастную группу 20-29 лет, с 16 сентября проводится дополнительная вакцинация этой возрастной группы, отметил главный санврач страны.

"Для этой цели закуплено 2,013 миллиона доз данной вакцины против кори и краснухи. На сегодня привито более 671 тысячи человек в возрасте 20-29 лет", - сообщил Бекшин.

Нет прививки – есть наказание!

Норма о недопущении непривитых детей в дошкольные учреждения предусмотрена в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, который сейчас находится на обсуждении в Мажилисе. Вместе с тем Бекшин подчеркнул, что из проекта кодекса исключена норма об административной ответственности родителей за отказ прививать ребенка без противопоказаний.

При этом детскому учреждению, принявшему такого ребенка, грозит штраф от 15 месячных расчетных показателей (около 38 тысяч тенге).

По словам Бекшина, для того чтобы пойти в детский сад, родитель с ребенком идут к педиатру и получают паспорт здоровья.

"Там должно быть заключение, что он здоров, получил все вакцины и допускается в детское образовательное учреждение. Если этого заключения нет, то руководитель дошкольного учреждения не имеет права его допустить. Если руководитель детского учреждения нарушает это требование, и мы в ходе проверки выявляем этот факт, сначала с ним и родителями ведется разъяснительная работа. Если и в данном случае не принимают положение о запрете приема детей, которые не прошли плановую вакцинацию и не имеют противопоказаний, то дается предписание. За невыполнение предписания материал направляется в суд", - заключил Бекшин.

Бекшин заверил, что вакцинация проводится очень серьезно.

"Перед проведением медработник изучает статус человека, в день вакцинации он проходит осмотр терапевта. Еще раз измеряется температура. Он должен быть на момент вакцинации здоров по всем показателям. Только на здоровом фоне проводится вакцинация. После проведения вакцинации он еще сидит у кабинета полчаса, чтобы отследить возможные аллергические реакции", - описал процедуру главный санврач.

Жандарбек Бекшин завил, что в антипрививочных кампаниях задействованы профессиональные актеры, а все сценарии их проплачены. Он обратился к казахстанцам с просьбой не верить в ложь и вакцинировать себя и детей.

"У меня есть наставник, который в свое время помогал оказывать медицинскую помощь в одной из африканских стран. Когда там была вспышка кори, за одну ночь умерло 9 детей. Он рассказывал, что видел женщин с каменными лицами и мертвыми детьми на руках. В этой стране была война, а у нас мирное время и есть возможность прививать своих детей… Он рассказывал, что был готов вывести на улицу и расстрелять всех, кто говорит, что вакцинация неэффективна", - рассказал Бекшин на брифинге СЦК.

"Мы должны сейчас вместе с вами предотвратить заболеваемость и летальность. Да, я жестко говорю, но говорю правду. Мы должны думать о здоровье нашего населения, потому что это очень сильное антинациональное лобби. Эти сценарии проплачены, участвуют даже профессиональные актеры в этой антивакцинальной пропаганде", - заявил Бекшин.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Без прививки и без сада"
24.10.19

Поделиться статьёй: