Неправильная эксплуатация газовых баллонов все чаще становится причиной пожаров в частных домах

Об оперативной обстановке с ЧС в СКО, причинах гибели людей в пожарах в зимний период шел разговор на брифинге в кризисном центре департамента по ЧС СКО, который проходил в начале текущей недели.

О ситуации за первый месяц 2021 года по территории Есильского района рассказал начальник отдела по ЧС Есильского района Жулдыз Есенгазин. В сравнении с таким же периодом предыдущего года изменений нет, также зарегистрировано четыре пожара. К сожалению, есть гибель человека, как и в 2020 году. Основные причины произошедших пожаров - эксплуатация отопительных печей, также зарегистрировано по одному случаю неосторожного обращения с огнём, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых устройств, короткого замыкания электропроводки на автотранспорте. По-прежнему чаще всего пожары происходят в жилом секторе - 75% из общего количества пожаров. Материальный ущерб причинен на сумму более миллиона тенге.

По статистике, в текущем году участились случаи, связанные с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов. Так, 21 января в результате пожара в селе Николаевка Есильского района в больницу была доставлена 26-летняя женщина с ожогами 3-4 степени тела и дыхательных путей, травматическим шоком и площадью поражения 90%. Причина возникновения пожара – воспламенение газовой воздушной смеси ввиду неисправности газовой установки. Молодая мать двоих детей десять дней мужественно боролась за жизнь, но чуда не произошло: 31 января Ирина Лейман ушла из жизни.

Похожий случай зарегистрирован в областном центре по улице Кожабергена жырау - хлопок газовоздушной смеси из-за перепада температуры газовых баллонов. Зачастую в частном секторе баллон находится на улице, после его заносят в дом для отогрева вблизи источников тепла, что вызывает его утечку и хлопок. В с. Арыкбалык Айыртауского района по этой же причине погибла 65-летняя женщина и был госпитализирован в больницу 66-летний мужчина с ожогами различной степени тяжести.

Еще один факт зафиксирован в г. Петропавловске: мужчина в целях быстрого отогрева баллона начал его поливать горячей водой, что также вызвало утечку газа и хлопок газовоздушной смеси и последующее возгорание.

В пожаре, произошедшем на днях в посёлке Заречный г.Петропавловска, пострадала семья: мужчина и женщина на сегодняшний день находятся на лечении в медицинском учреждении.

Начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС СКО полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин отметил, что со всеми погибшими гражданами заблаговременно были проведены профилактические работы, но, к сожалению, предотвратить гибель людей не удалось.

- В текущем году январь очень морозный, люди газовые баллоны хранят на улице. И после в целях приготовления пищи заносят баллоны в комнатную температуру и пренебрегают элементарными правилами безопасности, что и приводит к печальным последствиям, - сказал спикер.

Департамент по ЧС настоятельно рекомендует жителям города и области обращать внимание на исправность печного отопления, электропроводки и бытовых электроприборов, не перекаливать печи и не оставлять их без присмотра, категорически запрещается применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и т.д.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Горячий январь"
04.02.21

Поделиться статьёй: