Неординарный случай произошел в Петропавловске: двор, в котором акимат решил установить футбольное поле, «отказался» от его установки

Строителям пришлось собрать инструмент, уже выгруженные материалы и удалиться восвояси. И это в то время, когда за полями горожане чуть ли не выстраиваются в очередь. Почему так произошло? А все из-за элементарного конфликта интересов.

Люди разучились думать о других. Личные интересы и принципы зачастую ставятся во главу угла, а с чужими чувствами и желаниями просто не хотят считаться. В нашей рубрике «Коммуналка» все привыкли читать о проблемах петропавловцев, которые не могут решить чиновники, представители власти или коммунальные службы. Сегодня нам хотелось бы рассказать читателям одну банальную, но в то же время интересную историю, совершенно не похожую на предыдущие. С аналогичными типичными ситуациями фактически ежедневно сталкиваются жители в каждом дворе, в каждом доме. Всегда и везде есть недовольные, которые так и стремятся добавить свою ложку дегтя, чтобы испортить бочку меда окружающим.

- Пошли вон! Нечего кричать мне тут под окнами! Идите под свои окна орите! И вообще, есть другая половина двора, там и играйте! Уберите мяч, в окно попадете! Пинайте его где-нибудь в другом месте!

Узнаете? Такие истошные крики время от времени раздаются почти в каждом дворе. И не только Петропавловска. Пожалуй, недовольных старушек, дедушек и других граждан, чьи дети уже выросли и кому просто хочется тишины, несмотря ни на что, хватает во всем мире.

Они уже едва ли способны вспомнить о том, как сами были маленькими. Или как так же рьяно защищали своих детей от таких же недовольных, какими сегодня стали сами.

А между тем время идет. Поколения сменяют поколения, а такие «неравнодушные» граждане никуда не исчезают, вставляя палки в колеса и чиня вред, а иногда даже становясь единственным препятствием на пути к реализации детской мечты.

Вот о такой несбывшейся мечте сразу пятидесяти ребятишек и пойдет сегодня речь.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ?

Двор дома, да и сам дом по адресу: ул. Сабита Муканова, 91, по праву можно считать образцовым. В свое время люди строили его самостоятельно и не привыкли ждать помощи от государства, вспоминая советское прошлое. Так и повелось. Здесь все время кипит работа. Своими силами жильцы ремонтируют крышу, делают парковку во дворе, облагораживают подъезды, высаживают деревья. Естественно, местные власти такое рвение всячески поощряют. Во дворе новый асфальт, детская площадка.

А вот недавно пообещали удовлетворить несколько лет назад поданную заявку и установить новенькое футбольное поле с искусственным покрытием. Обещал не кто-нибудь, а сам аким города Булат Жумабеков, который на одном из праздников лично присутствовал в образцовом дворе.

Дал слово – держи. И вот уже здесь кипит работа. Строители разгружают материал, а счастливая ребятня снует по двору в ожидании маленького чуда. И, казалось бы, мечта сбылась, но не тут-то было.

Оказалось, что под территорией, где хотели расположить поле, проходят трубы теплотрассы и электрический кабель. Соответственно, устанавливать его там нельзя. Но подрядчики уже во дворе. Глупо отказываться от такого дорогого подарка. Так что все вместе начинают искать варианты. И находят. Вот только для этого нужно перенести уже имеющуюся детскую площадку с малыми архитектурными формами на другое место и уменьшить на две-три машины количество парковочных мест. Казалось бы, никаких проблем, тем более что подрядчик хочет помочь, а жильцы готовы взять все эти расходы на себя. И к установке поля на новом месте тут же приступили бы, но… в один миг нашлись «недовольные», что дети будут «орать и пинать мяч у них под окнами», а «машину они привыкли ставить именно здесь».

- Все в недоумении. Строители говорят нам, что мы первый двор, который добровольно отказывается от установки поля, - рассказывает председатель дома Лариса Васильевна Винокурова. – Но сделать они ничего не могут. Поэтому говорят, что нам надо собирать подписи, ведь большинству должны подчиниться все. А сами сворачивают весь материал и увозят на глазах у изумленных детей. Знаете, сколько слез потом пролито было?!

А подписей собрали даже больше чем нужно. По сути, недовольными остались только единицы. Но и это не помогло. С жалобами и криками пару жильцов обратились в акимат и все-таки нашли, за что зацепиться. Согласно нормативам в области архитектуры, градостроительства и строительства, футбольные и другие поля должны быть расположены на определенном расстоянии от окон. Так вот, по нормам, на которые раньше никто особо даже не смотрел, во дворе не хватило отступить от стены дома всего пару несчастных метров.

ПОМОЧЬ НЕ В СИЛАХ

Мы привыкли ругать представителей власти, отдел ЖКХ и прочих государственных служащих, если что-то не получается. Но стоит отдать должное: в этой ситуации они проявили терпение и вместе с жильцами пытались найти компромисс. Дали им время, чтобы попытаться уладить конфликт и найти решение проблемы.

Жители и сами не сидели без дела. Они обратились в несколько проектных организаций, которые по-всякому крутили и вертели схемы двора и проходящих по нему сетей, чтобы все-таки найти подходящее местечко. Однако ничего не вышло. Активисты дома даже разработали собственную схему установки переносного поля. Чтобы в случае если АО «СЕВКАЗ-ЭНЕРГО» вдруг решит проводить здесь какие-то работы, поле можно было временно передвинуть. Естественно, все дополнительные расходы КСК планировало взять на себя. Но такой вариант тоже не подошел.

С вопросом «Можно ли уменьшить размеры футбольного поля?» уже автор этих строк как представитель СМИ обращалась в пресс-службу отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог городского акимата, однако получила однозначный ответ: «Согласно условиям тендера, размер поля должен составлять 12 на 24 метра. Уменьшить его невозможно, так как оно проходит по стандарту, по документам. А стандарт изменить нельзя».

- А может, можно установить поле ближе к дому? Ведь есть решение общего собрания, - сокрушались жильцы. После происшедшего инцидента они ходили в другие дворы, мерили расстояние и пришли к выводу, что нормы соблюдаются не везде. Но поля там стоят.

Прокомментировать ситуацию мы попросили старшего преподавателя СКГУ, депутата маслихата и юриста Павла Васильевича Афанасьева, который также проникся проблемой и даже лично пришел на встречу, подключив к вопросу представителей отдела физической культуры и спорта городского акимата.

Жильцы боялись, что, несмотря на решение собрания, несоблюдение норм может привести к тому, что при обращении в суд вердиктом станет демонтаж и снос несчастной площадки. И их опасения подтвердились.

- Согласно Закону «О жилищных отношениях», что и где находится внутри двора - решается на общем собрании. Меньшинство должно подчиниться большинству. Это общая долевая собственность. Однако если нормы не будут соблюдены, есть опасность, что если кто-то обратится в суд, то площадку заставят убрать. Поэтому акимат теперь отказывается ее устанавливать, - прокомментировал ситуацию Павел Афанасьев.

В общем, собрание не вправе решать вопросы, которые регламентированы специальными нормативами. Это же касается и теплотрассы. Несмотря на ее диаметр, находиться на ней небезопасно.

Причем тот факт, что дети и сейчас играют на этой территории, только не оборудованной, во внимание не берется. Если здесь установят поле и, не дай Бог, случится беда, крайними будут те, кто «дал добро» на его установку. Такую ответственность, конечно, брать на себя никто не хочет.

Не секрет, что все нормы и правила техники безопасности пишутся буквально кровью. Уже кто-то когда-то на них «обжигался». Пишут их на крайний случай, и если даже нам они на первый взгляд кажутся абсурдными, то это не значит, что их можно не соблюдать.

Переносить разводящие сети, проходящие по территории двора, - тоже не вариант. Собственно говоря, в обслуживающую организацию жители дома даже не обращались. И так понятно, что начинать работы по переносу кабеля или тепловых сетей никто не будет. Это очень затратное мероприятие. А посему поле в данный момент акимат устанавливать здесь отказался.

МАХНЕМ НЕ ГЛЯДЯ?

- Задача власти состоит в том, чтобы футбольные поля и тренажеры примерно равномерно были расположены на всей территории города. Нельзя требовать их в каждый двор. Если в близлежащем районе есть площадка и тренажеры, то нерационально ставить рядом вторую, - рассказал Павел Афанасьев. - В плане спорта Петропавловск достаточно продвинут. Несмотря на то что города Костанай и Кокшетау больше, мы идем с ними примерно в одном темпе.

- На сегодняшний день в областном центре 73 футбольных поля и 39 тренажеров. В этом году будет установлено еще 10 полей и 10 комплектов тренажеров. Причем изначально в планах было только 5 полей, но их количество увеличили вдвое, - рассказал главный специалист отдела физической культуры и спорта акимата города Петропавловска Омир Казбаев.

Однако в округе нет ни футбольных полей, где могли бы играть дети, ни каких-то других площадок. Поэтому, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, сотрудники отдела ЖКХ предложили установить во дворе спортивные тренажеры стоимостью порядка 4 млн. тенге.

Но ребятне тренажеры ни к чему. Они больше интересны взрослому населению. А дети снова останутся не у дел. Тем более что им обещали именно футбольное поле, и они ждут только его. Детям нельзя объяснить, что из-за привычки одного человека ставить машину в определенном месте и другого, который рьяно борется за тишину, их лишили того, о чем они грезили на протяжении не одного года.

Тренажеры обещали установить уже в июле. Однако взрослая сознательная половина жилого дома все-таки не теряет надежды выполнить свое обещание. В конце концов, какой пример мы подаем детям? Поэтому жильцы ищут благородных спонсоров, которые помогут им реализовать детскую мечту и сдержать свое слово. Они готовы также вложить собственные средства, но полную установку поля, пусть и меньших размеров, жильцы просто не потянут.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

- Мы все понимаем. Нормы не проходим. Теплотрасса мешает. Но как из-за пары недовольных людей можно лишить 50 детей обещанного поля - понять не можем, - говорят жители. И действительно, это плохо укладывается в голове. Но закон есть закон, акимат и подрядчик не могут его нарушить. А вот человеческие принципы здесь нарушаются сплошь и рядом. И очень жаль, что этот самый закон их никак не регламентирует. Мы должны идти на компромисс и считаться друг с другом. В конце концов на принципе терпимости и согласия сегодня держится мир и все современное общество. И здесь еще раз хочется повторить: «Мы разучились думать о других».

P.S. По сути, до сих пор остается проблемой вопрос о том, кто должен заниматься содержанием полей и тренажеров, принимать их на баланс. В отдел физической культуры и спорта городского акимата часто поступают письма от горожан. В них петропавловцы просят отремонтировать сетку, зашить покрытие, устранить другие неполадки. Доходит до того, что просят, чтобы им повесили новую сетку на футбольные ворота. А ведь при установке все были очень благодарны и обещали содержать поля и тренажеры на собственные средства. К хорошему быстро привыкают. Жильцы занимают потребительскую позицию и не хотят нести ни за что ответственность. Герои же нашей сегодняшней публикации готовы были заключить с акиматом договор и принять поле на свой баланс. Однако принимать теперь уже нечего.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Поле раздора"
04.07.19

Поделиться статьёй: