Необычную фотогалерею открыли сотрудники ведомственного музея департамента полиции СКО в социальных сетях

Ее посетители, не выходя из дома, могут рассмотреть уникальные экспонаты, среди которых «Маузер» 1889 года, нарукавные знаки отличия первых милиционеров Петропавловска и текст первой милицейской присяги.

- «С вами говорит история» - под таким общим хэштегом мы выставляем на наших аккаунтах исторические фото и фото экспонатов из музея департамента полиции области, - пояснила руководитель пресс-службы ДП СКО Мадина Балгашукова. – Например, фотография старинного патефона – свидетеля скромных семейных торжеств и танцев наших бабушек и дедушек. Заведующая музеем Любовь Осинская купила его с рук, чтобы посетители смогли услышать граммофонные пластинки, услышать с пластинок голос Левитана о начале войны и ее победном завершении. Патефон был в нерабочем состоянии, но умельцы одной из колоний отремонтировали раритет.

Музей ДП СКО, признанный одним из лучших в стране, свою историю ведет с 1989 года. За 30 с лишним лет здесь удалось собрать свыше четырех тысяч экспонатов, рассказывающих об истории становления органов правопорядка в регионе. Здесь воссоздана «линейка» обмундирования от 1918 года до современной парадной формы, собрана богатейшая коллекция оружия, в том числе изъятого у преступников.

Несколько экспозиций посвящены сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. В одном из залов рассказывается о Великой Отечественной войне, дорогами которой прошли более 770 североказахстанских милиционеров, а также воинах-интернационалистах, которые затем пришли в органы внутренних дел СКО. За годы существования в музее побывало несколько десятков тысяч посетителей.

Этой весной пандемия внесла свои коррективы в обычную работу музея. Живые экскурсии были приостановлены. Но хранители истории полиции СКО перешли на другой формат работы. В лентах официальных страниц департамента была заведена рубрика «История одного экспоната». Пользователи Интернета с удовольствием смотрят видеоролики, позволяющие перенестись в далекое и недавнее прошлое. Интерес вызывает и содержимое фотогалереи.

Здесь можно увидеть старые снимки, на которых запечатлены здания полицейской управы 1912 года и губернского уголовного розыска в Петропавловске 1924 года. С черно-белой фотографии, датированной 1918 годом, на зрителей смотрит первая женщина – сотрудница Петропавловской городской милиции Елизавета Кравчено и старший оперуполномоченный отдела по борьбе с преступностью УНКВД, разоблачивший несколько банд. В галерее выложены изображения уникальных экспонатов музея – фонарь 1800 года, «Маузер» 1889 года, текст первой милицейской присяги, свисток и камча, которые использовались стражами порядка в двадцатых годах прошлого века.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"С вами говорит история"
08.10.20

Поделиться статьёй: