Необычная экспозиция открылась в областном музее изобразительных искусств

Выставка духовной книги. Посвящена она одноименному празднику, который Русская Православная Церковь отмечает 14 марта.

В этом году экспозиционный материал выставки вновь знакомит зрителей с предметной стороной православной культуры. Она представлена в древних богослужебных книгах, старинных рукописях, репринтных изданиях, различных видах церковной утвари. Есть здесь и личные вещи из частных семейных коллекций, датируемые прошлым веком. Всего порядка ста экспонатов.

Одна из самых ценных – книга 1745 года в деревянной обложке и кожаном переплете, изданная еще при императрице Елизавете Петровне. Называется «Канонник». В ней на старославянском языке описана родословная московской мещанской семьи. Увидеть в музее можно и церковную книгу с текстами церковных служб – минею общую 1866 года и Евангелие 1899 года.

Экспонаты привезли из храма Всех Святых, который, кстати, и стал организатором выставки. Надо сказать, это один из старейших храмов Петропавловска, созданный в 1894 году. До наших дней сохранился иконостас храма.

Отметим, что экспозицию дополнил и музей изобразительных искусств: образцами иконописи XIX-XX вв., которые имеют не только религиозное, но и художественно-культурологическое значение, а также живописными полотнами известных городских художников на духовную тематику и с изображениями храмовой архитектуры.

По мнению организаторов, выставка духовной книги имеет важное значение как подтверждение толерантности и межконфессиональной гармонии нашего государства. Говорят, что она призвана познакомить разновозрастного зрителя с православной культурой, а также способствовать формированию духовно-нравственных ценностей, привитию интереса к духовной истории родного края.

Надо сказать, что такая экспозиция в Петропавловске проходит ежегодно с 2015 года и стала уже традиционной. Посетить ее можно будет до 8 апреля, то есть до начала Пасхи.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Породниться с духом"
15.03.18

Поделиться статьёй: