Необычное применение морским водорослям нашли в Kozybayev University

Здесь в рамках научного проекта разработали биоразлагаемую пищевую пленку, которая в отличие от целлофана безопасна как для человека, так и для окружающей среды - на ее утилизацию, к примеру, под дождем уходит 30 минут, а под проточной горячей водой она разлагается мгновенно.

Проект «Разработка технологии производства биоразлагаемой пищевой пленки из каппа-карраги-нана» заинтересовал корпоративный фонд National Conservation Initiative и Назарбаев университет. В результате проект получил финансирование в размере 1,3 миллиона тенге. Как рассказала старший преподаватель агротехнологического факультета Kozybayev University Елена Иль, средства направили на закуп оборудования и материалов для производства натуральной пленки.

- Этот проект мы реализуем совместно со студентами образовательной программы «Пищевая безопасность». Тема очень актуальная, мы уделяем большое внимание разработке эко- и био- и натуральных продуктов. Наша биоразлагаемая пленка сократит использование полимерных и целлофановых пакетов и, что самое важное - улучшит экологию. Ведь пленка не требует особых условий для утилизации, она хорошо разлагается в горячей воде и на открытом грунте под воздействием естественных факторов. Пленка полностью натуральная, она состоит из природного гелеобразователя - каррагинана, который получают путем экстракции из красных морских водорослей, - поделилась Елена Иль.

По словам преподавателя, пленка прозрачная, имеет естественный цвет со слегка желтоватым оттенком, но при помощи безопасного пищевого красителя ей можно придать любой желаемый оттенок. При этом какого-либо воздействия на органолептические показатели продуктов она не имеет. Поэтому пленку можно смело применять для упаковки хлебобулочных, мелкоштучных и сухих сыпучих изделий.

Елена Иль отметила, что перед тем как начать реализацию проекта, они изучили ситуацию и убедились, что до них такого никто не делал. Выбор пал на каррагинан, потому что только это вещество, которое они закупают в виде сухого рафинированного порошка, обладает необходимым желирующим свойством и дает нужный эффект.

- Мы долго к этому шли, разрабатывали рецептуру, чтобы пленка не крошилась, имела прочную структуру. Одна из наших задач - выпуск пакетов из нашей натуральной пленки. Мы их уже сформировали по подобию целлофанового пакета. Если на сегодняшний день посчитать себестоимость, то пакет формата А4 будет стоить около ста тенге, но если предположить, что пленка будет выпускаться в больших объемах, а сырье закупаться по оптовым ценам, то себестоимость продукта будет снижаться. Для натуральных пакетов такая цена вполне приемлема, а качество безопасно как для человека, так и для окружающей среды, - подчеркивает старший преподаватель агротехнологического факультета Kozybayev University.

Елена Иль поделилась, что в ближайшее время здесь планируют начать исследование влияния пленки на организм человека, а также возьмутся за расчет экономической эффективности, рассмотрят вопрос выпуска более объемных пакетов и сделают заявку на оформление патента.

Преподаватель считает, что эта программа позволяет поддерживать молодых ученых, развивать их научные исследования, помогает увеличивать публикационную активность и написание научных статей.

Студентка второго курса Kozybayev University Нина Кузнецова обучается по совместной программе с Университетом Аризоны. Ее специализация - пищевая безопасность. Девушка отметила, что этот проект тесно связан с ее будущей профессией, которая не только предполагает работу на предприятиях и заводах, но и дает возможность проявить свои научные задумки и даже творческие способности.

- Идею проекта предложила наш научный руководитель. Мы заинтересовались, начали экспериментировать с составами, дозировками и в итоге добились идеальной консистенции, - поделилась Нина Кузнецова. Она отметила, что разработанная пленка может быть использована для изготовления не только пакетов, но и других полезных вещей.

Нина поделилась, что в будущем намерена использовать знания, которые получила во время работы над проектом, для написания дипломной работы, научных статей и просвещения людей о преимуществах использования натуральных продуктов.

Процесс изготовления пакетов, по словам студентки Kozybayev University Светланы Даниш, несложный. Девушка продемонстрировала оборудование, которое они используют в этом проекте. К примеру, чтобы получить пленку из порошка, нужен специальный сушильный шкаф.

- Здесь происходит изготовление пленки до однородной массы после того как мы ее приготовили. Сначала я настраиваю температуру до 70 градусов. Сушка у нас происходит на специальных силиконовых листах, после чего начинается процесс отделения пленки. Далее мы берем два образца пленки для формирования пакета и на паяльном приборе скрепляем края, чтобы получился пакет, - и он готов для дальнейшего использования, - продемонстрировала Светланы Даниш.

Каррагинан - природный гелеобразователь, получаемый при экстракции красных морских водорослей. Преимущество пленки из каррагинана перед привычными целлофановыми пакетами в том, что она полностью биоразлагаема, а значит, позволит решить проблему утилизации отходов для хранения продуктов и загрязнения окружающей среды.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Проект с приставкой БИО и ЭКО"
24.02.24

Поделиться статьёй: