Нелегкой выдалась прошлая неделя для спасателей, полицейских и дорожников

В регионе разбушевались снег и ветер. В Северо-Казахстанской области на начало недели из-за прошедших буранов было затруднено сообщение с более чем 100 населенными пунктами, сообщил на брифинге начальник областного департамента по ЧС Рамиль Камалов.

Заметает зима, заметает

По его информации, в период с 23 по 26 января на территории региона из-за сильной метели и обильного снегопада сложилась неблагоприятная обстановка на дорогах области, на которых произошло 25 снежных заторов.

"При этом спасено 149 человек, из них 11 детей, эвакуирован 61 человек, из них трое детей. Только за сутки 26 января с автодорог области было спасено 26 человек, отбуксированы на очищенный участок дороги 14 легковых автомобилей. В спасательных операциях были задействованы 123 человека и 59 единиц техники ДЧС СКО, департамента полиции, дорожных служб, местных исполнительных органов и населения", - проинформировал Камалов.

Обстановка сложная

Он подчеркнул, что наиболее сложная обстановка создалась в четырех районах области (Айыртауском, имени Г. Мусрепова, Шал акына и Тимирязевском). Там было развернуто четыре пункта обогрева, в которых был размещен 61 человек, из них трое детей.

"Республиканские и областные дороги в регионе постепенно открываются. Но может сложиться непростая ситуация на дорогах районного значения. Обстановка со снежным покровом сейчас в районах сложная, так как основные ресурсы мобилизованы на расчистку дорог областного и республиканского значений. С более 100 населенными пунктами сообщение затруднено. Безусловно, без помощи никто не останется. Но нужно учитывать ограничение ресурсов. Еще раз хочу обратиться к населению с просьбой по возможности не выезжать", - заключил Рамиль Камалов.

Задержала непогода

В пресс-службе областного департамента полиции проинформировали, что в регионе из-за непогоды пришлось задержаться в пути 10 фурам.

"Почти на сутки застрял в пути гражданин Украины. Водитель на своем большегрузе, груженном чечевицей, попал в снежный перемет. Полицейские и сотрудники ЧС доставили ему горюче-смазочные материалы, питание. А россиянин задержался в Акжарском районе между селами Тугуржап и Талшик. Машина "Урал", груженная щебнем, перевернулась набок", - рассказали в полиции.

Внесла свои коррективы снежная буря и в планы пассажиров и водителей автобуса, следовавшего из Петропавловска в Костанай. Больше суток они не могли выехать из района Шал акына. В райцентре Сергеевке их разместили в пункте обогрева. 12 пассажиров и два водителя ждали очистки дорог, чтобы продолжить свой путь.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Такого снегопада давно не помнят здешние места!"
30.01.20

Поделиться статьёй: