"Нефть" вместо воды пошла из скважин в дачном обществе в Петропавловске

В Петропавловске в дачном обществе из скважин вместо привычной чистой воды пошла непонятная маслянистая жидкость желтого цвета с резким химическим запахом, напоминающая бензин или солярку. Помимо того, что жидкость пахнет как бензин, она еще и, вспыхивая за секунды, прекрасно горит…

В городских пабликах в социальных сетях появилось видео, на котором мужчина поджигает в ведре воду. Как оказалось, происходит это в садоводческом обществе "Ромашка", где расположено около 2 тысяч участков.

В социальных сетях люди шутят, что дачники теперь будут нефтяными магнатами, но самим дачникам не до смеха. Мало того, что им просто нечем стало поливать огороды в жару, они переживают, что урожай погибнет из-за загрязнения земли нефтепродуктами, да и за свою безопасность и сохранность имущества, ведь достаточно любой искры, и жидкость, а также пропитанные ею емкости, шланги, насосы и земля могут вспыхнуть.

"Заметили несколько дней назад. Вызвали экологов. Нужно разбираться, как в глубокие скважины мог попасть нефтепродукт. Предположения есть: у нас здесь рядом есть и заправка, и нефтепровод проходит, может, оттуда утечка", - сказала председатель правления садоводческого общества "Ромашка" Елена Юсипенко.

На расположенной рядом с дачами автозаправочной станции проверяют оборудование, при этом утверждают, что никакой утечки у них не было.

Свое расследование провели и экологи, которые выехали на место и отобрали пробы воды для определения содержания в ней нефтепродуктов и веществ группы азота. Впрочем, специалисты уже на месте констатировали, что, судя по явному химическому запаху, вода содержит нефтепродукты. Их предположения подтвердили и результаты анализов.

"27 июля текущего года специалисты испытательной лаборатории департамента отобрали три пробы подземной воды на территории садоводческого товарищества "Ромашка". По результатам анализов воды обнаружены концентрации нефтепродуктов количестве: 0,243 мг/дм3 – из скважины, находящейся на территории базы (конторы) садового товарищества; 1,25 мг/дм3 – из емкости, в которую ранее была набрана вода из скважины; 2033 мг/дм3 – из скважины, находящейся по адресу: 25 Линия, участок № 5 садового товарищества", - сообщили «НСК» в пресс-службе областного департамента экологии.

В департаменте затруднились ответить, насколько превышены показатели, поскольку нормативов по подземной воде нет. Все материалы экологи направили в прокуратуру. Выяснять, как нефтепродукты оказались в скважине, будут правоохранительные органы.

Но, судя по установленным нормативам, предельно допустимое содержание нефтепродуктов в воде составляет: для питьевой воды – 0,1 мг/дм3; для объектов рыбоводческого и хозяйственного-бытового назначения – 0,05 мг/дм3. То есть содержание нефтепродуктов в воде, особенно в третьей пробе, превышено просто катастрофически.

Между тем полиароматические углеводороды, которые находятся в нефти, являются канцерогенами - как минимум поэтому они опасны при попадании в воду. Масштаб катастрофы зависит от времени и концентрации нефтесодержащего вещества в воде - в любом случае негативный эффект для экологии долгосрочный, а употребление питьевой воды, в которой содержатся нефтепродукты, грозит развитием рака внутренних органов, болезней пищеварительной и эндокринной систем, заболеваний полости рта и гортани.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Огненная вода"
04.08.22

Поделиться статьёй: