«Неделя СК» назвала «провалом года» вылет футбольного клуба «Кызыл-Жар СК» из премьер-лиги

Напомним, в 2017 году петропавловские футболисты вырвались из второго дивизиона - спустя восемь лет нахождения в нем - и вернулись в элиту казахстанского футбола. На это был потрачен солидный бюджет по меркам нашей области, в том числе тысячи евро ушли и на футболистов-легионеров… Однако надежды болельщиков не оправдались, и футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» очень быстро вылетел из премьер-лиги, проиграв в последнем матче чемпионата костанайскому «Тоболу» со счетом 0:3.

Стоит ли говорить, что данная ситуация вызвала большой общественный резонанс и бурные обсуждения в социальных сетях.

Сегодня мы даем слово представителям футбольного клуба. Комментирует ситуацию пресс-атташе ФК «Кызыл-Жар СК» Сергей Игнатов.

- В сезоне 2018 года, после восьми лет перерыва, петропавловский «Кызыл-Жар СК» в качестве дебютанта вернулся в премьер-лигу. Как и положено, перед дебютантами была поставлена основная задача – закрепиться в высшем дивизионе. И «кызылжаровцы» до последнего матча боролись с элитными клубами страны за ее выполнение.

Нужно отметить, что выход команды в премьер-лигу был воспринят руководством области очень хорошо. На протяжении всего сезона чувствовалось повседневное внимание к команде. Перед началом сезона были организованы два трехнедельных сбора в Турции, что позволило плодотворно подготовиться к предстоящему испытанию премьер-лигой. И на протяжении всего сезона команда не обделялась вниманием руководителей области и города.

Комплектование ФК «Кызыл-Жар СК» проходило с учетом тех средств, которые имелись у клуба, а значит и выбор приглашенных футболистов необходимо было делать качественно точно и без ошибок. Так и произошло. Стоит отметить, что все «легионеры», приглашенные в команду, пришли в качестве свободных агентов, т.е. клуб за них не заплатил ни одного тенге. И все цены, приведенные по игрокам в СМИ, не соответствуют действительности. По мере своих возможностей они показывали определенный уровень и нравились самоотдачей нашей требовательной публике. Во многих матчах Г. Попхадзе, Ш. Григалашвили, Ф. Коронель, М. Сисей, М. Драченко, М. Лечич удостаивались благодарных аплодисментов от болельщиков, а значит - заслужили их признание.

Помимо футболистов, приглашенных из-за рубежа и казахстанских клубов, в нашей команде закрепились местные воспитанники: Сергей Скорых, Виктор Гунченко, Тимур Мульдинов, Ильдар Аитов, Дмитрий Савченко. Плюс остались молодые игроки Тимурбек Закиров, Карам Султанов, которые стали своими для наших болельщиков. В итоге в заявке команды было семь (!) футболистов, игравших только на уровне первой лиги. И этим ребятам предстояло пройти путь становления на более высоком уровне.

Плюс с основной командой проходили сборы и тренировались на протяжении сезона наши воспитанники из молодежного ФЦ Артем Черединов, Всеволод Колода, Вадим Петров, Карен Джанунц. Все они - наше ближайшее будущее.

Если обратить внимание на другие футбольные клубы премьер-лиги, то в большинстве из них нет ни одного местного воспитанника, играющего за основную команду. Это, в свою очередь, говорит о том, что наш ФЦ, который функционирует третий год, работает в правильном направлении и старается пополнять ряды основной команды своими воспитанниками. Воспитанниками ФЦ была полностью укомплектована команда «Кызылжар – М», выступавшая во второй лиге.

Благо, что для столь плодотворной работы у ФЦ есть все необходимое: квалифицированные тренеры, оборудование, инвентарь. Большим подспорьем в воспитании молодых футболистов стало введение в строй футбольного манежа, который теперь позволяет заниматься настоящим футболом и в зимний период времени, и входить в свои турниры более подготовленными.

Обратимся к цифрам...

За прошедший сезон «Кызыл-Жар СК» показал следующие результаты: сыграно 33 матча, одержано 10 побед, 5 матчей сыграно вничью, 18 проиграно. Разность мячей: 27:48.

Дома: 16 матчей, 8 побед, 3 ничьи, 5 поражений. Разность мячей 18:17.

В гостях: 17 матчей, 2 победы, 2 ничьи,13 поражений. Разность мячей 9:31.

Только чемпиону страны «Астане» и четвертой команде чемпионата «Ордабасы» наша команда уступила во всех матчах. В остальных играх соперники несли потери. Был обыгран серебряный призер и обладатель Кубка страны «Кайрат». По два раза из трех обыгрывались павлодарский «Иртыш» и «Шахтер». В гостях был переигран бронзовый призер чемпионата «Тобол». В этих победных матчах «Кызыл-Жар СК» показал себя единым сплоченным коллективом, сыгравшим с полной самоотдачей, что и позволило переиграть соперника, укомплектованного гораздо лучше нас.

Из поражений разгромными оказались лишь три: 0:5 от «Иртыша» и по 0:3 от «Астаны» и «Тобола». В других матчах, где мы проиграли, была упорная борьба и уступали лишь в один гол.

Отрезок из шести матчей в сентябре-октябре для «Кызыл-Жар СК» выдался самым ударным: одержано три победы, дважды сыграли вничью и лишь раз проиграли. Это позволило подняться на восьмое место в турнирной таблице и вселило надежду на то, что «кызылжаровцы» вполне могут решить поставленную перед ними задачу на сезон. Но затем последовало обидное поражение на своем поле в матче с «Ордабасы» (1:2, пропустили в добавленное время) и проиграли на выезде заключительный матч чемпионата «Тоболу» 0:3. Так, по итогам «Кызыл-Жар СК» оказался на 11 месте.

Где не добрали это треклятое одно очко, позволявшее оказаться на одно место выше? Разные есть матчи, где упустили свое. Но турнирная стратегия тоже приходит с опытом. Очень обидно и жаль.

Анализируя итоги предыдущих трех чемпионатов премьер-лиги, можно увидеть, что в них 10 побед по итогам чемпионата командам хватало для того, чтобы не только закрепиться в высшем дивизионе, но и занять место ближе к середине турнирной таблицы. В сезоне 2018 ситуация сложилась так, что этого количества побед оказалось недостаточным. Причина в том, что в сшибку за «выживание» в премьер-лиге оказались втянуты такие авторитетные футбольные клубы Казахстана как «Шахтер» и «Иртыш». Именно их авторитет и сыграл свою роль в итоговой расстановке.

Очень жаль, что наши преданные болельщики всего лишь сезон смогли понаблюдать за игрой лучших казахстанских клубов. Ведь по посещаемости домашних матчей «Кызыл-Жар СК» уверенно вошел в пятерку лучших. Одно только для клуба обидно, что клубная атрибутика не покупалась, как это ожидалось и хотелось бы. А ведь это тоже является определенным пополнением бюджета клуба.

Основной лейтмотив высказываний казахстанских специалистов и прессы прозвучал так: «Была симпатичная команда, ровная, без ярких звезд, достойно отыгравшая в сезоне 2018». И с этим нельзя не согласиться.

Сегодня всех болельщиков волнует вопрос о дальнейшей судьбе команды. Здесь нужно сказать, что через подобные испытания проходят многие футбольные клубы. И у тех, у кого существует конструктивный подход к делу организации футбольного хозяйства, получается безболезненное возвращение в футбольную элиту.

Волнует болельщиков и вопрос так называемого «исхода» из команды футболистов основного состава, это про «легионеров». Удержать их в команде уровня первой лиги весьма проблематично. Тем более, что по Регламенту Первенства среди команд первой лиги мы имеем право иметь в заявке не более трех футболистов из других стран. Но и этот вопрос решаем.

Что касается футболистов нашего государства, то здесь не все так безнадежно. На первом сборе с командой работают Виктор Гунченко, Тимурбек Закиров, Карам Султанов, Дмитрий Савченко, Эльмар Набиев. Вполне возможно возвращение в команду Ильдара Аитова, Олжаса Алтаева, Антона Цирина, Рустама Айдаргалиева и даже Уроша Делича. Работа ведется по другим футболистам. Поэтому пусть не кажется нашим болельщикам, что все остановилось и никакой работы не ведется. Просто это внутренние дела команды, которые на всеобщее обозрение до определенного периода не выдаются. И это всеобщая практика. Ради интереса можете проследить за работой в других футбольных клубах. А все «вбросы» о каких-либо утвержденных переходах в командах не что иное, как «пиар»-ходы. Но давайте будем лучше жить реалиями и получать достоверную информацию сегодняшнего дня.

Главное сегодня - готовиться к предстоящему сезону. Помня ошибки прошлого, надо идти вперед, а не оглядываться назад.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"А был ли "провал года"?
24.01.19

Поделиться статьёй: