Недавно в селе Саумалколь Айыртауского района открылся образовательный комплекс «Al-Farabi»

Идея его создания принадлежит выпускнику программы «Бастау» Батырлану Шакишеву.

Молодой предприниматель не случайно занялся именно этим видом бизнеса – среди его родственников много педагогов. На одном из семейных праздников Батырлан поделился с ними своими планами по открытию образовательного центра и получил одобрение. Поддержка родственников для стартапера оказалась решающим фактором.

- В нашем образовательном комплексе идет подготовка к школе, подготовка к ЕНТ, предусмотрена продленка, - отметил предприниматель. - Также дети записываются на секции скоростной сборки кубика Рубика, ментальной арифметики, скорочтения, каллиграфии, шахмат, хореографии, декоративно-прикладного искусства. Преподаватели готовят учеников по всем школьным предметам.

Сейчас в образовательном комплексе «Al-Farabi» работают как с дошколятами, так и с выпускниками школ. Здесь уже получают дополнительное образование почти 90 детей. Для них организовано семь кабинетов. По словам Батырлана, запуск проекта обошелся ему в 1,5 млн. тенге собственных средств, еще 4 млн. тенге он получил в качестве займа через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. На данный момент он ждет одобрения заявки на грант в размере 100 МРП на покупку оборудования. Молодой человек хочет сделать свой бизнес успешным и современным, отвечающим требованиям клиентов и казахстанского образования.

По информации Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, в ближайшее время в регионе планируется открытие еще 143 объектов бизнеса. На текущей неделе прошло очередное заседание комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение государственного гранта для реализации новых бизнес-идей в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Были одобрены бизнес-проекты выпускников «Бастау» из 10 районов и Петропавловска. Стоит отметить, что сегодня растет количество субъектов предпринимательства в обслуживающей сфере.

«К числу мастерских по ремонту телефонов, парикмахерских, строительно-ремонтных услуг и ногтевого сервиса в этот раз добавились производство национального блюда «коспа-жент», пошиву казахских свадебных нарядов и захвата для удержания посуды» для людей с ограниченными возможностями, - отмечает начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей СКО Александр Бердниченко.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Здесь готовят к ЕНТ"
16.05.19

Поделиться статьёй: